Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Греется усилитель.


mirrorstep

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Такое дело, имеется усилитель Kicx qs 4.160, два канала подключены на фронт по 4 Ома, другие - мостом в 2.5 Ома на саб.

 

Всегда все работа стабильно, потом начала хрипеть одна колонока, затем и вовсе перестала работать, вскрыл дверь, провод, что идет от уся к колонке стал как далматинец-в белое пятно именно в двери, я скинул клеммы с колонки, поставил их обратно и все заработало снова.

 

Но теперь такая проблема - греется усь так, что на нем можно яички жарить:bomb::bomb::bomb:

 

Это из за провода? Из за чего такое могло с ним произойти? Провод под замену скорее, да?

OA 18'' ::hair::

Ссылка на комментарий
Добрый день!

 

Такое дело, имеется усилитель Kicx qs 4.160, два канала подключены на фронт по 4 Ома, другие - мостом в 2.5 Ома на саб.

 

Всегда все работа стабильно, потом начала хрипеть одна колонока, затем и вовсе перестала работать, вскрыл дверь, провод, что идет от уся к колонке стал как далматинец-в белое пятно именно в двери, я скинул клеммы с колонки, поставил их обратно и все заработало снова.

 

Но теперь такая проблема - греется усь так, что на нем можно яички жарить:bomb::bomb::bomb:

 

Это из за провода? Из за чего такое могло с ним произойти? Провод под замену скорее, да?

 

провод какой? сечение? медь или алюминь?

Ссылка на комментарий
провод какой? сечение? медь или алюминь?

 

Провод обычный с рынка самый дешевый акустический 2х2.5 мм :good:

OA 18'' ::hair::

Ссылка на комментарий
провод какой? сечение? медь или алюминь?

 

походу пи*дец ему пришел, и замыкает уже, что усилок так греется

OA 18'' ::hair::

Ссылка на комментарий

Все работало полгода без нареканий, усилитель был немного теплый всегда

OA 18'' ::hair::

Ссылка на комментарий

замени на медь 2*2.5кв.

с рынка скорее всего будет примесь алюмини поэтому и почернел

Ссылка на комментарий
Все работало полгода без нареканий, усилитель был немного теплый всегда

 

Не удивительно,зимой то холодно было,вот и немного был... А сейчас и вовсе скоро сгорит, у тебя мост в 2.5ом -каждый канал из моста-в 1.25ом.трудиться. А такая нагрузка летом без дополнительного охлаждения- ::focus::

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

А можно тоже спрошу, не создавая новых тем, тоже греются усилители...

 

Оффтоп

Имеются kicx kap43 и blaupunct gta270

под капотом две АКБ и гена 135А

 

от второй АКБ идут два кабеля, минус КГ50 и плюс КГ35

(хотел оба кинуть кг50, но половину кабеля пустил на силовую развязку аккумуляторов с генератором, пришлось довольствоваться 35м кабелем)

всё это дело ютится в багажнике нивы

единственное, в багажнике от толстых проводов до усилителей идут короткие КГ16, меньше метра в длинну

оба усилка прикручены к задней сидухе и перед ними встала коробка с prology wow-10

(да, саб какашечный, но чем богаты, над тем и издеваемся)

 

к кексу подключены саб и тыловые маломощные филипсы, гейн где то посредине или меньше, точнее не скажу пока

к блаупункту подключен фронт в 2 ома

(pioneer 6924 и урал АК74, не тупо ли это? подключил только вчера, интереса ради, послушать станет ли лучше...)

 

Раньше, на сколько помню, так сильно не грелось.

Вчера вечером, после продолжительной поездки, решил убавить гейна и заметил что они оба горячие.

К слову о температуре багажника, рядом с усями стоит пятилитровка воды для омывайки и она прохладная...

У каждого человека свой болевой порок, у меня же рука в принципе терпит, но железо горячее, при чём оба уся одинаково горячие.

Ожог наверное не заработать, но всё равно очково.

В защиту уси не уходят.

Во время поездки заметил что от музяки идут хорошие просадки, которые судя по всему вызваны нагревом усилителей

раньше такого нагрева и просадов не было.

 

Подскажите пожалуйста:

1. Опасен ли этот нагрев?

2. Бороться ли с этим?

3. Может гейна убавить?

4. Если ставить кулеры от компа, то куда их лучше располагать?

на крышку, сбоку, внутрь или вообще между сидухой и корпусом...

5. Может ещё какие варианты?

6. Или повернуть фазоинвертор на них, чтоб холодком обдувал

 

По идее, моя акустика слаба для того чтобы перегревать усилители

Буду признателен за любую помощь, совет, критику

 

вопрос снят

покрутил крутилки, кипятилник уменьшился

буду делать охлаждение кулерами от компа

Изменено пользователем P$ychoSoci@L
Ссылка на комментарий
Добрый день!

 

Такое дело, имеется усилитель Kicx qs 4.160, два канала подключены на фронт по 4 Ома, другие - мостом в 2.5 Ома на саб.

 

Всегда все работа стабильно, потом начала хрипеть одна колонока, затем и вовсе перестала работать, вскрыл дверь, провод, что идет от уся к колонке стал как далматинец-в белое пятно именно в двери, я скинул клеммы с колонки, поставил их обратно и все заработало снова.

 

Но теперь такая проблема - греется усь так, что на нем можно яички жарить:bomb::bomb::bomb:

 

Это из за провода? Из за чего такое могло с ним произойти? Провод под замену скорее, да?

 

Отключи все динамики от усилителя и измерь мультиметром напряжение на выходах каждого канала усила во включенном состоянии. Если приутствует напряжение выше 0,2...0,5В значит после коротыша в акустике сгорел один из каналов. Странно что он при сильном нагреве в защиту не падает. Ну, а если он сгорел, пиши в личку помогу.

Ссылка на комментарий

Ну, а как по-другому человеку подручными средствами выяснить причину проблемы?:biggrin:Конечно можно расписать как продиагностировать усилитель и устранить неисправность, но Вы сами понимаете, что это не в нескольких строках уместится и не всегда увенчается успехом:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...