Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

2xStrato 18" - Pride 2.5k


Рекомендуемые сообщения

У меня не так уж и много опыта, но хочется развиваться. Читаю всю полезную информацию какую найду.

 

Вообщем хочется собрать хорошую систему. Чтоб и играло хорошо и чтоб ветерок был. Принято решение взять две Страто18" и усилитель прайд 2.5кВ.

Сначала с коробом. Сначала хотелось фи. Вот такой короб был рассчитан.

8b054509721364a5c225aeab68ed0af2.jpg

 

После некоторых раздумий пршла мысль испробовать бандпасс. Вот также рассчет.

b2aefd7f5f32fa1c7c97a003c16a9b5a.jpg

 

фи 400л

объем зя 190л

порт 850 квадр

 

Вообщем можете поливать гавном, но меня больше интересует мнение более опытных товарищей.

Какой из коробов лучше? Хочется чтобы отыгрывало все жанры музыкы достойно и громко[emoji3]

Изменено пользователем monsativamgd
Добавление информации.
Ссылка на комментарий

Во первых бандпасс все жанры не отыгрывает, оформление это медленное и быстро музыку играть не умеет. В принципе я за бп, оформление интересное с высокой отдачей. Но так же узкая полка с сильными спадами снизу и сверху

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

И еще как по мне в обоих случаях площадь порта мала. По моим расчетам для обьема ФИ в 365 литров требуется от 997 до 1330 квадратов. Для БП и ФИ камеры на имеющийся обьем от 1090 до 1457(яб делал порт макс площади под настройку 45-55гц)

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Мик, а как же бп с ровной полочкой и чуть пониженной отдачей?

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
Мик, а как же бп с ровной полочкой и чуть пониженной отдачей?

 

А смысл тогда вообще строить бп, вся суть бандпасса это контроль хода динамика, когда в фи дин ломается от превышения в бп мы многократно можем привышать рмс но при этом сохраняя рабочий ход и не ломая подвигу. Ах да о чем это я )))) ровная полка сделать можно но смысла не вижу с тем же фи полка тоже будет ровной но быстрые жанры играть будет приятней. Если уж строить бандпасс то ради отдачи, а кпд там запредельный.

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
если уж строить бп то сразу мучаться с бп6, а оно того стоит

С удовольствием построил бы что нибудь по замороченней.

Не знаешь кто рассчитать сможет бп 6 порядка?

Ссылка на комментарий
И еще как по мне в обоих случаях площадь порта мала. По моим расчетам для обьема ФИ в 365 литров требуется от 997 до 1330 квадратов. Для БП и ФИ камеры на имеющийся обьем от 1090 до 1457(яб делал порт макс площади под настройку 45-55гц)

И как поступить?

Я думал два порта по бокам сделать. Чтоб короб был более универсальным сколько порт квадратов порт сделать?

Ссылка на комментарий

Яб на твоем месте делал фи под этот обьем с портом в 950 квадратов будет хорошая полочка

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Яб на твоем месте делал фи под этот обьем с портом в 950 квадратов будет хорошая полочка

Что значит хорошая полочка?

Ссылка на комментарий
Есть здесь реально опытные чуваки в бандпассостроении????)))

 

Конечно есть,по бандпассам скажу следующее-ничего толкового в акустике без измерений сделать невозможно.Надо применять фактические параметры динамиков(крайне желательно,чтоб они были одинаковые) при расчёте например в спикершопе или басс боксе.Теперь по твоему чертежу-не будет он толком работать,соотношение объёмов не для ровной АЧХ и порт маловат.А теперь самое интересное-я очень сильно сомневаюсь,что параметры этих динамиков подходят для БП,соотношение резонанс-добротность должно быть выше сотни,в идеале 120-150,тогда оно и будет и ровно играть и не отставать и не гудеть.Короче,ни разу не для новичков задача.:peel:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Конечно есть,по бандпассам скажу следующее-ничего толкового в акустике без измерений сделать невозможно.Надо применять фактические параметры динамиков(крайне желательно,чтоб они были одинаковые) при расчёте например в спикершопе или басс боксе.Теперь по твоему чертежу-не будет он толком работать,соотношение объёмов не для ровной АЧХ и порт маловат.А теперь самое интересное-я очень сильно сомневаюсь,что параметры этих динамиков подходят для БП,соотношение резонанс-добротность должно быть выше сотни,в идеале 120-150,тогда оно и будет и ровно играть и не отставать и не гудеть.Короче,ни разу не для новичков задача.:peel:

По твоему что будет идеальным вариантом для двух страто 18"?

Ссылка на комментарий
По твоему что будет идеальным вариантом для двух страто 18"?

 

По моему-ничего не будет:hi:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
По моему-ничего не будет:hi:

Ну тогда советуй!

Есть 24000 на два динамика. Хочется 18" но и 15 сгодятся

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...