Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка порта.


fuego

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такого плана. Если я хочу настроить порт ниже Fs динамика, есть ли смысл? Можно ли это делать? Не будет он работать в разнос? Если можно, то насколько ниже? Не более 15%? И если объём короба для 15", к примеру, 80 л, а я настрою на 31 Гц (для 31 Гц 100 л средняя величина объёма)?

Ссылка на комментарий
Вопрос такого плана. Если я хочу настроить порт ниже Fs динамика, есть ли смысл? Можно ли это делать? Не будет он работать в разнос? Если можно, то насколько ниже? Не более 15%? И если объём короба для 15", к примеру, 80 л, а я настрою на 31 Гц (для 31 Гц 100 л средняя величина объёма)?

 

Смотря какой динамик. Ниже я бы не стал делать - имхо. На счет разноса вряд ли, максимум какие нибудь призвуки... К примеру SA-12 , там резонансная 31 или 33 по мойму, в этом случае я бы делал максимум 30, но от одного мотора низов не сделаешь. По , этому я бы не стал ниже 30ки делать. По поводу объема. Чем ниже, тем больше объема.

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий

т. е. если объёма маловато (80 л а нужно 120 для 30 Гц и ниже), значит смысла нет ниже настраивать? Играть не будет? Кстати спикершоп всегда ниже Fs настройку порта рекомендует.

Ссылка на комментарий

Программы наподобие спикершопа это отправная точка. Я лично пользуюсь басспортом что бы посчиатть настройку и все. Здесь очень много ньюансов, начиная от АЧХ, которая будет меняться в каждом авто по разному и.т.д . Профики перепиливают коробок раза 2-3-4 что бы получить наилучший результат в этом авто.

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
т. е. если объёма маловато (80 л а нужно 120 для 30 Гц и ниже), значит смысла нет ниже настраивать? Играть не будет? Кстати спикершоп всегда ниже Fs настройку порта рекомендует.

в 80л даже при высокой настройке 15хе будет плоховато

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...