Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ширина порта в щелевом ящике 6х12" 900кв.см


K.O.S.

Рекомендуемые сообщения

Как я понял вмеру узкий порт делает ачх более пологой., те нет такого явного горба и короб становится более музыкальным ,неежели спл.ным?

 

Мои слуховые ощущения именно таковы. Замеры были по Фонику , но на данный момент предоставить их не могу.

 

В любой программе расчета данный факт (влияния геометрии и сопротивления) закопан в параметре QL. Скажем так , что у щелевого порта относительно круглого (одинаковых по площади сечения и длине) QL будет меньше. Соответственно это говорит что если ниже добротность - значит шире зона работы.

 

Почему данный факт слабо освещен в программах? Думаю что это связано с несовершенством мат.модели при расчетах. Помимо обычных акустических явлений нужно учесть и аэродинамические эффекты. Именно их программы не учитывают.

Скорость потока в трубе - на самом деле расчитать достаточно просто даже на обычном инженерном калькуляторе , а вот как ведет себя пограничный слой в узкой щели учесть много сложнее. При расчете так называемого аэродинамического порта как не странно никакой аэродинамики знать не нужно!

 

Так или иначе , но схожее влияние на АЧХ будет иметь заполнение трубы ФИ каким либо звуко поглощающим материалом - это тоже понизит его добротность и даст его некоторое виртуальное удлинение ( подобное заполнение синтепоном или шерстью часто используют для частного вида ЧВ, называемого трубой или резонатором Войта.).

 

Обратите внимание , что такого заполнения трубы в программах расчета просто не предусмотрено , а на практике встречается. В частности встречал у одного беспроцессорщика из г.Волжский. И оно работает именно так как я описываю.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Вот и мне на слух показалось, что щель звучит ровнее и спад более плавный. Просто думал, что кажется, но оказалось не мне одному.

Ссылка на комментарий
Joker72, шапку перечитай, там 6х12

 

:pardon:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Вот и мне на слух показалось, что щель звучит ровнее и спад более плавный. Просто думал, что кажется, но оказалось не мне одному.

Я думаю, что конструкторам Монтан тоже сей факт был на руку.

 

Если на пальцах, то объяснение может быть геометрическим.

 

Разница между диагональю и осевой длиной порта симметричной конфигурации как правило очень мала , а вот у порта типа щель диагональ становится иногда много длиньше длины по оси (извиняюсь за тафталогию). Этим фактом и можно упрощенно объяснить курьез такого поведения ( порт один - настроек как минимум две - длина порта по оси и по диагонали).

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
На Эфрусси не дам. У него было просто написано о повышении резонанса на 6-12%. Так или иначе теория мод работает и для резонатора Гельмгольца.

 

http://izvuzmash.bmstu.ru/articles/60/60.pdf

 

http://www.akin.ru/Rao/sess27/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf

Интересные работы.

Про моды я там ничего не нашел.

 

В первой работе, если в двух словах, рассматривается эффективность работы резонатора в канале. Это как бы не наш случай, потому что все мат. выражения привязаны к параметрам канала (выхлопной трубы) и выведены для случая плоской волны в той же выхлопной трубе.

 

Во второй работе речь идет о т.н. "присоединенной длине", то есть, о концевой коррекции (end correction), которая да, зависит от геометрии выходного отверстия.

Только дело здесь не в модах, а в величине акустического сопротивления выходного отверстия, которое не связано с длиной порта, а стало быть, диагонали тут ни при чём.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Я думаю, что конструкторам Монтан тоже сей факт был на руку.

Дело здесь, скорее всего, в самом конструктиве.

Два НЧ динамика дают относительно большое объемное смещение. Стало быть, нужна и относительно большая площадь порта. В условиях "высокой башни" реализовать соответствующий порт с помощью труб затруднительно. А щель часто позволяет получить приемлемые размеры порта при невысокой турбулентности. Чем труба не блещет.

Да и при данном расположении динамиков щель эстетически просится на это место.

 

Если на пальцах, то объяснение может быть геометрическим.

 

Разница между диагональю и осевой длиной порта симметричной конфигурации как правило очень мала , а вот у порта типа щель диагональ становится иногда много длиньше длины по оси (извиняюсь за тафталогию). Этим фактом и можно упрощенно объяснить курьез такого поведения ( порт один - настроек как минимум две - длина порта по оси и по диагонали).

Было бы любопытно посмотреть на графики импеданса для такого случая.

Скорее всего, речь идет об органном призвуке. Только это не частота настройки резонатора. Здесь работают чисто волновые эффекты в порте, а не в системе "объем ящика+порт".

 

 

P.S. По сути вопроса: 1058 х 85 с перегородкой посередине (как предлагает Папа Карло) будет нормально. Если турбулентность не выйдет за разумные пределы. А чтобы узнать, не выйдет ли, нужно знать Xmax динамиков и частоту настройки порта. Можно в ЛС, если не хотите обнародовать.

 

_

Изменено пользователем Yauhen
Добавил P.S.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, если привезут приборчик от Дайтон , то постараюсь промерить порты разных конфигураций. А пока к сожалению все только на слух и Фоник. Ну и некоторые наметки из авиации.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

K.O.S.,

Динамики - 10 дюймов, судя по вбитому в программу диаметру?

Или всё же 12 дюймов, тогда нужно задавать диаметр где-то 250?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, в шапке темы написано 6х12. наружный диаметр на рисунке 6х310мм. в баспорте я ошибся и не корректировал диаметр дифа.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...