Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Voice coil :: Медь VS Алюминий


Рекомендуемые сообщения

Обьясните мне почему некоторые производители (Dragster, DC Audio level 5, ...) начали мотать котушки динамиков из алюминия. :sad: ::an:: :hang1:

Раньше делали с меди. Мне кажется медь лучше :good:, так как имеет меньшее сопротивление, и следовательно звуковая катушка должна меньше греться.:scratch_one-s_head:

 

Экономят, нафига?

 

Обьясните пожалуста.

---

Ссылка на комментарий

Тогда ещё, какой динамик более надежный с медной котухой, или алюминиевой?

Как я думаю лак на проволке горит при температуре менее 300градусов.

Выходит оба нормально?

Так что, можно быть спокойным?

---

Ссылка на комментарий

думаю на спл лучше алюминий а на повседневе когда часами качаешь(ещё и с клипом) медь

152@30Hz

Ссылка на комментарий

у аллюминия проблема в том что лак мене прочен на нем, а вот если алююминивый провод обмеднить, покрыть термостойким лаком, провод зделать 6 гранным и намотать с истользованием спец. термоклея-будет хорошо!))))))

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

а сколько кстати весит обмотка катушки какого нибудь хорошего саба, если она например из меди намотана?

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий
а сколько кстати весит обмотка катушки какого нибудь хорошего саба, если она например из меди намотана?

 

Хорошие сабы все на крылатом металле идут:wink:

Ссылка на комментарий
DC Audio Level 6 - с медной котухой.

level 5 c алюминиевой.

 

И?:scratch_one-s_head:

Скорее исключение нежели правило, чаще омедненный люминь...

Ссылка на комментарий

медная катушка тем плоха что при инерции ее может тупо оторвать от каркаса+большая инерция, следовательно нужен усь с высоким демпфинг-фактором,плюс чтоб повысить чуйку надо непримерно увеличивать силу магнитного поля за счет увеличения магнитной системы-что мы и видем у дс левел6. и еще не факт что при равных прочих(как любит говорит lester:wink:) дс левел6 будет громче чем дс левел5 с меньшим магнитом но с более легкой подвигой. тут конечно надо еще подумать где большая скорочть повышения импеданса катушки, но это уже вопросы к дену

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий
Скорее исключение нежели правило, чаще омедненный люминь...

:cray:

 

медная катушка тем плоха что при инерции ее может тупо оторвать от каркаса+большая инерция, следовательно нужен усь с высоким демпфинг-фактором, ...

:shok:

 

Спасибо что обьясняете.

---

Ссылка на комментарий

а вообще лучший проводник на катушку-это обмедненый алюмопровод, плоский, намотанный на ребро-так мы достигнем максимально возможный bl фактор в даной магнитной система и динамика в целом, а данная хар-ка, на мой взгляд, прямолинейно связана с кпд динамика! могу сказать из личного опыта что после перемотки данным методом моего дина возросло не только давление при использовании одного и того же уся, но и качество звучание осталось на высоте. производители динов просто не заморачиваются по этому поводу, потому что при использование данных видов провода необходима более дорогостоящая аппаратура что приведет к удорожанию дина в несколько раз. но увы производители в первую очередь думают об собственной наживе нежели о потребители((((((

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий
но увы производители в первую очередь думают об собственной наживе нежели о потребители((((((

+1

Дайте кнопку спасибо:good:

Ссылка на комментарий

плоским на ребро чаще всего удаётся намотать только в 1 слой,ни о каких 8 слоях и четырёх катушках можно и не мечтать даже в таком случае

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...