Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Help с расчетом Fusion EN-SW15ES


Гость morfey

Рекомендуемые сообщения

понимаю что таких как я полно и на каждого отвлекатся никому не хочется... Дело в том что купил себе голову саба Fusion EN-SW15ES, сколотил ящик по заводским расчетам, :rofl2: и что вы думаете....? вышла реальная опа! попытался исправить ситуацию подбором физика но результаты особо не улучшились.

 

Не могу сказать что басса нет совсем, точнее он есть но почемуто в низу авто - интенсивно лупит по сидению, а в верх не поднимается.

Вобщем уже год езжу с таким акустическим "дерьмом", сколько не пытался отыскать по сайтам инфу по уже проведенным расчетам все бестолку.

 

бошка конечно не айс но хотяб как не самая топовая 12-ка то она должна звучать?

 

 

:flag_of_truce: Луди оч прошу расчитайте мне под бошку Fusion EN-SW15ES корпус с фазиком, оч прошу (слушаю электронщину и клубняк)

Вот то что смог предоставить из параметров бошки.

 

Мощность

Номинальная 250 Вт

Максимальная 500 Вт

 

Частоты

Минимальная 20 Гц

Максимальная 2 500 Гц

 

Чувствительность 88 дБ

Импеданс 4 Ом

 

Кроссовер Fusion EN-SW15ES

Внешний

 

НЧ-динамик

Размеры 375 мм

Резонансная частота (Fs) 24 Гц

Полная добротность (Qts) 0.428

Эквивалентный объем (Vas) 216 л

Ссылка на комментарий
понимаю что таких как я полно и на каждого отвлекатся никому не хочется... Дело в том что купил себе голову саба Fusion EN-SW15ES, сколотил ящик по заводским расчетам, :rofl2: и что вы думаете....? вышла реальная опа! попытался исправить ситуацию подбором физика но результаты особо не улучшились.

 

Не могу сказать что басса нет совсем, точнее он есть но почемуто в низу авто - интенсивно лупит по сидению, а в верх не поднимается.

Вобщем уже год езжу с таким акустическим "дерьмом", сколько не пытался отыскать по сайтам инфу по уже проведенным расчетам все бестолку.

 

бошка конечно не айс но хотяб как не самая топовая 12-ка то она должна звучать?

 

 

:flag_of_truce: Луди оч прошу расчитайте мне под бошку Fusion EN-SW15ES корпус с фазиком, оч прошу (слушаю электронщину и клубняк)

Вот то что смог предоставить из параметров бошки.

 

Мощность

Номинальная 250 Вт

Максимальная 500 Вт

 

Частоты

Минимальная 20 Гц

Максимальная 2 500 Гц

 

Чувствительность 88 дБ

Импеданс 4 Ом

 

Кроссовер Fusion EN-SW15ES

Внешний

 

НЧ-динамик

Размеры 375 мм

Резонансная частота (Fs) 24 Гц

Полная добротность (Qts) 0.428

Эквивалентный объем (Vas) 216 л

 

Дело в том что эта голова не очень умеет воспроизводить самый низкий бас. Кстати какой там у вас ящик по заводским параметрам? Могу сказать что для этой головы под фазик ящик нужен литров 100 минимум. Иначе будет лупить, а не басить. Сделаете такой ящик, потом штучки четыре трубы 100мм канализационных вставляете, а длина - это как нравится. Можно начать с 50см каждая и уменьшать. Навскидку настройка будет герц на 33-35.

P.S. Ящик для саба - не математическая задача, требующая точных расчетов, тут все подбирается эксперементами. Прекрасный ящик для одного, для другого будет ужасным...

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Если верить заводу изготовителя чистый объем должен быть 92литра, собственно такой ящик и сделал. Фазик по заводским параметрам 60 см, в данный момент был увеличен до 120см.

Ссылка на комментарий

Что-то у вас не так.

Согласно мануалу для этого динамика фазоинвертор должен быть 92л/28,5Гц.

Для этого при указанном чистом объёме нужна труба 101,6 мм длиной 24,2 см, но никак не 60 и тем более не 120 см. При таких длинах вы получаете настройку, 19 и 14 Гц соответственно, и "мясу" взяться просто неоткуда.

На мой взгляд, отпитальным будет ящик 75-80л чистых, настроенный на 28Гц. При этом получается плавный горб с максимумом в районе 42 Гц.

Порт: труба диаметром 110 мм, длина 364 мм.

 

 

-

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

92 литра много,ход у головы не большой.Для электронщины порт на 50гц,но пятнаха бодет отставать от общей картины.

Ссылка на комментарий

Народ, начнем с того, что 120 мм - это не длинна фазика, а диаметр (1);

вы уж определитесь как нить, а то по одному сообщению минимум 100 литров нада, по другому 92литра это уже много (2);

реально кто может просчитать "желательно с графиком" (3):pardon: нубы - лесом

Ссылка на комментарий

Главное труб больше ставь! Для пятнахи одна канализационная несурьезно!

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
вы уж определитесь как нить, а то по одному сообщению минимум 100 литров нада, по другому 92литра это уже много (2);

реально кто может просчитать "желательно с графиком" (3):pardon: нубы - лесом

С графиком так с графиком :smile:

Значит, берём 80 л чистых и настройку на 28 Гц, при этом получается довольно неплохо и с АЧХ, и с ГВЗ (см. графики).

Если объём увеличить, то растёт ГВЗ, незначительно добавляя давления. Если объём уменьшать, картина с ГВЗ улучшается, но начинаются проблемы с АЧХ: горб сдвигается за 50 Гц, давление падает, и такие коврижки нам не нужны.

 

Словом, 80 л чистых, и если порт делать из трубы внутренним диаметром 120 мм, то его длина будет 442 мм.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Все это верно,но в одной трубе будет скорость большая.НЕ забывай,саб 15:wink:А по теме бери две 120 трубы,длина каждой 980мм.Вот тебе и получилось 80литров чистых и настройка на 28гц.Суммарный внутренний объем портов 22литра:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Дело в том что эта голова не очень умеет воспроизводить самый низкий бас. .

 

Чушь сказал...

Ссылка на комментарий

мдя... придется новый ящик колотить т.к. 92 литра - 2фазика с объемом в 22л.(даже если выкинуть тот объем который уже имеющийся фазик занимает) 80 литров никак не натянуть чистыми :scratch_one-s_head:

 

А по всему остальному то норм все расчитанно? просто нехотелось бы по несколько раз короб делать, может имеет смысл щелевой фаз поставить? или что лучше с минимумом заморочек и максимальной отдачей?:mocking: сколько вопросов то задал как бы самому не запутатся.

Ссылка на комментарий

почему не натянуть?сделай фланцы, прикрути к стенке коробки, и они не будут вытеснять обьем. Типа того:

http://www.bassclub.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16963&d=1280995616

SS XXX15+SAZ3500

Ссылка на комментарий

Yauhen, здравствуйте. у меня такой же саб. но вопрос еще. вот вы все пишите объем, а точные размеры не важны? только объем главное? не могли бы размер написать для короба? у меня ваз2110

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...