Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ремонт mystery MB 4.400V2


drcrash

Рекомендуемые сообщения

Да стопудово умерли 35 и 36 транзисторы,они в широком доступе есть.По резисторам-зелёненькие такие по одной штуке стоят возле выходных транзисторов на эмиттере.

 

щас проверю)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

щас проверю)

 

Конденсаторы фильтра в питании могут быть заряженными, не забудь разрядить их резистором на 100 ом, а то добьёшь свой усилок случайным взмахом щупа

Ссылка на комментарий
Конденсаторы фильтра в питании могут быть заряженными, не забудь разрядить их резистором на 100 ом, а то добьёшь свой усилок случайным взмахом щупа

 

в общем хз - транзисторы проверил правильно вроде как... в любом случае разницы в них не заметил.. усилок проверил после всех действий - работает так же. продолжу завтра

Ссылка на комментарий
в общем померил я цешкой сопротивление у не выпаянных полевиков выходных hfp50n06 - в одном ряду между 1 и 3 ногами сопротивление по килоому (рабочие по ходу), а в другом ряду у первого КЗ (031), у остальных (026, 028, 030) по 92 ома. Это значит всем 4-м кранты пришли или только первому?)

 

Сказал же не трогай эти ключи, и вообще на будущее, чтобы адекватно их прозвонить нужно выпаять их, так как они работают на трансформаторы с низкоомными обмотками которые и дают писк на мультике, а ты думаешь что это ключи пробиты.

Ссылка на комментарий
Сказал же не трогай эти ключи, и вообще на будущее, чтобы адекватно их прозвонить нужно выпаять их, так как они работают на трансформаторы с низкоомными обмотками которые и дают писк на мультике, а ты думаешь что это ключи пробиты.

 

да, не трогаю. я их с выходными сначала перепутал, потому и трогал)

пс: на писк не смотрю, на цифры только. ну в общем я понял)

Ссылка на комментарий
drcrash, Сначала тщательный осмотр с лупой всей пайки на плате, потом проверка приходит ли питание на те каналы которые не работают, далее сигнал/предусилитель, и наконец оконечник прозваниай с его TIPами, как правильно прозвонить полевой транзистор найдёшь в гугле с картинками. Мультик в режиме прозвонки диодов. hfp50n06 не трогай, это ключи преобразователя питальника, если бы они сдохли усилок бы вообще не включился.

 

в общем питание на транзисторы подается - 27в, n-канальные транзисторы проверил (тип35). вопрос - есть ли смысл проверять 36-е, если 35-е целые?

 

и еще вопрос - как проверить сигнал на предусилителе? это с njm4560l на ее выходах как-то делать? то есть подать сигнал и замерять на них?

Ссылка на комментарий

В общем греется пятый резистор нижний большой зеленый который (сверху их 4 по одному на транзистор)

h_1423644591_6801560_a751415fa1.jpg

это может о чем-то говорить?

Ссылка на комментарий

ничего понять не могу. наверное не верно проверяю n-канальный тип 35c - резистор, который греется идет на сток транзистора. или не идет - нужно опять плату открутить да глянуть. но по сопротивлению если судить - то идет. присмотрелся, под платой предусилителя есть 5-й такой же резистор, но судя по сопротивлению он не идет напрямую на сток. проверял транзисторы как тут описано - http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoy_tranzistor_ne_vypaivaya_ego , сток исток затвор определил как тут - http://otvet.mail.ru/question/60047586

 

транзистор на 3в мультика реагировал, как по первой ссылке показывал работоспособность

 

пятые резисторы сопротивлением 165 Ом, остальные по 4 Ома

 

в общем следующим шагом буду выяснять - что дает на исправном плече сопротивление и почему его нет между греющимся резистором и транзистором. - узнал - просто в одном случае на минус идет ножка, в другом на плюс. опять тупик)

Изменено пользователем drcrash
Ссылка на комментарий

В общем задал вопрос вот тут - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=113378&p=2276845#p2276845

получил инструкцию, делаю пошагово. пока дошел до отключения защиты, что ничего не дало. За одно удостоверился в целостности оконечных транзисторов, проблема где-то в предусилении. да и запах не большой от навесной платы предусилителя. щас разберусь, куда предусилитель подает сигнал - подам другим источником в обход

Ссылка на комментарий

:peel3:Там по хорошему для выяснение причины не исправности минут 15 работы ,,,

На таких форумах, многое могут насоветовать, только будь внимателен! Уровень компетентности тех людей в этих вопросах очень мала, потому что за частую обитатели таких форумов еще учатся в школе,,,

П сы,, красиво "мистери" сделали, я думал что будет хуже ))

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
:peel3:Там по хорошему для выяснение причины не исправности минут 15 работы ,,,

На таких форумах, многое могут насоветовать, только будь внимателен! Уровень компетентности тех людей в этих вопросах очень мала, потому что за частую обитатели таких форумов еще учатся в школе,,,

П сы,, красиво "мистери" сделали, я думал что будет хуже ))

 

В любом случае с таким уровнем знаний как у автора темы хуже с помощью чужих советов не сделаешь, я думаю что наоборот. По поводу профильных форумов его там даже слушать не станут, а может и вообще доступ закрыт будет к написанию сообщений так как нужно будет пройти тест. А здесь по крайней мере есть небольшой но шанс, скажем 10% из 100%, я думаю оно стоит того чтобы помочь чем можешь.

Ссылка на комментарий

в общем проблема была в плате предусилителя - тупо контакты ушатались - проверил путем подачи сигнала при помощи пальца) - пропаял) щас прикол в том, что раньше на входы 1 и 2 подавал сигнал, то работали все 4 от него, а сейчас все по раздельности, то есть 2 канала, которые не работали - работают сйчас от поступления сигнала на 3 и 4 входы.

раньше - при поступлении сигнала на 1 и 2 входы - так как а вдруг я мостом включать хочу два дина? - а ну тогда на 1 и 3-й подавать... как правильно должно быть?

Изменено пользователем drcrash
Ссылка на комментарий

drcrash, ничего не понятно из того что ты написал,,, но для включения уся "мостом" советую почитать что такое "Операционный усилитель" и зачем их применяют в инвертирующем включении

а уж потом думать про включение моста ,,,

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
drcrash, ничего не понятно из того что ты написал,,, но для включения уся "мостом" советую почитать что такое "Операционный усилитель" и зачем их применяют в инвертирующем включении

а уж потом думать про включение моста ,,,

 

схема включения мостом у меня на стенке тех же самых выходов и нарисована + в инструкции продублировано и нагрузку в 4 Ома держит в мостовом включении. То есть в обычном 2 ома держит. в 2 Ом в мост включать мне не нужно. А что еще?

Изменено пользователем drcrash
Ссылка на комментарий

drcrash, Молодчик! Переключатель есть на стороне настройки фильтров который отвечает за подачу сигнала дополнительно на 3 и 4 канал при использовании одной пары тюльпанов, ты наверное его задействовал. Мостом подключай так как и положено по инструкции, всё должно работать, главное убедись что на каждый канал работает без хрипов и прочих артефактов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...