Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

сопротивление катушки, мощность и т.д.


DirektorStadiona

Рекомендуемые сообщения

объясните мне пожалуйста, от чего зависит сопротивление катушки :smile:

вроде смотришь на фото и все как то одинаково намотаны, но у одних 4ома, а других 0,5ома.

 

и вопрос туда же, от чего зависит мощность?

 

сразу скажу, мотать ничего не собираюсь, просто интересно как это всё устроено.

Ссылка на комментарий
объясните мне пожалуйста, от чего зависит сопротивление катушки :smile:

вроде смотришь на фото и все как то одинаково намотаны, но у одних 4ома, а других 0,5ома.

 

и вопрос туда же, от чего зависит мощность?

 

сразу скажу, мотать ничего не собираюсь, просто интересно как это всё устроено.

 

Как известно,сопротивление зависит от материала провода и поперечного его сечения,а также длины проводника. Мощность зависит от способности магнитной системы отводить тепло от намотки и каркаса(в ряде случаев). То есть,если применять примитивные способы охлаждения типа отверстия в керне,то для катушки 2 дюйма с четырёхслойной намоткой без применения экзотических материалов допускается длительная мощность 300-350 Вт,сужение диапазона работы несколько поднимает этот предел. Применение различных алюминиевых и медных радиаторов для охлаждения такой же катушки могут поднять мощность до 500 Вт:hi:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Чем больше сечение проволоки, тем ниже сопротивление и выше макс мощность. Так же макс мощность зависит косвенно от диаметра катушки. Чем он больше-тем лучше охлаждение и выше макс мощность. Ну и естественно сопротивление так же зависит от количества витков. Если чего попутал- поправьте.

Ссылка на комментарий

а если у динамика 2 катушки, то мотается сначала одна, потом поверх вторая?

Ссылка на комментарий

попробую объяснить понятным языком

(ну допустим) вот смотри 30 витков провода 0,2 мм это 4 ома и способно рассеивать скажем 50 ватт

а если намотать эти же 30 витков в 2 жилы 0,2мм то сопротивление станет 2 ома и она будет способна рассеивать уже 100 ватт! а для 4 ом нужно будет мотать 60 витков в 2 провода 0,2мм

то есть чем больше мощность нужна, тем жирнее провод, а чем жирнее провод тем больше витков нужно будет мотать!

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

прочитал вот эту тему http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=822&page=33

 

от и до )) все 33 страницы 488 сообщений

и вопросы отпали. всем спасибо

Ссылка на комментарий

DirektorStadiona, нужно было в 7 классе на физику ходить,,, вопросов бы не было совсем :biggrin:

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
DirektorStadiona, нужно было в 7 классе на физику ходить,,, вопросов бы не было совсем :biggrin:

 

был я на этой вашей физике )) всё не то)

Ссылка на комментарий
был я на этой вашей физике )) всё не то)

 

Значит нужные уроки пропустил всё же!

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

у меня тоже вопрос : допустим усь в номинале 2,5 квт, динамик мощностью 2,5 квт. является ли эта связка оптимальной в плане мощности на повседнев ? как я понимаю (могу и ошибаться), усилители замеряют на заводе не дином, а сопротивлением, причём постоянным. в дине же сопротивление с увеличением подаваемой мощности растёт, следовательно усь будет отдавать меньше мощи... . как делается замер номинальной мощности дина ?

понятно , что для стрельбы можно кратковременно подавать намного бОльшую мощность на дин, а как насчёт повседнева, долговременного прослушивания на максималке ? как определить мощность уся по отношению к дину с учётом роста импеданса, чтобы ничего не ломалось и не рвалось ?

 

пс : питание допустим достаточное.

Изменено пользователем pasha1503

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...