Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Площадь порта.


fuego

Рекомендуемые сообщения

Я опытным путем выбираю площадь. для 12шки - 180-200кв. , для двух 360-400. Пятнаха от 290 до 390... (390 в случаем с зеткой например). 18ха. от 400 до 500кв...

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий

Т. е. я могу вполне воспользоваться усреднёнными значениями (12" 65_220 кв., 55_180 КВ). И я так понимаю чем выше Xmax, тем больше площадь порта?

Ссылка на комментарий
Т. е. я могу вполне воспользоваться усреднёнными значениями (12" 65_220 кв., 55_180 КВ). И я так понимаю чем выше Xmax, тем больше площадь порта?

 

Можно ещё площадь порта от объема считать.

стандартная рекомендация производителя - на один кубофут объема, 12-16 кв. дюймов площади порта.

 

кубофут - 28,32 л

1 кв. дюйм - 6,45 кв.см

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Т. е. я могу вполне воспользоваться усреднёнными значениями (12" 65_220 кв., 55_180 КВ). И я так понимаю чем выше Xmax, тем больше площадь порта?

 

именно так. чем больше xmax, тем больше порта. но не забывай про усь. Лютый усь, который даст по зад сабу и двинет его на весь x-max , тогда больше порта, а если x-max большой, а усь слабый, не будет того что ты ждешь, по этому меньше порта :hi:

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
Можно ещё площадь порта от объема считать.

стандартная рекомендация производителя - на один кубофут объема, 12-16 кв. дюймов площади порта.

 

кубофут - 28,32 л

1 кв. дюйм - 6,45 кв.см

Коллеги, а вы как-нибудь спросите у авторов рекомендаций: "А почему так?"

Уверен, никто вам ничего вразумительного не ответит.

 

Потому что рабочий объем фазоинвертора не связан с площадью порта. От слова "никак". При одном и том же объеме можно получить бесконечное семейство портов разных площадей поперечного сечения, которые в принципе будут работать. В принципе - значит в общем случае, если не напрягать различными дополнительными вводными.

 

Вот тут мы и приходим к основе подобных рекомендаций - они работают для узкого диапазона обстоятельств. Например, для какой-то линейки динамиков одного производителя. Или для динамиков с определенным диапазоном параметров. Что, в сущности, почти одно и то же.

 

Пожалуйста, всегда держите в памяти источник, откуда берете рекомендации, и не используйте их за пределами компетенции этого источника.

То есть, на ВСЕ модели динамиков их распространять нельзя.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Коллеги, а вы как-нибудь спросите у авторов рекомендаций: "А почему так?"

Уверен, никто вам ничего вразумительного не ответит.

 

Потому что рабочий объем фазоинвертора не связан с площадью порта. От слова "никак". При одном и том же объеме можно получить бесконечное семейство портов разных площадей поперечного сечения, которые в принципе будут работать. В принципе - значит в общем случае, если не напрягать различными дополнительными вводными.

 

Вот тут мы и приходим к основе подобных рекомендаций - они работают для узкого диапазона обстоятельств. Например, для какой-то линейки динамиков одного производителя. Или для динамиков с определенным диапазоном параметров. Что, в сущности, почти одно и то же.

 

Пожалуйста, всегда держите в памяти источник, откуда берете рекомендации, и не используйте их за пределами компетенции этого источника.

То есть, на ВСЕ модели динамиков их распространять нельзя.

 

 

_

 

Сдается мне это была рекомендация на ДЦшные сабы) где-то я про них читал такое, но точно не помню!

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
Сдается мне это была рекомендация на ДЦшные сабы) где-то я про них читал такое, но точно не помню!

Да, я тоже видал похожие рекомендации от DD.

Наверное, эти рекомендации хороши для динамиков этого производителя. Откуда-то же он взял их. Вряд ли с потолка.

ИМХО, скорее всего, это экспериментальные данные, полученные для своих изделий.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Да, я тоже видал похожие рекомендации от DD.

Наверное, эти рекомендации хороши для динамиков этого производителя. Откуда-то же он взял их. Вряд ли с потолка.

ИМХО, скорее всего, это экспериментальные данные, полученные для своих изделий.

 

 

_

 

Все может быть. Мне лично кажется , что бы получился идеальный ящик, рядом с компьютером должен стоять измерительный станок как на всех производствах динамиков, для определения идеальных параметров ТС :biggrin:

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
Все может быть. Мне лично кажется , что бы получился идеальный ящик, рядом с компьютером должен стоять измерительный станок как на всех производствах динамиков, для определения идеальных параметров ТС :biggrin:

Для начала хотя бы средства для измерения параметров Т-С. :smile:

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Подкину пару постов, чтоб не плодить тем, может носом ткнут.

 

Короче вопрос такой... Как бороться с ходом исходя из мощности, объема и сечения порта при стрельбе на высокой частоте - известно, а вот теперь занялся повседневом и стал вопрос:

 

А как взаимосвязана ветренность в салоне с площадью порта?

Может же быть что на одной и той же частоте, но с разными сечениями порта, будет одинаковый рез, но ветер разный будет??? Прямопорционально ли связано понятие результата с понятием ветренности? То бишь мне добиваться максимального хода исхлджя из своей мощности на нужной частоте 25-35 Гц ??? и я получу свой ветер?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

На сколько я понимаю, то больше порта, больше объёма, ниже настройка. И ветра будет больше. Соответственно в меньшем объёме такого ветра уже не будет, как низко не настраивай, отдача порта уменьшилась.... Естественно при прочих равных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...