Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

вопрос знатокам: настройка короба с двумя трубами разного типоразмера


damirjan

Рекомендуемые сообщения

Имеем короб 170л.чистыми с трубой 250мм с раскрывами. Все сделано капитально, труба прикручена к распорке и к стенке, сверху залита смолой. В коробе два прайда т15 первой версии. Встал такой вопрос.. Хочу удлинить зад короба на 20см (увеличить объем) с внедрением 160й трубы с раскрывами( общая площадь 250й и 160й трубы будет 690см2, какраз для двух пятнах). Так вот собственно и сам вопрос, а по какому принципу рассчитать длину 160й трубы?? По идее под один объем для каждого типоразмера трубы длина варьируется по-разному в зависимости от настройки.. Просто менять 250ю на 200ю( и внедрять вторую 200ю) не вариант... Кто подскажет?

Ссылка на комментарий

не, ну я понял бы, если человек на форуме зарегился там 20.01.2015... но 4 года - эффект не достигнут... :hang1:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
Имеем короб 170л.чистыми с трубой 250мм с раскрывами. Все сделано капитально, труба прикручена к распорке и к стенке, сверху залита смолой. В коробе два прайда т15 первой версии. Встал такой вопрос.. Хочу удлинить зад короба на 20см (увеличить объем) с внедрением 160й трубы с раскрывами( общая площадь 250й и 160й трубы будет 690см2, какраз для двух пятнах). Так вот собственно и сам вопрос, а по какому принципу рассчитать длину 160й трубы?? По идее под один объем для каждого типоразмера трубы длина варьируется по-разному в зависимости от настройки.. Просто менять 250ю на 200ю( и внедрять вторую 200ю) не вариант... Кто подскажет?

 

Немного не в тему, но как чувствуют себя Дины в таком объеме?) от чего играют и каков рез?

Pride St15 & Pride 5.5 :music:

Ссылка на комментарий

Смотри допустим короб 200л, 250й трубы для настройки на 30гц надо ну 70см(на память). А вот если 160ю трубу сунуть в 200л то ее длина будет не 70см при настройке на теже 30гц. Я вот про что

Ссылка на комментарий
Немного не в тему, но как чувствуют себя Дины в таком объеме?) от чего играют и каков рез?

 

От dc10 в пол гейна в 1ом номинальных 149.7 на 41гц на первой попавшейся музыке. Дело в том что короб сделали на заказ, и можнобыло 200-210л сделать, а сделали 170.. Не буду говорить кто сделал)

Ссылка на комментарий
не, ну я понял бы, если человек на форуме зарегился там 20.01.2015... но 4 года - эффект не достигнут... :hang1:

 

Давай не надо про эффекты, спилил я коробов 5 за все время, и были нормальные короба.. обычно рассчитал объем, порт один и вперед пилить. А тут отдал трубу250ю, сказал делайте короб 200чистыми, в итоге сделали 170чистыми. Даже чуть меньше. Делал в другом городе, забрал, ачх не мерил, низы есть, но горб гдето от 40 до 45 на слух. Вот и думаю как малой кровью добавить объема. И может добавить площади сечения.

Ссылка на комментарий

fen0men_77rus ты куда ушел, в басспорт считать шоле?)

Изменено пользователем damirjan
не тот адресат
Ссылка на комментарий
Имеем короб 170л.чистыми с трубой 250мм с раскрывами. Все сделано капитально, труба прикручена к распорке и к стенке, сверху залита смолой. В коробе два прайда т15 первой версии. Встал такой вопрос.. Хочу удлинить зад короба на 20см (увеличить объем) с внедрением 160й трубы с раскрывами( общая площадь 250й и 160й трубы будет 690см2, какраз для двух пятнах). Так вот собственно и сам вопрос, а по какому принципу рассчитать длину 160й трубы?? По идее под один объем для каждого типоразмера трубы длина варьируется по-разному в зависимости от настройки.. Просто менять 250ю на 200ю( и внедрять вторую 200ю) не вариант... Кто подскажет?

 

Длина обеих труб должна быть одинакова

Обе трубы в расчетах на симуляторах заменить одной - такой же суммарной площади

Изменено пользователем Sterlitamak

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Разной площади нельзя в один объем. Никак, никогда!

Шел слух, што Дц лег смертью храбрых, это так ?

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Разной площади нельзя в один объем. Никак, никогда!

Это ошибочное мнение. На самом деле можно.

Расчет усложняется, но в принципе такое решение имеет право на жизнь.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Это ошибочное мнение. На самом деле можно.

Расчет усложняется, но в принципе такое решение имеет право на жизнь.

 

 

_

Возможно, ваш опыт больше, спорить не буду. Но согласитесь, что посчитать такую конструкцию смогут единицы.

Да и ТС, как я понимаю, продвинутыми методами расчета не владеет.

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
Возможно, ваш опыт больше, спорить не буду. Но согласитесь, что посчитать такую конструкцию смогут единицы.

Да и ТС, как я понимаю, продвинутыми методами расчета не владеет.

 

Ничего таинственного... Пример:

Имеем щель 60см х 5см . Площадь -300кв.см. Пусть длина порта 70см. Объем порта получается 21 л.

Берем тонкую фанерку шириной 5см и длиной 70 см и вставляем ее в порт, как бы деля порт на два порта.

Пусть мы получили два порта - площадь одного 100 кв.см, объем 7л, а другого 200 кв.см. и объем 14л соответственно.

Изменится ли что нибудь принципиально в работе фазика от этой виртуальной фанерки?

Конечно нет. В каких бы пропорциях мы не делили бы порт.

Нюансы в виде увеличения площади стенок не учитываем.

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Ничего таинственного... Пример:

Имеем щель 60см х 5см . Площадь -300кв.см. Пусть длина порта 70см. Объем порта получается 21 л.

Берем тонкую фанерку шириной 5см и длиной 70 см и вставляем ее в порт, как бы деля порт на два порта.

Пусть мы получили два порта - площадь одного 100 кв.см, объем 7л, а другого 200 кв.см. и объем 14л соответственно.

Изменится ли что нибудь принципиально в работе фазика от этой виртуальной фанерки?

Конечно нет. В каких бы пропорциях мы не делили бы порт.

Нюансы в виде увеличения площади стенок не учитываем.

У меня же в голове крутилась мысль по уравниванию объемов воздуха в портах, дабы создать одинаковое сопротивление. Но тогда длина меньшего порта улетит в космос, а настройку глубоко в низ. Получается не согласовка по настройке двух портов ... Ну это мои мысли...

 

ладно, допустим та фанерка ничего не меняет, тогда почему в Басс порте при удваении портов он увеличивает их длину? Или программа думает, что порты разнесены?

И еще момент. Допустим та же фанерка не дает разницы при щели, порты получаются близко друг к другу. Но трубы то

не расположить в плотную...

 

Самому стало интересно [emoji2]

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий
тогда почему в Басс порте при удваении портов он увеличивает их длину? Или программа думает, что порты разнесены?

 

При удвоении портов мы увеличиваем общую площадь - отсюда увеличении длины каждого при той же настройке.

Попробуй сравнить два порта площадью 100 кв.см каждый и один площадью 200 кв. см. Длина получится одинаковой.

 

И еще момент. Допустим та же фанерка не дает разницы при щели, порты получаются близко друг к другу. Но трубы то

не расположить в плотную...

 

Эффекты вариантов компоновки как портов, так и динамиков /если их больше одного/ всегда имеются.

Если это не спорт - то потери от этих неоднородностей можно либо игнорировать, либо пытаться корректировать опытным путем.

А вот грубые ошибки связанные с рассчетом массива фазиков, могут сильно испортить конечный результат.

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...