Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Установка частот кроссоверов


Рекомендуемые сообщения

Расскажу как я вижу процесс настройки гейна.

Сразу скажу чтобы точнее настроить ближе вплотную к максимальной чистой мощности уся нужно использовать синус с уровнем 0дб - это будет гарантировать что более громкого сигнала по уровню не будет в дальнейшей эксплуатации. Если ухо слышит начало клиппинга то проблем не будет. Так как на полной громкости головы возможен клиппинг (или при накручивании баса и т.п.), то я советую гейн настроить на 70-80% громкости на голове, при условии что все эквалайзеры, и прочая херня на голове будет сброшена в ноль (это не позволит получить клиппинг впоследствии на приподнятой частоте скажем 40Гц, когда на 30< и >50Гц клиппинга не будет при настройке. Это так отступление как можно криво настроить. :sarcastic:

Так вот с настройками в ноль врубаешь синус поидее не суть важно на какой частоте так как АЧХ сигнала должна ровная быть на голове. Скажем остановился на уровне громкости головы допустим 60 делений - это будет максимум мощности чистого сигнала усиленного выходящего с уся для макс по уровню сигнала аудиозаписи 0Дб (в половине случаев гдето - сигнал ниже будет по уровню в музыке, но иногда бывают из левые записи уже записанные с перегрузом (клиппингом) - тут уже громкость и т.п. не будут как то влиять раз клиппинг уже в записи присутсвует и спалить нех делать навалив особенно, хотя и не превышая казалось бы уровень 60 делений громкости допустим). Такие записи или сразу нада в топку отправлять услышав (если конечно явный клиппинг, малого уровня можно и не услышать даже) или это можно поределить в соотвествующем софте (есть ли клиппинг).

Воозращаясь к настройке включив синус на 70-80% (60 делений предположим), начинаем крутить гейн повышая чуствительность сигнала на входе уся. Изначально гейн лучше выставить в мин значение чтобы не накосячить. В момент когда усь выйдет на макс мощность, дальнейшее увеличение входного сигнала будет приводить к тому что из за недостаточного питания в блоке питания уся, усилок не может выдать больше мощности чем подводиться к транзюкам, и в этот момент начинаеться обрезание макушки синусоидальной формы сигнала и в конце концов получиться меандр или почти таковой. В любом случае пиковые значения будут не нарастанием плавным и спадом а полосой по сути постояного тока. Физически усь будет пытаться не качать дин плавно туда сюда, а в моментах отклонения удерживать его в одном положении а после резко пытаться сменить направление с дальнейшем таким удержанием за счет постояного тока действующего в пиковых моментах периода фазы. Кто знает что такое меадр поймет. Меандр выглядит примерно так -|_|-|_|-| только тире в роли нижнего подчеркивая но сверху. ХЗ как лучше на символа показать... Вот так будет вместо плавного синуса П_П_П_П_П

 

Вообщем клиппинг имеет резкий такой хар-тер звука который расслышать стоя возле саба не трудно прибавляя гейн. ;) Когда такой звук услышишь верни чуть назад от положения начала появления клиппинга.

После такой настройки крутя громкость до вплоть 60 делений (70-80% твоих) клипинга не будет, но он может появиться если ты увеличишь уровень выходного сигнала каким либо образом - это может быть эквалайзер в случае увеличения уровня сигнала на какой либо часоте, либо если ты накрутишь бас буст на усе. В этих случая клипинг будет появляться только на определенных (усиленых) частотах! Рассказал думаю подробно дальше сам смотри как ты будешь настраивать. Могу еще сказать если будешь чето накручивать потом, определяй начало клиппинга на самой вытянутой частоте (допустим бас буст на +18дб на 45Гц - значит на 45Гц клиппинг появиться раньше всего относительно других частот). Думаю мысль мою понял как настроить. :cool1: ;)

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Я бы не стал включать сразу оба фильтра, потому что наверняка появится гемор с фазой, которая тоже изменяется от порядка фильтра (1 порядок на 90 градусов).

 

Если можно поподробней за счет чего фаза съедет? Это же не катушечный (пассивный) фильтр а активный (на усе), а на голове чиповая обработка.

 

 

Вообще как то слышал что более муз срезы первого-второго порядков, но там думаю дело не в фазе а лучшем сведении без такого явного провала думаю. А вообще ХЗ :scratch_one-s_head:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...