Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по BassPort 6


Рекомендуемые сообщения

SoundOff,

С рисунком всё отлично получилось.

По длине порта: для двух двенашек с таким Xmax не уложимся в 400 мм.

Во-вторых, вы реально в состоянии изготовить такой порт, как на вашем скриншоте? Для этого должен быть среди друзей хороший токарь. Наверняка проще изготовить щелевой экспоненциальный порт (см. вложение).

Длину пришлось увеличить. Если по конструктивным соображеиям этого делать нельзя, то при длине 400 мм придётся смириться с возрастанием шумов при приближении хода диффузора к максимальному.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С токарем полный порядок. Не совсем понял:сечение порта прямоугольник а выход круг? (Так на вашем скриншоте). И еще вопросик. Дины GZRW 30 SPL , машина Форд Скорпио хэтчбек. ящик нужен для музыки, в соревнованиях участвовать не собираюсь, 50 мм реальный хмах для этих сабов(может там реально меньше, тогда и порт нужен будет короче), 30 герц нормальная настройка, или кроме негров ничего играть не будет( слушаю еще клубняк)

Ссылка на комментарий
С токарем полный порядок. Не совсем понял:сечение порта прямоугольник а выход круг? (Так на вашем скриншоте).

Нет. На скриншоте слева видим две проекции порта: сверху и сбоку. Вот таким он и должен быть: плоским, но плавно расширяющимся от середины к входу и выходу.

 

И еще вопросик. Дины GZRW 30 SPL , машина Форд Скорпио хэтчбек. ящик нужен для музыки, в соревнованиях участвовать не собираюсь, 50 мм реальный хмах для этих сабов(может там реально меньше, тогда и порт нужен будет короче), 30 герц нормальная настройка, или кроме негров ничего играть не будет( слушаю еще клубняк)

Приведите измеренные параметры Т-С вашего динамика, тогда можно будет говорить предметно.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

раз уж разговор об экспо, тоже отпишу:

вот такой сегодня сделал

Yauhen, я опять прошу помощи, извиняюсь что в чужой теме, как то уже спрашивал у тебя по поводу порта для са12 в коробе 53л чистых(без дина и порта), ноо т.к. я тогда указал тебе не Хмах, а пик-покой, то и вводить надо было не 19мм, а 38мм....от как то так:sorry:

итак имеем:

площадь на выходе - 337кв (промахнулся немного, должно было быть не более 300кв, но пришлось сгладить заготовки, отчего и имеем 337кв)

площадь в сужении - 65кв

длина порта - 320мм

 

целился на 34Гц, с таким просчетом настройка не уйдет вверх? Если уйдет, то насколько примерно?

Ссылка на комментарий

SoudOff,

Почему выбран именно такой вариант, 50 л 30 Гц на один динамик?

В чём рассчитывалось такое оформление?

 

Medved@790,

Если отклонение касается только входа и выхода, а вся остальная часть выполнена точно, то отклонение будет сосвем небольшим, ориентировочно пара процентов.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

50 литров потому что багажник нужен. 30 герц-хочу чтобы негров качало. Но объем чистый думаю можно немного увеличить, а с частотой не определился может сделать повыше настройку, тошда и проблема длины порта отпадет. Yauhen а насколько настроить короб чтобы и негров качало и клуб можно было послушать.

Ссылка на комментарий

Согласно Спикершопу, у этого динаимика при такой комбинации получается немалый горб в районе 32 Гц, а это нездорово для любой музыки. Объём надо уменьшать, а частоту настройки, скорее всего, сдвинать вверх. Сейчас у меня мало времени, более подробно отвечу завтра.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Значит, так.

Для себя делал бы вариант 66л/34Гц (первый рисунок), так получается несколько лучше, чем в случае 50л/30Гц (второй рисунок). В давлении малость теряем, но выигрываем в качестве. Всё равно этот горб на 32 Гц мало что даёт, лучше сместим его поближе к 40, и он здесь будет чувствоваться больше.

На последнем рисунке - один из вариантов порта.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen а для негров не высока настройка или нормально. А можно посчитать первый вариант , только для круглого порта

Ссылка на комментарий

Ну так, Басспорт в руки, и вперёд, что касается порта.

По настройке поможет Спикершоп. Всё, что имел сказать, я уже сказал.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen я так понимаю что площадь порта (граничная) в верхней части скриншота должна равняться площади порта на выходе , а не в горловине. Поправьте если не прав, просто я думал что площадь граничная должна равняться площади горловины, а на выходе должна быть еще больше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...