Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

низконастроенный ящик под 12" саб


Рекомендуемые сообщения

в этой теме будем обсуждать тот ящик,фото которого будут ниже.Ширина его-60 см внутри,может варьироваться в любую сторону,низконастроенный(35 герц) порт с площадью сечения в половину площади диффа,максимально прост в изготовлении.

 

на первом фото отсутствует ещё одна доска,диаметр выходного отверстия 15",чтобы использовать потом сетку от 15 динамика,в принципе,можно применять подобную конструкцию и для другого размера динамика.Длина трапеции вверху 20 см,внизу 35 см,высота трапеции 40 см,порт высотой 35 мм,длину его несложно прикинуть по фото.Ящик сделан из фанеры 10 мм с целью уменьшения себестоимости,этого вполне зватило для 300 ватт мощности,ничего не гудит и обладает вменяемым весом,саб очень лёгкий.На всю конструкцию ушёл лист фанеры стандартного размера(1525 на 1525 мм).Жду вопросов.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
в этой теме будем обсуждать тот ящик,фото которого будут ниже.Ширина его-60 см внутри,может варьироваться в любую сторону,низконастроенный(35 герц) порт с площадью сечения в половину площади диффа,максимально прост в изготовлении.

 

на первом фото отсутствует ещё одна доска,диаметр выходного отверстия 15",чтобы использовать потом сетку от 15 динамика,в принципе,можно применять подобную конструкцию и для другого размера динамика.Длина трапеции вверху 20 см,внизу 35 см,высота трапеции 40 см,порт высотой 35 мм,длину его несложно прикинуть по фото.Ящик сделан из фанеры 10 мм с целью уменьшения себестоимости,этого вполне зватило для 300 ватт мощности,ничего не гудит и обладает вменяемым весом,саб очень лёгкий.На всю конструкцию ушёл лист фанеры стандартного размера(1525 на 1525 мм).Жду вопросов.

 

давным давно, помоему полк аудио потентавали такую конструкцию, многие аудиофилы перлись от синфазности излучения, но как-то все кануло ...

п.с.ты серьезно считаешь этот ящик хорошим конструктивом?

надо бы углы покруглее:biggrin:

Ссылка на комментарий

Не сравнивал эффективность такого ящика по сравнению с простым щелевым/аэропортом при той же настройке?

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

про углы я тоже думал,но отрицательные углы в конструкции добавляют нагрузку на динамик,поэтому и не стал их скруглять,всё довольно хорошо работает и таким образом.Есть мысль попробовать скруглить и сравнить разницу,думаю,что будет невелика.Именно из этих же соображений вход в порт сделан максимально "трудным" для динамика.Стояла цель сделать максимально эффективное оформление за минимальные деньги,вот,решил поделиться.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Не сравнивал эффективность такого ящика по сравнению с простым щелевым/аэропортом при той же настройке?

 

основные отличия-нет той самой зажатости на самом низу,то есть порт не запирается,интересные ощущения,советую испытать на себе::hair::

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

там она значительно сложнее,конечно же я её видел,это упрощённый вариант

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
там она значительно сложнее,конечно же я её видел,это упрощённый вариант

но смысл тот же...

Ссылка на комментарий
основные отличия-нет той самой зажатости на самом низу,то есть порт не запирается,интересные ощущения,советую испытать на себе::hair::

 

потому, что он там и не работает как порт в чистом виде

Ссылка на комментарий
Не сравнивал эффективность такого ящика по сравнению с простым щелевым/аэропортом при той же настройке?

 

были такие эксперементы года 4 назад, подопытным был саб мистери от rf40001, цифр уже не помню, но вобщем аэропорт и чв оказались круче, хотя этот короб тоже играл чуток)

Ссылка на комментарий

я тоже больше склоняюсь к тому,что этот ящик более ЧВ,нежели ФИ,разве что динамик сильнее нагружен,нежели в простом ЧВ

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Подсчитал внутренний объём под динамик - вышел ровно 25 литров.

Из размеров есть 2 вопроса.

Увидел эту конструкцию и решил начертить её в компасе в 2D нарисовал почти, скоро выложу всё с размерами что-бы понятно было вам.

Ссылка на комментарий
я тоже больше склоняюсь к тому,что этот ящик более ЧВ,нежели ФИ,разве что динамик сильнее нагружен,нежели в простом ЧВ

А мне что то подсказывает что это бп-полукровка:)

Ссылка на комментарий

Опа высота не 400, т.к. если гриль 15 дюймов то 15"=381 мм, просто тупо не влазиет =)

 

Кстати ЖБЛ gt5-12 не влезет просто)

3b3b45fedaaat.jpg

Ссылка на комментарий

Лампу неоновую или диоды можно установить между внешней панелью и той в которой динамик ) И гриль не обязателен , динамик и так утоплен .

Спасибо за идею , в выхи буду констролить нечто подобное под мощную 10-ку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...