Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с усилком. уходит в защиту при нагрузке


Mr.Angel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужна помощь! В общем в автомобиле установлено 2 китайских усилка, оба 4х канальники, фирма непонятная, в общем один на динамики, второй мостом на саб, однажды решил от нехрен делать "навалить" …гейн крутнул на максимум и где-то на 10% назад… в общем включил хороший басс трек прибавил на магнитоле до 35 из 40, поиграл саб минуты две и замолк — смотрю ушёл в защиту, заглушил авто — убавил гейн наполовину — включаю, 2 сек, только удар басса — опять уходит в защиту… в общем сегодня пробовал менять минус — не помогло, убавил гейн в 0, бассбуст в 0, играет — на магнитоле больше 15 уровень делаешь — уходит в защиту, подключал саб ко второму усилку — уграет как надо, на тот усилок цеплял на другие каналы — всё равно уходит в защиту, на 1 канал кидал — всё равно…

Разобрал усь — видимых повреждений, перегорания, и прочего не наблюдалось, но с обратной стороны все дорожки залужены, т.е. тонким слоем олова покрыты — но часть обшилушилась — я залужил, купил термопасту, заменил родную… которой практически не было… поставил усь- всё равно такая же хрень… без нагрузки, этот усь при выкрученном на максимум гейне — в защиту не уходит, если подключить потребитель — уходит в защиту…

И ещё… если данный усь подключен, то при повороте ключа в замке зажигания слышится довольно громкий звук, как ультрозвуковой, потом он становится тише, но всё же слышен в динамиках, если усь от саба отключить — ничего не меняется, а если отключить от него питалово — звук исчезает.

Подскажите в чём может быть проблема и цена примерная ремона, сам усь приобретался за 3500.

P.S. Прозванивал силовые транзисторы, которые термопастой мазал - все замыкания нет.. усь не вонял и не воняет...вообще состояние нового на глаз... подключил дома на слабенький динамик - работает норм, на высоких частотах фонит, на низких нет фона... играет норм, если переключить на низкие частоты в моменты басса , синяя лампочка на усилке тускнеет, хотя питание просаживается на 0.1В...

Подскажите что может быть...

ФОТО

s017.radikal.ru/i430/1411/37/6c8e3a26329d.jpg

s016.radikal.ru/i335/1411/4e/7af996b4ecad.jpg

s017.radikal.ru/i412/1411/ad/b9dbcb20c6b8.jpg

Ссылка на комментарий
Mr.Angel, Братух, неси усь в ремонт:hi:

 

Спасибо, это конечно безусловно самое простое и верное, я хочу понять в чём дело, цена вопроса и возможность сделать самому... вот.

Мне просто человек один что-то рассказывал, что вот мол когда набалтаешь на максимум, да ещё и просады в напруге, ток падает, а транзисторы открываются на полную, и в итоге грозит это попадаловом на 2000-2500рублей... собственно если это так, то мне проще выкинуть его в помойку)

Ссылка на комментарий

Если до того как навалил было все норм, то может дело не в усе. А сабу кранты, катуху зажарил.

Межвитковое получил и т.п. Другой же усь по защите не так критичен.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Аатор транзюки на выходном каскаде подохли...как только превышаешь определенное значение тока усь в защите...на дешевых усях такое сплош и рядом т.к защита от зк на них по максимальному току...т.е самая дешевая...2-3транзюка подохли:hi:ремонт 100%нужен

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Если до того как навалил было все норм, то может дело не в усе. А сабу кранты, катуху зажарил.

Межвитковое получил и т.п. Другой же усь по защите не так критичен.

 

не, сабу не кранты, вы наверное не дочитали до конца, я подключил от такого же , причём на нём ещё и фронт висит и всё гуд.

А в итоге проблемный саб занёс домой, подключил от АКБ , сигнал с компа, в нагрузку динамик 4 ом на 20Вт, и вот на низких частотах лампочка рабочего состояния тускнеет, а если басс протяжный, то даже с этого динамика в защиту уходит... сам усь особо не греется... если без нагрузки включать то и час и два и три проработает без проблем, но под нагрузкой вырубает

Ссылка на комментарий
Аатор транзюки на выходном каскаде подохли...как только превышаешь определенное значение тока усь в защите...на дешевых усях такое сплош и рядом т.к защита от зк на них по максимальному току...т.е самая дешевая...2-3транзюка подохли:hi:ремонт 100%нужен

 

это которые я мазал термопастой??? Скажите пожалуста сколько сопротивление должно быть примерно??? у меня выходит бескононечность, а потом когда меняю местами щупы - получается около 550 и 760 ... это нормально или много? замкания нигде не обнаружил..

Ссылка на комментарий
т.е самая дешевая...2-3транзюка подохли:hi:ремонт 100%нужен

 

а сколько примерно ремонт стоит в сервисе если это транзисторы?

Ссылка на комментарий
а сколько примерно ремонт стоит в сервисе если это транзисторы?

 

Транзюки рубликов 50-100стоят 1шт ну и замена..в общем до 1тр выйдет:hi:

а вот саморемонтом не занимайся ,а то усь совсем уложишь:hi:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
это которые я мазал термопастой??? Скажите пожалуста сколько сопротивление должно быть примерно??? у меня выходит бескононечность, а потом когда меняю местами щупы - получается около 550 и 760 ... это нормально или много? замкания нигде не обнаружил..

так примерно и должно быть. возможно выходные и целы.

А вот предвыходной пробит. Под нагрузкой идет перекос плеча. И срабатывает защита по току. Попробуй включить сигнал и нагрузку по канально. Найди неисправный канал. Потом тестером меряй напругу на транзюках исправного и не исправного канала. Сделай карту напряжений. Где будет отличие там и ищи.

:drinks:

Ссылка на комментарий
так примерно и должно быть. возможно выходные и целы.

А вот предвыходной пробит. Под нагрузкой идет перекос плеча. И срабатывает защита по току. Попробуй включить сигнал и нагрузку по канально. Найди неисправный канал. Потом тестером меряй напругу на транзюках исправного и не исправного канала. Сделай карту напряжений. Где будет отличие там и ищи.

 

Я б воздержался бы от какого либо прозванивания уся в включеном состоянии лицом без должного опыта и снороки:hi:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...