Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как подобрать оптимальную частоту настройки фазоинвертора


chisoft

Рекомендуемые сообщения

Есть динамик и есть ящик.

Есть мнение, что если определить резонансную частоту динамика в этом ящике пока он закрыт(закрыть на время порт если порт есть), а потом умножить эту частоту на 0,63, то примерно +- 5% попадем в оптимальную частоту настройки фазоинвертора.

 

Хочу спросить у профессионалов так ли это?

 

На себе проверил, что имея хороший динамик, усилитель, и качественный фазоинверторный ящик достаточного объема но с частотой настройки выбранной от фонаря, под интересующую меня музыку, - ничего хорошего не получится(если только случайно выбранная настройка не окажется оптимальной, или близкой к ней).

Ссылка на комментарий
Есть динамик и есть ящик.

Есть мнение, что если определить резонансную частоту динамика в этом ящике пока он закрыт(закрыть на время порт если порт есть), а потом умножить эту частоту на 0,63, то примерно +- 5% попадем в оптимальную частоту настройки фазоинвертора.

 

Хочу спросить у профессионалов так ли это?

 

На себе проверил, что имея хороший динамик, усилитель, и качественный фазоинверторный ящик достаточного объема но с частотой настройки выбранной от фонаря, под интересующую меня музыку, - ничего хорошего не получится(если только случайно выбранная настройка не окажется оптимальной, или близкой к ней).

 

бред. ИМХО. Что слушаешь, на то и настраивай порт)

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
бред. ИМХО. Что слушаешь, на то и настраивай порт)

 

идеальная АЧХ только одна и к ней надо стремиться. А горбы делать ни есть хорошо.

Группа Вк по ящикам - vk.com/lowbass96

Ссылка на комментарий
Есть динамик и есть ящик.

Есть мнение, что если определить резонансную частоту динамика в этом ящике пока он закрыт(закрыть на время порт если порт есть), а потом умножить эту частоту на 0,63, то примерно +- 5% попадем в оптимальную частоту настройки фазоинвертора.

 

Хочу спросить у профессионалов так ли это?

 

На себе проверил, что имея хороший динамик, усилитель, и качественный фазоинверторный ящик достаточного объема но с частотой настройки выбранной от фонаря, под интересующую меня музыку, - ничего хорошего не получится(если только случайно выбранная настройка не окажется оптимальной, или близкой к ней).

 

Неплохо бы определить не только резонансную частоту,но и добротность,она должна быть в ЗЯ 0.6,таким образом получим гладкую АЧХ,но для свободного поля,ну или для просторного помещения. Для машины можно несколько понизить частоту с целью сгладить АЧХ,потому что то,что играет ровно на улице,в салоне даст горб. А любой горб на АЧХ неминуемо обозначает неконтролируемый резонанс,который ещё меняет групповое время задержки и бас на некоторых частотах начинает играть позавчера по сравнению с мидбасами. Сделать нормальный,правильный фазоинвертор,который будет нормально играть-геморрой тот ещё.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Согласен, как раз и говорится в статье что попадание примерно +-5%, учтено не все для простоты.

Статью тут читал : http://www.drive2.ru/b/145183/

Пока не проверял, но склоняюсь что в тему, т.к. сам сделал высокую настройку, по советам, а в итоге горб и неприятный звук.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...