Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

правильное питаение......


Рекомендуемые сообщения

ох и врунишка ты... за многое из выше тобой сказанного тебя можно подтянуть... например за клещи... все они прекрасно обжимают чуть ли не в моножилу, проверено сотнями форумчан и мной лично... про литол - в 21 веке живем так то, для таких вещей существуют токопроводящие пасты если чО...

 

клещи слабовато обжимают,2 разных фирмы пробовал,вытянуть руками можно,ну кому как мне не нравится.литол мажется для гермитизации провода что остался в изоляции,если чел кг найти не может,о каких пастах речь?где гарантия что она через месяц не высохнет и не посыпится оттуда? подтягивать никого тут не надо,я обьясняю доступным новичку языком,ясен пень что в системах бюджетом по 100 к этому стоит уделять большее внимание,использовать мощные клещи и провереные пасты,там все это более чем обосновано.если я на сайте только зарегился заново это не значит что я новичек и буровлю абы что.

2хgzna 2500+???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

клещи слабовато обжимают,2 разных фирмы пробовал,вытянуть руками можно,ну кому как мне не нравится.литол мажется для гермитизации провода что остался в изоляции,если чел кг найти не может,о каких пастах речь?где гарантия что она через месяц не высохнет и не посыпится оттуда? подтягивать никого тут не надо,я обьясняю доступным новичку языком,ясен пень что в системах бюджетом по 100 к этому стоит уделять большее внимание,использовать мощные клещи и провереные пасты,там все это более чем обосновано.если я на сайте только зарегился заново это не значит что я новичек и буровлю абы что.

 

я с тобой в принципе согласен :hi: но таких проблем с обжимом не испытывал, хоть и пользовал дешевый пресс. Откровенно говоря даже не думал, что такое вообще возможно.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
пайка силы - не лучший способ соединения кабеля с наконечником. Обжим с токопроводящей пастой надежнее и лучше.

пихать в терминалы питания усила просто провод тоже не лучший выход. Хотя бы гильзочку нужно использовать. Очень часто волоски (жилки) отрываются от всей массы и попадают внутрь усила, устраивая там "сталинград" и как следствие пожар или выход из строя самого усила. Кроме того сам провод со временем может просто выпасть из терминала. Да и качество контакта при таком подключении оставляет желать лучшего...

 

а тут категорически не согласен,серьезно.мягкие жилы обжать в терминале куда проще,имея гораздо большую площадь контакта,одно переходное сопротивление вместо двух,как в случае с наконечником,не сорвав резьбу,и уж тем более никогда аккуратно хорошо обжатый кабель не выскочит от вибрации из терминала,в отличии от наконечника,даже сильно затянутого на свой страх и риск.по поводу усиков,попадающих в усь- да хрень собачья относительно кг,аккуратно правильно если делать они не отлетят,в отличии от дешевых брендов волоски крупнее и прочнее.я молчу по поводу того что обжатый уже хрен пихнешь в терминал,ибо площадь больше.если чО

2хgzna 2500+???

Ссылка на комментарий
я с тобой в принципе согласен :hi: но таких проблем с обжимом не испытывал, хоть и пользовал дешевый пресс. Откровенно говоря даже не думал, что такое вообще возможно.

 

я энергетик по профессии и частенько имею дело с кабелями.если мягкий бренд еще обожмется,то кг не обжимаем никогда,всегда наковальня и молоток,как бы колхозно это не звучало.только обжимать острой стороной обязательно и раза 3,т.к медь усадку дает через пару минут можно обжать чуть сильнее.

2хgzna 2500+???

Ссылка на комментарий

Странно как то, пресс дешовый, обжимает на ура, делаем два обжима, и усё гуд, пасту бы ещё надыбать.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
я энергетик по профессии и частенько имею дело с кабелями.если мягкий бренд еще обожмется,то кг не обжимаем никогда,всегда наковальня и молоток,как бы колхозно это не звучало.только обжимать острой стороной обязательно и раза 3,т.к медь усадку дает через пару минут можно обжать чуть сильнее.

Пробовал молтком, норм держит, щас жму прессом ПРГ-240, пробовал после пресса разрезать наконечник, так там кабель превратился чуть ли не в моножилу. Смазку ипользую ликвимоли для электроконтактов. А так пресс намного лучше зажимает провод. Мое мнение.

ого, какое у Вас крепкое рукопожатие, давно один живёте?

Ссылка на комментарий
а тут категорически не согласен,серьезно.мягкие жилы обжать в терминале куда проще,имея гораздо большую площадь контакта,одно переходное сопротивление вместо двух,как в случае с наконечником,не сорвав резьбу,и уж тем более никогда аккуратно хорошо обжатый кабель не выскочит от вибрации из терминала,в отличии от наконечника,даже сильно затянутого на свой страх и риск.по поводу усиков,попадающих в усь- да хрень собачья относительно кг,аккуратно правильно если делать они не отлетят,в отличии от дешевых брендов волоски крупнее и прочнее.я молчу по поводу того что обжатый уже хрен пихнешь в терминал,ибо площадь больше.если чО

 

дык я тоже не согласен... мягкие жилы в терминале можно обжать так, что лишь часть их прижмется, а остальная будет просто болтаться. И как это вобще возможно ??? (лучше бы конечно с фото) Ведь в момент затяжки болт крутится, разрезая волоски проводника, сминая его хаотично... Может я урод, не знаю, но у меня нормально без гильзы с сохранением целостности проводника и хорошего пятна контакта этого никак не получалось:pardon:

двойной переходной контакт - ну не знаю, в принципе логично. Но я рекомендовал бы использовать тонкостенную медную гильзу, и то из сображения не растерять весь пучок, а оставив его в пределах внутреннего периметра гильзы. Ладно, не гильза, пусть будет тонкостенная медная трубка, ок ??? Так, думаю, станет яснее про что я трещу... Она и сомнется на раз вместе с волосками и особо не позволит им болтаться... Ну и все же настоятельно рекомендую сдобрить это все токопроводящей... Лишняя - вылезет наружу при закручивании винта/болта терминала питания... ИМХО, отличный, надежный контакт, который не выпадет и не будет длительное время подвержен окислению, г-н Энергетик :wink::biggrin:

 

Ту токопроводящую (суперконт), что юзаю я - она вообще не сыпучая (изначально гуще литола), и даже спустя месяцы работы под токами порядка 1000 А таковой не стала. Проверено на промустановке, в нагрузку выдающую 2000 - 4000 кВА :hi::cool1: Внешне она стала очень плотно спрессованными крупичками меди, почти монолит, едва заметна зернистость структуры даже, но все ж хрупкий, НО НЕСЫПУЧИЙ - разные вещи...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
я энергетик по профессии и частенько имею дело с кабелями.если мягкий бренд еще обожмется,то кг не обжимаем никогда,всегда наковальня и молоток,как бы колхозно это не звучало.только обжимать острой стороной обязательно и раза 3,т.к медь усадку дает через пару минут можно обжать чуть сильнее.

 

опять не согласен. фтопку молотки и наковальни, нормально кг жмется !!!

и раза 3,т.к медь усадку дает через пару минут можно обжать чуть сильнее - кстати да, вот так вот :good: но это детали, нюансы :pardon:

опыт у нас с тобою, возможно, разный. Спасибо, что ты своим поделился:hi:

Ссылка на комментарий
опять не согласен. фтопку молотки и наковальни, нормально кг жмется !!!

и раза 3,т.к медь усадку дает через пару минут можно обжать чуть сильнее - кстати да, вот так вот :good: но это детали, нюансы :pardon:

опыт у нас с тобою, возможно, разный. Спасибо, что ты своим поделился:hi:

 

и тебе спасибо.имхо при затягивании болта в терминале,в котором впритык заряжен кабель максимального размера болт вытесняет собой не только волоски под ним,но и крайние.про пасту я ни в коем разе не сказал что она плоха,я лишь говорил о том что хорошую еще найти надо постараться,а автор то и кг найти не может,плюс лишние затраты конечно,если на кг тип "разоряется",то какие ж там пасты...насчет обжима- надо значит попробовать чем у нас ребята пользуются...правда они с кг наверное дело не имеют.до этого с работы брал,мож шлак просто,хз.

2хgzna 2500+???

Ссылка на комментарий
при затягивании болта в терминале' date='в котором впритык заряжен кабель максимального размера болт вытесняет собой не только волоски под ним,но и крайние[/quote']

 

воооооот в этот то момент (лично у меня, но у меня РАНЬШЕ было не совсем впритык) и порется зачищенный кусок провода... То срежет часть волосков резьбой, то ваще наружу выдавит их часть, то на резьбу наматывает. карочи, это какой то ужас :facepalm:... Был :wink: Пока я не отлил латунно-медные-серябряно-иридиевые болванки и не выточил из них гильзу - переходник... В сам терминал питания усила часть его (цилиндр по сути) входит почти вплотную, с оооооооооооочень минимальным зазором, который (я надеюсь все таки руки когда нибудь дойдут поставить:biggrin:) будет заполнен токопроводящей. Вторая же его часть впустит в себя сам провод, но под ПАЙКУ :biggrin: правда "серебром" (точно не скажу, но это серебросодержащий высокотемпературный сплав)...

могу фотки кинуть, но только после того как сделаю их :biggrin:

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...