Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб ФИ Ivolga 15C по размерам багажника


BAHbKA955

Рекомендуемые сообщения

Решил запилить себе короб в 2114 для иволги 15с под свой багажник, т.к. не хочется возить в багажнике квадратный сундук, который своей формой без толку занимает много места. :smile: Уже неделю читаю интернет, но так и не могу понять 2х вещей: Какой нужен объем, и какая настройка порта, Гц? Объем для ФИ для иволги начинается от 80 литров, заканчивается на 150!))) То же самое с портом - начинается от 23Гц, и до 50Гц. Я слушаю все без разбору, предпочтений никакому из жанров не отдаю, хотелось бы сделать более-менее универсальный короб. Сам я склоняюсь к 33-35Гц с объемом 105 литров чистыми, либо как рекомендуют в статье АвтоЗвука 23Гц 80 литров. http://www.avtozvuk.com/az/2012/09/074-ivolga.htm

А пока что под свой багажник посчитал вот такой ящик:

ed127976a0e3.jpg

Объем чистыми 113 литров. (без учета динамика и порта) Объем еще можно подкорректировать, но высоту и ширину особо менять не хотелось бы. В качестве порта будет труба, т.к. задняя стенка наклонная, то щель не подходит.

Вопрос собственно в следующем: Какой объем делать, какую настройку порта?

Прошу меня не ругать, и не посылать с соседние темы. :wink: Я уже почти весь форум перечитал, и выводов не сделал, потому что каждый говорит свое, а мнения сильно разнаятся. :smile: Ну и советы купить другой саб тоже не приветствую. Единственное что могу себе позволить - сделать новый короб. :smile:

Ссылка на комментарий
усилитель какой?

 

Blaupunkt GTA275. При первой возможности хочется поменять его на что то более интересное, а пока что и этому рад.:smile:

Ссылка на комментарий

ну объем тогда нормальный 100-110л

а настройку ты и сам нормально выбрал, что бы было универсально 33-35гц

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий
ну объем тогда нормальный 100-110л

а настройку ты и сам нормально выбрал, что бы было универсально 33-35гц

Спасибо тебе. :smile: Еще есть немного сомнений по поводу порта. Я вот думаю сделать 2 трубы на лицевой стороне, или все-таки одну трубу воткнуть сбоку? Так же интересен вопрос из какой трубы его делать, 80мм или 100мм? В басспорте что то странные цифры получаются:

Неужели труба всего 6см будет? :crazy:

102a3fae4439.jpg

Это больше похоже на правду:

3eebfb4ed936.jpg

Тоже коротковат кажется:

cd0344ab69d8.jpg

Вроде более-менее:

061154f6c8b3.jpg

Или я чего-то не понимаю и все правильно, или я что то не то пишу в программе? :biggrin:

Ссылка на комментарий

во-первых чертеж считаю этот бессмысленным вообще.

во-вторых в басспорт ты должен вбивать ЧИСТЫЙ объем и понимать ЧТО объем короба состоит из сумму чистого объема( в твоем случае 100л) плюс объем дианмика (ну где то 4л) и объема порта

в-третьих площадь порта для пятнашки, даже такой слабой, ты выбираешь слишком маленькую площадь порта.Тебе нужна хотя бы труба 160-я, или вообще лучше делать щель площадью 210-250 кв.см.

Имею ввиду, что труба имеет свои стенки и труба диаметром 16см будет иметь внутренний диаметр меньше.Так что в баспорт ты должен вбивать ВНУТРЕННИЙ диаметр трубы

4xUral as-d12.3+kicx qs 1.1000

Ссылка на комментарий
во-первых чертеж считаю этот бессмысленным вообще.

во-вторых в басспорт ты должен вбивать ЧИСТЫЙ объем и понимать ЧТО объем короба состоит из сумму чистого объема( в твоем случае 100л) плюс объем дианмика (ну где то 4л) и объема порта

в-третьих площадь порта для пятнашки, даже такой слабой, ты выбираешь слишком маленькую площадь порта.Тебе нужна хотя бы труба 160-я, или вообще лучше делать щель площадью 210-250 кв.см.

Имею ввиду, что труба имеет свои стенки и труба диаметром 16см будет иметь внутренний диаметр меньше.Так что в баспорт ты должен вбивать ВНУТРЕННИЙ диаметр трубы

Спасибо тебе за помощь, буду знать что к чему. :smile: Вчера взял у друга вот такой сундук:

fc3e09172dcd.jpg

97 литров чистыми, 35Гц порт. Единственное что смущает - места мало осталось в багажнике, а так полностью удовлетворил меня звучанием. :smile: Пока что погоняю с этим коробом, а попозже, возможно, буду пилить свой. :smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...