Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

кто понимает работу компьютерного бп ?


Рекомендуемые сообщения

44537.jpg

 

хочу на скорую руку запитать дома моноблок, валяется без дела в гараже.

можно ли запаралелить +12v1 и +12v2 для увеличения ампеража (17а+14а)? будет ли он работать или пыхнет?

 

ну и вообще фантастика : соеденить к ним +3.3v последовательно, чтобы получить 15,3 вольта? ))

 

пара кондёров в гараже валяется на 1 и 3,5 ф - тоже в кучу прилепить ))

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
44537.jpg

 

хочу на скорую руку запитать дома моноблок, валяется без дела в гараже.

можно ли запаралелить +12v1 и +12v2 для увеличения ампеража (17а+14а)? будет ли он работать или пыхнет?

 

ну и вообще фантастика : соеденить к ним +3.3v последовательно, чтобы получить 15,3 вольта? ))

 

пара кондёров в гараже валяется на 1 и 3,5 ф - тоже в кучу прилепить ))

 

+12v1 и +12v2 можно, но вряд ли будет (17а+14а), скорее не больше чем 14+14.

ну а соединить к ним +3.3v - это фантастика. Минус для всех питающих напряжений - общий (черный провод). Устроишь КЗ короче говоря.

Ссылка на комментарий
Собирай всё в кучу и кондеров по больше :lol:

 

))) я серьёзно спрашиваю)

тут соседнюю темку увидел http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=1385145#post1385145 , похожая ситуация

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Малыш, спасибо, всё понятно, для дома мне хватит.

 

вообще, если глянуть на шильдик БП, то там написано, что с 12 Вольт ты можешь взять до 300 Ватт:wink: то есть до 25 Ампер...

 

Я откровенно говоря не знаю че это за V1 и V2, но сдается мне что одно из них - питание проца...

Ссылка на комментарий

кстати, если нагружать линию 5в резистором мощным, то мы получем поднятие напруги на линии 12в

Ссылка на комментарий
кстати, если нагружать линию 5в резистором мощным, то мы получем поднятие напруги на линии 12в

 

эт нормальное явление:wink: на некоторых БП даже нет возможности полностью прогрузить 12 Вольт до номинального тока при отсутствии нагрузки по 5 Вольтам. Какие то вообще без этого не запускаются...

но так как идет потребление по 5ти Вольтам, мы тратим лишнюю энергию, снижая КПД ...

Ссылка на комментарий

т.е. увеличивая напругу на 12в я потеряю в макс токоотдаче? итог по ваттам, я так понимаю, не увеличится ?

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
т.е. увеличивая напругу на 12в я потеряю в макс токоотдаче? итог по ваттам, я так понимаю, не увеличится ?

 

увеличивая напругу на линии +12 Вольт с помощью нагрузки 5 Вольтовой линии ???

Тут зависит от схемотехники самого БП. Не применяя нагрузку по 5ти вольтам ты можешь и не добраться до 25 Ампер, причем очень сильно. А может и без нагрузки по 5ти Вольтам спокойно доберешься.

Надо пробовать.

увеличивая напругу на 12в я потеряю в макс токоотдаче?

это вряд ли. ты просто нагрузишь линию +5Вольт. и общее потребление от сети 220 возрастет отсюда и уменьшение КПД - ведь ты будешь просто разогревать резистор (ну или лампочку (ки) в зависимости от того, что применишь).

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

и все таки кто скажет( может кто пробовал) можно параллелить +12v и -12v. ток суммируется?

штатка:mad1:

Ссылка на комментарий
и все таки кто скажет( может кто пробовал) можно параллелить +12v и -12v. ток суммируется?

 

Дружок. ты че, особенный ???

 

это фантастика. Минус для всех питающих напряжений - общий (черный провод)
Ссылка на комментарий

черный провод это общий для всех напряжений,желтый +12 вольть,смело соединяй все желтые вместе и будет тебе счастье-это я тебе как мастер по ремонту компов говорю.

Ссылка на комментарий
черный провод это общий для всех напряжений,желтый +12 вольть,смело соединяй все желтые вместе и будет тебе счастье-это я тебе как мастер по ремонту компов говорю.

 

да мне , пожалуй, 12v1 и 12v2 хватит, а то бп тока один дома валяется, больше нет)

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...