Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

что означает номинал предохранителя?


Рекомендуемые сообщения

Озадачился этим вопросом.

К примеру - номинал 200 а, это означает, что ток 200 а пред выдержит сколь угодно долго?

Если это так, то как понять, какие пики и в течение какого времени он может держать?

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Разные преды одного номинала, держат разный ток. Smoke как то говорил про тесты на живучесть

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

предохранитель нужен только для защиты цепи от кз. При кз, ток многократно превышает номинал преда, от чего тот и горит. По сути пред допустим на 120а может не сгореть при бросках тока на короткое время при 140а. Если пред на 200а, то он пропустит номинал 200а без какой либо деформации проволоки.

Ссылка на комментарий

Номинал предохранителя это значение тока при незначительном превышении которого предохранитель должен сработать разомкнув цепь в которой стоит, не деле же автомобильный предохранитель номиналом 200А может сгореть и на 210 и на 230 ампер, зависит лишь от нагрузки, насколько она постоянна, при прохождении постоянного тока в 200 ампер через предохранитель(негры в шишку в 1ом на SK2500), плавкая перемычка у преда уже должна сильно разогрется, подходя к точке перегорания либо перегореть на номинальном токе через небольшой промежуток времени если предохранитель хорошего качества, если же нагрузка непостоянная, например играет клубняк в 0,5 ом тыц тыц, через пред пиками проходит 250 ампер, греется он также как и при 200А постоянного но не успевает перегрется и не перегорает, это грубый пример.

Ссылка на комментарий

У меня было один раз так)) пред на усе плавился как лёд)) но не горел) причём трэк металюжный. Biohazard - Penalty )))

Ссылка на комментарий

Ground, именно это я и имел в виду, применительно к своей системе, поскольку в пиках на замере на музыкальном трэке уси должны выдавать несколько больше, чем могут выдержать предохранители, защищающие проводку до этих усилителей. Вопрос в том, какой запас еще есть.

В общем, опытным путем надо проверять)))

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Дим, манетку 5тирублевую поставь, не расплавицо )))) тока огнетушитель далеко не прячь ))))

Ссылка на комментарий

Саша, я бы вообще не ставил, или номинал больше взял, но все в правила упирается!

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
Саша, я бы вообще не ставил, или номинал больше взял, но все в правила упирается!

 

В правилах за монетку инфы ноль, а что низя то можно :smile: номинал там прописан - 5 :lol:

Ссылка на комментарий

Тут ты правильно озадачился, друг ...

 

Номинальный ток, это ток, определяющий нагрузочную способность предохранителя, зависит от стандарта, по которому выполнена данная серия. Это основной параметр, значение которого указывается на корпусе и должно быть больше или равно величине рабочего тока.

 

Но как известно, стандарты бывают далеко разные, и порой противоречащие друг другу. Взять даже стандарты которые были при СССР, там было более качественно и надежно, но это я отвлекся.

 

Каждый стандарт устанавливает свои методики испытаний предов. К примеру один гласит, что предохранители должны выдерживать СКОЛЬКО-то кратное увеличение тока не более СКОЛЬКИ-то секунд. А другой, что предохранители могут использоваться продолжительное время при номинальном токе. Плюс производитель делает намеренное завышение номинала на 30-40% для имитирования реальных условий работы, в противовес строгим условиям лабораторных тестов, а так же компенсируя отклонения по напряжению, температуре окружающей среды, влажности, места эксплуатации преда, материала его корпуса и т.д.

 

Так что фактически предохранители разных фирм могут отличаться очень сильно.

 

Р.S. Мое мнение, если вы инсталлите в машины преды, будь это ваши машины или машины клиента, для начала проверьте производителя, а отвечают ли предохранители требованиям безопасности, и перегорят ли в нужный момент, в реальных условиях эксплуатации на автомобиле.

И снова старт, он дан, и нет пути назад ...

Ссылка на комментарий

Задам пожалуй вопрос здесь, у друга в машине стоял усь, ну там бла бла бла, короче по горантии уехал в сервис, поставили мой скар 4500 ему на время, подключил он саб в 2 ома, всё нормально, цепляет в 0,5 через какое то время горит пред. Акума два агм, сила ноль га, терминалы были задействованы на усе только одна пара + и -. в чём беда? ну и до кучи, какие преды лучше?

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

denver054, нихрена не понятно из твоей кучи, на какое питалово скара повешали? какие агм? скоро скар походу в ремонт уедет:lol:

Ссылка на комментарий

а из какого материала должны быть преды? у меня саунд квест блестящие, царапнул вроде цвет меди, а дальше под медью опять белый металл. магнитом не магнитится, но металл жесткий .

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
а из какого материала должны быть преды? у меня саунд квест блестящие, царапнул вроде цвет меди, а дальше под медью опять белый металл. магнитом не магнитится, но металл жесткий .

 

у меня тоже саундквест, на вид говняные преды но пока бог миловал, были раньше артсаунд анл вообще тема, сразу видно качественно сделаны. конечно для того чтобы сделать окончательный вывод нужно на стенде их жечь с амперметром, а так хз сработает он когда надо или нет. материал не угадаешь, может быть всё что угодно, просто расчитано сечение/сопротивление/нагрев и всё, сплав любой. но я часто вижу алюминий в подобных предохранителях и колбах под слоем фальшивой позолоты.

Ссылка на комментарий

у меня Стингер преды, да и все остальные аксессуары, пока был доволен качеством, своих денег стоят. Смогут ли они пережить пики, превышающие номинал - покажут тесты с реальными усями и реальными сабами, на сл. неделе начну.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...