Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Фи для бородатой двенашки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Суть в том что все мои сабы были в оформлении зя и я поверхностно знаком с постройкой фи корпусов. Всю информацию на форуме по своему вопросу изучил, но до конца не разобрался. В данный момент стоят 2 ориса амв12 каждый в своей камере по 30 литров зя(качает dls mad11 в 1 ом, сколько на самом деле не замерял). В принципе играет хорошо, даже умудряется инфру захватить, но чуйка маловата у этих динов, да и хочется попробовать музыкальный фи, с настройкой герц 38, т.к. негров слушаю редко, а в основном слушаю рок.

 

Вопрос вот в чем: кто то пишет что следует делать 45 литров чистого объема с настройкой порта на 38 герц, кто то пишет что и 30 литров чистого объема достаточно для этого динамика с настройкой в 38 герц.

Еще понял закономерность, что если усилитель слабый, то это компенсируют увеличением чистого объема, но я как понимаю, что мада11 этому динамику за глаза. Еще одно правило, резонанс кузова автомобиля (у меня таз 99), что и его нужно учитывать при построении короба.

 

И самое главное, если одному орису достаточно 30 литров чистого объема в фи, то есть желание собрать фи короб с двумя динамиками, для каждого своя камера и свой порт и уместить его в багажнике 21099, а если каждому дину нужно по 45 литров, то моего багажника не хватит и придется собирать фи на одном динамике. Или я не прав и стоит делать общую камеру и порт? Какое оформление предпочтительней( с общей камерой и портом или каждому дину свою камеру и порт). И если делать фи для двух динов с общей камерой, то какой литраж будет нужен и порт? Какой порт более музыкальный щель или труба? Еще раз напишу, что преследуется цель построения музыкального фи, а не для давки.

 

Помогите пожалуйста разобраться:smile:

Изменено пользователем Мойша
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, динамик больше подходит для фи, судя по его параметрам т-с. В оформлении зя 30 литров резонанс системы будет на вскидку 55 гц, а то и выше. Я не помню где у 99 резонанс салона, но где-то близко, может горб быть не хилый. Я конечно графики не смотрел, так, чисто по логике. Я бы рекомендовал фи. Кто вообще сказал, что фи не музыкален? Собирай по 45 литров две камеры, либо общую 85 литров. Меньше я бы не стал ужимать, будет высоко хлестать, низов не будет.

Группа Вк по ящикам - vk.com/lowbass96

Ссылка на комментарий
На мой взгляд, динамик больше подходит для фи, судя по его параметрам т-с. В оформлении зя 30 литров резонанс системы будет на вскидку 55 гц, а то и выше. Я не помню где у 99 резонанс салона, но где-то близко, может горб быть не хилый. Я конечно графики не смотрел, так, чисто по логике. Я бы рекомендовал фи. Кто вообще сказал, что фи не музыкален? Собирай по 45 литров две камеры, либо общую 85 литров. Меньше я бы не стал ужимать, будет высоко хлестать, низов не будет.

 

Думаю попробовать 85-90 чистыми и чуть ниже настройку 36-37 герц. Что скажите?

Резонанс салона 99 на самом деле 55 герц или около того.

Ссылка на комментарий
Думаю попробовать 85-90 чистыми и чуть ниже настройку 36-37 герц. Что скажите?

Резонанс салона 99 на самом деле 55 герц или около того.

Если параметры динамиков соответствуют заявленным, то для фазоинвертора оптимально будет 35л/35Гц. Объем можно варьировать от 30 до 40, если нужно.

Чем больше объем, тем выше горб, тем более резкий спад на субНЧ, тем меньше остатков "инфры".

То же касается и частоты настройки - чем она выше, тем раньше будет спад на субНЧ.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если параметры динамиков соответствуют заявленным, то для фазоинвертора оптимально будет 35л/35Гц. Объем можно варьировать от 30 до 40, если нужно.

Чем больше объем, тем выше горб, тем более резкий спад на субНЧ, тем меньше остатков "инфры".

То же касается и частоты настройки - чем она выше, тем раньше будет спад на субНЧ.

 

 

_

 

Как посоветуете поступить, делать каждому динамику отдельную камеру 35 литров и порт 35 герц, либо общую камеру? Но какой чистый объем тогда брать во втором случае?

 

Если можно доверять журналу "АЗ" , то они намерили следующие параметры:

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 37,0 38,8

Vas, л 37,0 30,5

Qts 0,530 0,611

Изменено пользователем Мойша
Ссылка на комментарий
Как посоветуете поступить, делать каждому динамику отдельную камеру 35 литров и порт 35 герц, либо общую камеру? Но какой чистый объем тогда брать во втором случае?

 

Если можно доверять журналу "АЗ" , то они намерили следующие параметры:

Параметры Тиля — Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 37,0 38,8

Vas, л 37,0 30,5

Qts 0,530 0,611

Каждому динамику отдельную камеру.

 

Что касается параметров динамика, то вероятнее всего, в "Автозвуке" был обмерен неразмятый динамик.

Лучше всего перед проектированием фазоинвертора было бы померить реальные параметры динамиков, т.к., во-первых, модель не новая и параметры могли уйти от заявленных, даже если динамики не эксплуатировались, из-за изменений в материалах подвижной системы. И во-вторых, динамики были в работе, и параметры могли заметно измениться в процессе эксплуатации под действием как климатических, так и механических факторов.

Словом, лучше померить.

Закрытый ящик менее чувствителен к разбросу параметров и прощает больше ошибок, чем фазоинвертор.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Каждому динамику отдельную камеру.

 

Что касается параметров динамика, то вероятнее всего, в "Автозвуке" был обмерен неразмятый динамик.

Лучше всего перед проектированием фазоинвертора было бы померить реальные параметры динамиков, т.к., во-первых, модель не новая и параметры могли уйти от заявленных, даже если динамики не эксплуатировались, из-за изменений в материалах подвижной системы. И во-вторых, динамики были в работе, и параметры могли заметно измениться в процессе эксплуатации под действием как климатических, так и механических факторов.

Словом, лучше померить.

Закрытый ящик менее чувствителен к разбросу параметров и прощает больше ошибок, чем фазоинвертор.

 

 

_

Динамики покупал новыми(модель старая, а партия новая, решили возобновить производство), месяца в зя не проиграли, такие же дубовые как и были при покупке.

Из этого делаю вывод, что параметры далеко не должны были уйти, верно? Сделаю короб по вашему совету. Спасибо за помощь:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...