Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

JBL 1202 d, нет четкости баса!


Рекомендуемые сообщения

Порты действительно спроектированы неправильно. Скорость воздуха превышает 38 м/с. Порты, скорее всего, частично запираются возникающими турбулентностями. Кроме того, высокое ГВЗ в районе частоты настройки, как уже отметили.

Вариант 40 литров чистого объёма с настройкой на 30 Гц намного лучше будет. Но возникает проблема: порты должны быть не менее 100мм в диаметре, и длина каждого из них их достигает 1,23 метра.

 

Ну 1.23 метра это перебор! Я соревноваться не думал! Мне нужен четкий, мягкий бас, с возможностью послушать громко музыку на природе!!!

 

Кстати, я ошибся, порты в диаметре 70 мм)

Сегодня попробовал в гараже и нарастил фазики с 70 мм до 180 мм! Четкость появилась, но глубина пропала и громкость баса сильно упала!!!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну 1.23 метра это перебор! Я соревноваться не думал! Мне нужен четкий, мягкий бас, с возможностью послушать громко музыку на природе!!!

 

Кстати, я ошибся, порты в диаметре 70 мм)

Сегодня попробовал в гараже и нарастил фазики с 70 мм до 180 мм! Четкость появилась, но глубина пропала и громкость баса сильно упала!!!

 

Ну если чёткий и мягкий ... то у тебя есть бумажка с расчётами от Аля фирмы ЖБЛ там подробно расписано какой ящик под твою Гтошку...Хош ФИ хош БП хош ЗЯ на любой вкус.... Ты вообще инструкцию крутил в руках?

Из личногоопыта ... Собирай бандпас ...интересно скок получиш с 12хи )

Кто убил Кенни:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Ну 1.23 метра это перебор! Я соревноваться не думал! Мне нужен четкий, мягкий бас, с возможностью послушать громко музыку на природе!!!

Да многие хотят мягкого, чёткого, громкого и глубокого баса, но не каждый динамик для этого подходит. Эрсквейк данной модели заточен под дурное долбилово. Подвижка относительно тяжёлая, магнит слабый. То есть, диффузор склонен к полёту по своему усмотрению.

 

Кстати, я ошибся, порты в диаметре 70 мм)

Сегодня попробовал в гараже и нарастил фазики с 70 мм до 180 мм! Четкость появилась, но глубина пропала и громкость баса сильно упала!!!

Сделаете 40л 30Гц – будет ещё больше глубины и чёткости. Если не верите мне на слово, замутите проект в Спикершопе или Бассбоксе, и убедитесь. При таком раскладе ГВЗ стремится к норме, а неравномерность АЧХ заметно уменьшается.

Вместо трубы можно сделать щелевой порт. Если размеры критичны, то может быть, даже

решиться на экспоненциальный порт.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Дело в том что в ближайшее время я собирался менять дин., на какой нить мощнее! Склонялся к JBL p-1222, а там посмотрим!

Просто не хотелось очень сильно сейчас изменять размеры ибо вдруг вскоре ящик снова придется переделывать!

 

А за советы огромное спасибо!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
Дело в том что в ближайшее время я собирался менять дин., на какой нить мощнее! Склонялся к JBL p-1222, а там посмотрим!

Просто не хотелось очень сильно сейчас изменять размеры ибо вдруг вскоре ящик снова придется переделывать!

 

А за советы огромное спасибо!

 

А что так к этим ЖБЛам не ровно дышиш ?

Кто убил Кенни:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Ну если чёткий и мягкий ... то у тебя есть бумажка с расчётами от Аля фирмы ЖБЛ там подробно расписано какой ящик под твою Гтошку...Хош ФИ хош БП хош ЗЯ на любой вкус.... Ты вообще инструкцию крутил в руках?

Из личногоопыта ... Собирай бандпас ...интересно скок получиш с 12хи )

 

 

Крутил, крутил! ))) Даже читал и даже вбивал приведенные там параметры в JBL speakershop! Он вообще показывает,что оптимальный вариант это корпус на 100 с лишним литров!!!

Просто мне интересено, как вы узнаете приемлемый размер, хотя все равно многие пользуетесь спикершопом!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
А что так к этим ЖБЛам не ровно дышиш ?

 

Просто это работал на меня в течении 3 лет и мне оч. понравился!

Но теперь хочется помощнее, решил остановится на понравившемся бренде!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий

Отрезай от ящика литров 30 и делай порты с нормальной площадью. Хотя бы 2 трубы по 10см. Настройка 40Гц, если слушаешь всё. Для p1222 ящик будет примерно такой же, только порт ещё больше нужен

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Отрезай от ящика литров 30 и делай порты с нормальной площадью. Хотя бы 2 трубы по 10см. Настройка 40Гц, если слушаешь всё. Для p1222 ящик будет примерно такой же, только порт ещё больше нужен

 

Отлично, спасибо!!! А что скажете насчет его длины?

И видимо, их действительно както надо вывести наружу, а токогда сиденье одето то глушит звук:music:

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
Просто это работал на меня в течении 3 лет и мне оч. понравился!

Но теперь хочется помощнее, решил остановится на понравившемся бренде!

 

Да всё работает долго и качественно если по уму подходить у вещи

А 100 литров это оптимально ... далее ты смотри на линию и уменьшай обьём и чтоб была ближе к ровной ну итд... а смореть на оптимальные .. имхо бред у меня на 2х гтошка 15х показала 600 литров оптимум в итоге всё влезло в 150 гдето и колбасило:)

Изменено пользователем Nash

Кто убил Кенни:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

А кто бы мог помоч мне в сооружение ящика на два jbl 1202d... Вот не где не могу нечего готового найти.. Машина Приора частоту хотелось бы не более 40Гц.. Так около 35Гц.. Какой ящик нужен?! Так бы на мокеты посмотреть было бы вообще супер.. Заранее спасиб..)

Ссылка на комментарий

на один 1202 делал 57 литров (чистыми) ФИ 175 кв.см, настройка где-то 33-35 Гц.

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=200&pictureid=2076

http://www.bassclub.ru/forum/album.php?albumid=200&pictureid=2074

Но я думая можно сделать литров 50

Ссылка на комментарий

Играл нормально, давление тоже было хорошее,а качество.....хз, с меня хватало, я не особо этим загоняюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...