Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

db1240 слабо играет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Конфигурация следующая:

машина Mazda CX-5

ГУ штатный, линейники сам выпаивал, до полосовых фильтров

Фронт DLS CC-2 + Hertz ESK 165.5L

 

Теперь, собственно, "слабое звено":

Саб Polk Audio db1240

Усь: DLS MA23 мост 4 Ома

Провода 4GA

 

Короб саба ЗЯ, пилил сам из фанеры 21мм. Задняя стенка двойная 33мм, боковые изнутри обклеены каким-то вибропластом STP 4 или 5мм (от шумки осталось, вот и вклеил :) ). Стыки на шурупах, углы изнутри пролиты эпоксидкой. Объем короба примерно 28л был расчетный, но думаю литра 2 съели наполнители.

 

Как настраивал:

на усе фронт включил ФВЧ на 100Гц

на усе для саба сабсоник на 30Гц, ФНЧ на 80Гц. Фаза не регулируется, подключение + на +.

 

Собственно, проблема в том, что саб играет как-то слабо. Я понимаю, что это не ФИ и давления не жди, но бочку на Metallica не чувствую совсем. Как бы даб он еще может немного надавить, но бочку сделать нет. У меня дома домашний кинотеатр Harman Kardon с сабом ЗЯ на 100Вт негров так может игрануть, что в шкафах посуда начинает звенеть (я их не слушаю, но просто сравнивал). А здесь в машине не чувствую. Иногда кажется, что саб больше локализуется в багажнике, вроде как небольшая задержка есть. Пробовал провода на сабе перекидывать, но это не дает никакого эффекта, задержка остается. Пробовал Bassboost включать и накручивать - появляется клип, а баса практически не прибавляется.

 

Мои предположения о проблемах:

1) усилитель слабоват для db1240. DLS MA23 в мосте на 4 Ом дает 400Вт на 14 или сколько там вольтах. У меня выше 13В не поднимается на клеммах усилка, провалов кстати нет на долбежке, так что проводка вроде соответствует

2) нужна регулировка фазы, чтобы "подвинуть" саб вперед. Тогда фронт и саб вместе надавят. Кстати, Герцы тоже неплохо басят, но бас конечно хлесткий, да и подреал я низ кроссом. С сабом то поинтереснее звук

3) линейные выходы с ГУ слабенькие, поэтому входной чувствительности MA23 не хватает, чтобы хорошенько подать сигнал на саб. Гейн выкручен почти на предел 0.2В. Пробовал и 0.2В - мало что меняется.

 

Рассматриваю следующие варианты, а также жду вашего анализа и предложений:

1) выкидываю MA23 и покупаю нормальный моноблок с регулировкой фазы. Рассматриваю DLS A6 mono или Hertz HCP 1DK, но с радостью рассмотрю и более бюджетные варианты. Hertz нравится, что всё есть и проводку менять не надо, а на DLS видимо придется 2GA или даже толще тащить.

2) MA23 остается, но покупаю Bit Ten (обычный) и выставляю всё внутри проца

 

Я конечно понимаю, что в идеале Bt Ten + усилитель нормальный, но денег особо нет, а музыку хорошую хочется :)

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Всем привет!

 

Конфигурация следующая:

машина Mazda CX-5

ГУ штатный, линейники сам выпаивал, до полосовых фильтров

Фронт DLS CC-2 + Hertz ESK 165.5L

 

Теперь, собственно, "слабое звено":

Саб Polk Audio db1240

Усь: DLS MA23 мост 4 Ома

Провода 4GA

 

Короб саба ЗЯ, пилил сам из фанеры 21мм. Задняя стенка двойная 33мм, боковые изнутри обклеены каким-то вибропластом STP 4 или 5мм (от шумки осталось, вот и вклеил :) ). Стыки на шурупах, углы изнутри пролиты эпоксидкой. Объем короба примерно 28л был расчетный, но думаю литра 2 съели наполнители.

 

Как настраивал:

на усе фронт включил ФВЧ на 100Гц

на усе для саба сабсоник на 30Гц, ФНЧ на 80Гц. Фаза не регулируется, подключение + на +.

 

Собственно, проблема в том, что саб играет как-то слабо. Я понимаю, что это не ФИ и давления не жди, но бочку на Metallica не чувствую совсем. Как бы даб он еще может немного надавить, но бочку сделать нет. У меня дома домашний кинотеатр Harman Kardon с сабом ЗЯ на 100Вт негров так может игрануть, что в шкафах посуда начинает звенеть (я их не слушаю, но просто сравнивал). А здесь в машине не чувствую. Иногда кажется, что саб больше локализуется в багажнике, вроде как небольшая задержка есть. Пробовал провода на сабе перекидывать, но это не дает никакого эффекта, задержка остается. Пробовал Bassboost включать и накручивать - появляется клип, а баса практически не прибавляется.

 

Мои предположения о проблемах:

1) усилитель слабоват для db1240. DLS MA23 в мосте на 4 Ом дает 400Вт на 14 или сколько там вольтах. У меня выше 13В не поднимается на клеммах усилка, провалов кстати нет на долбежке, так что проводка вроде соответствует

2) нужна регулировка фазы, чтобы "подвинуть" саб вперед. Тогда фронт и саб вместе надавят. Кстати, Герцы тоже неплохо басят, но бас конечно хлесткий, да и подреал я низ кроссом. С сабом то поинтереснее звук

3) линейные выходы с ГУ слабенькие, поэтому входной чувствительности MA23 не хватает, чтобы хорошенько подать сигнал на саб. Гейн выкручен почти на предел 0.2В. Пробовал и 0.2В - мало что меняется.

 

Рассматриваю следующие варианты, а также жду вашего анализа и предложений:

1) выкидываю MA23 и покупаю нормальный моноблок с регулировкой фазы. Рассматриваю DLS A6 mono или Hertz HCP 1DK, но с радостью рассмотрю и более бюджетные варианты. Hertz нравится, что всё есть и проводку менять не надо, а на DLS видимо придется 2GA или даже толще тащить.

2) MA23 остается, но покупаю Bit Ten (обычный) и выставляю всё внутри проца

 

Я конечно понимаю, что в идеале Bt Ten + усилитель нормальный, но денег особо нет, а музыку хорошую хочется :)

Что посоветуете?

У товарища токая же связка как у тебя только фи,играет отлично!мощей хватает.раньше стоял в ЗЯ точно не помню литраж,около 30л не понравился совсем!но сам не слышал.сам юзаю 1240 в фи полет норм.

правда тоже была яма по басу,вылечил противофазой

Ссылка на комментарий

Я бы убрал сабсоник вообще! Затем подрезал фронт от 63-80 Гц и саб до 50-63Гц. Поставь саб в противофазу фронту.

Вообще мне не понравился ДЛС на саб ! Бас какой-то вялый и размазанный!

Ссылка на комментарий
на усе для саба сабсоник на 30Гц' date=' ФНЧ на 80Гц. Фаза не регулируется, подключени[/quote']

Попробовать отключить сабсоник, в маленьком закрытом ящике ни к чему.

Подвигать коробку по углам, попробовать субом вверх.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы!

Немного улучшил ситуацию. Оказывается я ранее боролся с гулом саба и зажал его фильтрами 30-50 Гц. Понятно, что он не часто играл :). Сабсоник выключил по вашему совету, верх подвинул до 80 Гц. Саб зазвучал. Правда, как-то неестественно. Теперь он бабахает как-то черезчур, не в смысле очень громко, а как-то неестественно. То есть, этот мегабас теперь доминирует, музыкальности нет.

 

Также на фронт включил ФВЧ на 50Гц, могу еще подвигать вверх, но как выставить единицы герц я не знаю. Вы пишете "тут 63Гц сделай, там - 63". У меня на обоих усилках обычные крутилки. На переднем фильтр 50-500Гц либо ФНЧ, либо ФВЧ. Как там 63Гц сделать? Ну я выкрутил в упор на 50Гц, включил ФВЧ. На сабовом усилке 80Гц оставил, т.к. в таком положении он играет.

 

Всё же сохраняется ощущение запаздывания саба. Может даже не запаздывания, а какой-то размытости по времени что ли. То есть, удар он вроде бы начинает с фронтом, а пик его как-то позже получается. Например, если я голову поворачиваю на 90гр - левое ухо на лобовое стекло направлено, а правое на багажник - так наверное задержка уменьшается и как-то лучше впечатление, но не всегда. Вроде как динамики не хватает у саба. Я впервые ЗЯ сделал и вообще механику не представляю. Даже не знаю более мощный усь с регулятором фазы улучшат ситуацию? Может пихануть в него синтепон?

 

Саб по багажнику не двигал пока, но уже собрался это сделать. Отпишусь.

Ссылка на комментарий

кстати, пробовал в противофазе подключать - тут вообще шляпа получается. Вроде саб работает и вибрация чувствуется, но звук очень размазан и не четкий совсем. Я так думаю, что в противофазе звук саба начинает вычитатся из фронта. Вернул обратно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...