Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет корпуса сабвуфера - бесплатно!!!


madsfd

Рекомендуемые сообщения

Помогите расчитать короб.

Дин TEAC TE-FW12.

* типоразмер: 30 см (12 дюйм.)

* номинальная мощность 900 Вт

* максимальная мощность 3000 Вт

* чувствительность 86 дБ (Вт/м)

* импеданс 4 Ом

* диапазон частот 40 - 500 Гц

Авто volkswagen polo mk4f (хэтчбек)

Слушаю в основном

Хотелось бы ЧВ.

питание кикс 1.900

Допустимые размеры

Длинна 940 мм

Высота 360 мм

Ширина 380мм

 

напиши ему в личку

Раз уж начал — побеждай.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

SoniX, в твоих словах есть правда

Во первых, если придро*иться в спикершопе работать с учетом расчета передаточной функции салона(там ведь есть такая опция), то можно достаточно реально рассчитать ачх в салоне..но делать это не просто ставя галку на обум при стандартных значениях характеристик салона, а делать это с умом...но для этого нужно иметь большой и хороший опыт..я почти уверен что из большой массы современных коробопроектировщиков такой опыт мало кто имеет

Все что я говорю, не отношу к спл, а скорее к скью..и эскьюшники пользуются прогамт кстати

 

И еще заметил такую тенденцию , большинство ящиков которые я вижу здесь (не в этой онкретной теме, а на форуме впринципе)(спроектированных для того или иного саба) делаются в большинстве своем на глазок

12" -50-70литров чистого , 180-250квадратов порта..вот и всеь расчет

Аналогично и с другими колибрами

Я никого не осуждаю, я и сам так делаю, но только для себя или друзей

Потому что я знаю что мне нужна громкость и способность играть на определенной моще на повседнев

 

Дело в том, что у меня лично нет цели создать ровную ачх (скажем нулевую)..есть цель сделать определенный горбик (в основном на низах)

 

Да и у сабов назначение оч разное

 

Поэтому чтобы сделать короб идеально как нужно тебе или тому кто заказал, придется попотеть

 

А так да, для повседнева, для неискушенного слушателя, такие среднестатистические коробки очень даже годны

 

И че на автора накинулись, не пойму (я не пересчитывал, но "наглаз" вполне годно выглядят)..людям которые не хотят сами заморачиваться очень даже не плохо помогут эти чертежи

Ну а вопрос конкуренции это уже дело каждого))

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
SoniX, в твоих словах есть правда

Во первых, если придро*иться в спикершопе работать с учетом расчета передаточной функции салона(там ведь есть такая опция), то можно достаточно реально рассчитать ачх в салоне..но делать это не просто ставя галку на обум при стандартных значениях характеристик салона, а делать это с умом...но для этого нужно иметь большой и хороший опыт..я почти уверен что из большой массы современных коробопроектировщиков такой опыт мало кто имеет

Все что я говорю, не отношу к спл, а скорее к скью..и эскьюшники пользуются прогамт кстати

 

И еще заметил такую тенденцию , большинство ящиков которые я вижу здесь (не в этой онкретной теме, а на форуме впринципе)(спроектированных для того или иного саба) делаются в большинстве своем на глазок

12" -50-70литров чистого , 180-250квадратов порта..вот и всеь расчет

Аналогично и с другими колибрами

Я никого не осуждаю, я и сам так делаю, но только для себя или друзей

Потому что я знаю что мне нужна громкость и способность играть на определенной моще на повседнев

 

Дело в том, что у меня лично нет цели создать ровную ачх (скажем нулевую)..есть цель сделать определенный горбик (в основном на низах)

 

Да и у сабов назначение оч разное

 

Поэтому чтобы сделать короб идеально как нужно тебе или тому кто заказал, придется попотеть

 

А так да, для повседнева, для неискушенного слушателя, такие среднестатистические коробки очень даже годны

 

И че на автора накинулись, не пойму (я не пересчитывал, но "наглаз" вполне годно выглядят)..людям которые не хотят сами заморачиваться очень даже не плохо помогут эти чертежи

Ну а вопрос конкуренции это уже дело каждого))

 

Я кстати как раз таки и из этих коробостроителей у которых в наличии кроме скетч апа и басс порта и головы, ничего нет. Да, хотелось бы более тщательно углубиться в эту степь, но даже сам не знаю, с чего начать)) Допустим для меня, скажу честно, график АЧХ не о чем не гвоорит, знаю только то, что если он ровный, то это правильно)

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
Все-равно отправная точка должна быть. Любая прога вам рассчитывает под АЧХ. И настройку порта делаем под АЧХ и давление и чистый объем. ЕГо можно даже так прикинуть, увеличиваем объем - пик настройки порта острее, уменьшаем объем и снижаем настройкку порта - саб с ФИ становится более игручим, а не давильным. Но все упирается в ТТХ и АЧХ. И еще в АЗ читал что можно передаточную функцию усреднить. Поэтому я и прошу сделать что-то более музыкальное, нежели 47 литров чистыми для Кикера и настройкой 38 герц и квадратурой 200. В моем случае ИМХО был идеальный вариант, хотелось и не сильно здоровый ящик, и чтобы давление сохранить на 120 Дб и музыкальность оставить, чтобы пик не сильно острый был. По ТТХ завода для Кикера настройка выше 40 герц. Считаю это бубнежкой и давилкой... Потому и спросил в тему.

да, в журнале АЗ как раз были усредненые цифры которы подходят практически для любых салонов универсалов. Воткнув их и получив график по своему ящику - я полностью согласился с ним, как на графике - так и играет в реале. +- сколько то.

 

А вот кикер - дает идельный рекомендуемый ящик.

Ссылка на комментарий

Ну для таких целей можно взять измерительный микрофон. У меня дома есть немного студийки и у меня был 2 дня микрофончик. Ведь салон авто и сабвуфер - это как ваша комната в квартире и пара студийных мониторов. Только специфика разная, в комнате - переотражения, складывание и вычитание волн, доходит даже до отражения поверхностей, бас-ловушек и сот. В машине все по-другому, но общее между комнатой и салоном - это АЧХ. И все. Идеальная АЧХ для ЗЯ - ровная со спадом (не помню сколько Дб), для ФИ - также ровная, но есть горб на настройку порта. Берет ся микрофон, рассчитывается по основной проге (скажем, UniBox - он мне ближе чем Спикершоп, считает ЗЯ под баттервортовскую характеристику), а потом просто проверяется по измерительному микрофону в разных точках и видится некая усредненная характеристика конкретного саба в конкретном салоне, потом берется в том же салонедругой саб - результатом будут некие тенденции по форме АЧХ. Но АЗ вроде и делал такое, после чего был сделан вывод - не заморачиваться и не наживать геморрой и брать усредненные характеристики. Вот и вся арифметика. К примеру, ошибка на пару литров чистого объема или же по длинне порта, а может даже по его площади отдаст вам отклонение по АЧХ более критичное, нежели салон... Я думаю так. Поэтому, ИМХО, надо более сосредотачиватсья на корректном расчете конкретного короба под конкретную головку, делать точно и пилить еще более точно, для этого лучше отрисовывать в 3D и по факту смотреть размеры панелей для выпиливания. В итоге у вас получится некий средний саб для всех авто, куда бы вы его не поставили, играть он будет средне, не хорошо и не плохо. Но играть сам по себе он будет идеально, согласно расчету.

Ссылка на комментарий
да, в журнале АЗ как раз были усредненые цифры которы подходят практически для любых салонов универсалов. Воткнув их и получив график по своему ящику - я полностью согласился с ним, как на графике - так и играет в реале. +- сколько то.

 

А вот кикер - дает идельный рекомендуемый ящик.

 

Вообще Кикер дает, однако сам их не выполняет. :biggrin: Очень широкий диапазон литража и настройка порта на деревяшко... Лучше отсчитать самому. Для меня идеальный ЗЯ для CVX124 - 47 литров чистого. в чем он сейчас и играет. И играет так, что срабатывают сигналки соседних авто. И играет быстро. И давит когда надо. Но хочу поэкспериментировать с ФИ. Но сделать его максимально музыкальным. Пусть даже по теоретическим расчетам.

Ссылка на комментарий
Вообще Кикер дает, однако сам их не выполняет. :biggrin: Очень широкий диапазон литража и настройка порта на деревяшко... Лучше отсчитать самому. Для меня идеальный ЗЯ для CVX124 - 47 литров чистого. в чем он сейчас и играет. И играет так, что срабатывают сигналки соседних авто. И играет быстро. И давит когда надо. Но хочу поэкспериментировать с ФИ. Но сделать его максимально музыкальным. Пусть даже по теоретическим расчетам.
у меня фи играет с 25 до 50гц вообще только в путь. при настройке 31гц
Ссылка на комментарий
у меня фи играет с 25 до 50гц вообще только в путь. при настройке 31гц

 

Ну вот, видишь? А заводская настройка только на нижней границе 40 герц... Если верить предлагаемой конфигурации порта и его длине. Я про Кикер сейчас... У них тенденция в том, что при заданных параметрах сами они, что в корпусных решениях, что в чисто экспериментальных делают все ниже и меньше, что порт, что литраж. Но я Кикер люблю не за давку, а за музыкальность. У меня CompVR бошка была, но мне показалась маломощной. Теперь CVX - это песня! Очень быстрый саб! Мои изыскания и копания в ТТХ головок дали результат. Изначально искал головку с низкой частотой резонанса, высоким силовым фактором и по возможности, с легкой подвижкой... Кикер серии CVX как раз подошел...

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на комментарий
Ну вот, видишь? А заводская настройка только на нижней границе 40 герц... Если верить предлагаемой конфигурации порта и его длине. Я про Кикер сейчас... У них тенденция в том, что при заданных параметрах сами они, что в корпусных решениях, что в чисто экспериментальных делают все ниже и меньше, что порт, что литраж. Но я Кикер люблю не за давку, а за музыкальность. У меня CompVR бошка была, но мне показалась маломощной. Теперь CVX - это песня! Очень быстрый саб! Мои изыскания и копания в ТТХ головок дали результат. Изначально искал головку с низкой частотой резонанса, высоким силовым фактором и по возможности, с легкой подвижкой... Кикер серии CVX как раз подошел...

 

Было два кикера, CVX и L серии. Быстрыйе сабики это не оспорить, нравились в принципе

Раз уж начал — побеждай.

Ссылка на комментарий

Вечер добрый форумчане!!! Подскажите делал-ли кто сабик себе домой, хотелось-бы себе сделать не большой на 35-45 литра, есть-ли у кого какие наброски чертежей и какие можно выбрать сабики. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Когда будет готов короб под pioneer ts-w5000spl?Прошло 3 дня, писал в личку ничего не ответили!

Ссылка на комментарий

madsfd, короб под sounstream xxx 15 приора хеч шир81 высота50 глуб41 42 Гц если можно. Размеры грязные

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!Когда будет готов короб под pioneer ts-w5000spl?Прошло 3 дня, писал в личку ничего не ответили!

 

Только без претензий, могу скинуть скрин, где я удаляю по 30 сообщний в день, соответственно тем кому я помогаю

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...