Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

экспо для gzrw 30spl-extreme


Primus123

Рекомендуемые сообщения

3-4 года назад первой пробой пера был опыт сборки ФИ ящика с экспо портом для динамика gzrw 30spl, результат целый год доставлял удовольствие мне и окружающим.

 

Оффтоп

view.pic

 

Но, по закону природы человека, хотелось большего. В первую очередь - в отношении качества звучания, во вторую - давления.

После пробовал собирать ящики с "гнутым" портом, "гнутым" + песочные часы, Г-образными и прямым портом квадратного сечения - результаты меня не радовали.

 

Оффтоп

view.pic

view.pic

 

Слушаю абсолютно все стили - попсу по радио, клубняк, драм, транс, рэп, даб, метал, блюз, джаз, классику и т.д.

Самым качественным и универсальным повседневным звучанием в хэтчбеке/подчеркиваю/ мною был признан 10 дюймовый херц в ЗЯ, нагрузка в 4ом, с питанием от АВ усилителя x-ион 160х4 в мост от двух каналов.

 

Оффтоп

view.pic

И места в багажнике занимает мало, и соседей не напрягает, даже тёщэ:biggrin: нравится его мягкий, быстрый и ненавязчивый басик.

 

В весенне-летний сезон решено собрать новый ФИ ящик с экспо-портом. Расчеты делались в программе Басспорт (спасибо хорошему человеку Yauhen`у за программу, рекомендации и советы), был выбран дин GZRW 30SPL-EXTREME (спасибо overdoze) и усилитель Кикс 1x1000 (спасибо antoha086), а также - АГМ XS Power в багажнике, кислотник под капотом, провода + и - сечением 50 кв.мм, гена штатный.

Начнем :drinks:

Изменено пользователем Primus123
Ссылка на комментарий

Отмечу, что дин заранее выбирался с высоким эквивалентным объемом VAS.

 

Расчеты в Басспорт:

view.pic

 

Печатаем в pdf, вставляем в Компас, обводим. Вот что получилось:

view.pic

 

Ящик:

view.pic

Ссылка на комментарий

технология изготовления порта примерно такая, может кому то пригодится:

 

крепим бумажный шаблон на фанерке, вырезаем лобзиком

view.pic

потом по этой фанерке обводим и уже вырезаем составные части порта из более толстой фанеры, в моем случае 20+20+5мм = 45мм

склеиваем, скручиваем саморезами, шпаклюем, шлифуем, грунтуем, красим

на фото после грунтовки

view.pic

Ссылка на комментарий

экспо эо круто! сам хочу попробывать.

а чего скорость воздуха в порте большая такая?

Не нравится моя музыка? Могу сделать погромче:biggrin:

Ссылка на комментарий

При открытом багажнике на расстоянии 1,5-2 м не слышно будет, а в салоне такие громкости не требуются

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...