Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Непонятки с катушкой. Сабу приходит конец?


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте. В общем, пару месяцев назад приобрел саб Hannibal SD-152. Как и положено размял его в 4 ома от кикса qs 1.300. Далее подключил в 1 ом, настроил усилок по синусам и перевернул магнитом наружу, дабы контролировать нагрев. Какое то время он меня радовал довольно приятным басом. Да и давил относительно неплохо, хотя сейчас уже понимаю, что саб не особо подходит для давки. Порой его не хватало, но я не прибавлял громкость выше той, на которую настраивал. После "валилова" всегда трогал магнит - он был еле-еле теплый. Клипа я не слышал. Ну а теперь к делу. Сегодня черт меня дернул заглянуть в вентиляционные отверстия на корзине и посмотреть на катушку. В итоге я ужаснулся. Сама катушка светлая, но третий сверху виток в одном месте съехал, обогнул два верхних витка и пошел дальше по верху. Раньше, когда я смотрел на катушку вроде как такого не было. Постараюсь чуть позже приложить фото, если получится их сделать. При этом саб все так же не греется, не воняет и ни каких посторонних звуков не издает. Даже если просто рукой подвигать диффузор. Значит ли это, что придется скоро искать мастера? И из за чего вообще катушку могло так покоробить?

 

З.Ы. По питанию усилитель 100% клипповать не мог. Под капотом кислота 80 ач, гена 80А, проводка КГ-50(Еле запихнул ее в трехсотый кикс)

 

З.З.Ы. Короб 95 литров, 35 герц. На усе гейн чуть менше половины, лпф на максимум. Саб порезан с мафона на 80 герц, сабсоник приблизительно на 32-33 герца. Басбусты не трогал.

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Если катушка не поменяла цвет, то это заводской брак, если же часть катушки потемнела, то на лицо перегрев! Причин перегрева много, например клиппинг или превышение рмс.

Изменено пользователем kmx87

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Спасибо за оперативный ответ. Катушка абсолютно точно не потемнела вообще. А брака от Альфарда не ожидал... Пока все таки грешу на собственную криворукость:biggrin:

 

Именно. Грешу пока на то, что РМС был таки превышен. Заявка у ганнибала 350 ватт. Кикс же в 1 ом по заявке должен 800 выдавать. Однако же магнит был еле-еле теплым. У знакомого магнит на сандале и то сильнее греется...

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
Спасибо за оперативный ответ. Катушка абсолютно точно не потемнела вообще. А брака от Альфарда не ожидал... Пока все таки грешу на собственную криворукость:biggrin:

 

Именно. Грешу пока на то, что РМС был таки превышен. Заявка у ганнибала 350 ватт. Кикс же в 1 ом по заявке должен 800 выдавать. Однако же магнит был еле-еле теплым. У знакомого магнит на сандале и то сильнее греется...

 

Брак есть обсолютно у всех брендов, даже у Apple и это нормально. ненормально то что другие бренды не признают такие факты...

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Ну так а что в итоге то? Выльется ли такая кособокая катушка во что то? Или можно дальше слушать? Почему то мне кажется, что слушать дальше - это лотерея и лучше отнести его мастеру:biggrin:

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
Ну так а что в итоге то? Выльется ли такая кособокая катушка во что то? Или можно дальше слушать? Почему то мне кажется, что слушать дальше - это лотерея и лучше отнести его мастеру:biggrin:

 

а что если катушка в порядке и ты зря разберешь динамик?если и есть брак и он сгорит то тогда понесешь к мастеру,заранее нести смысла не вижу

Ссылка на комментарий
Ну так а что в итоге то? Выльется ли такая кособокая катушка во что то? Или можно дальше слушать? Почему то мне кажется, что слушать дальше - это лотерея и лучше отнести его мастеру:biggrin:

 

нужно хотя бы фото для начала. может действительно раньше времени паникуете)

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Но ведь катушка явно не в порядке. Не видел я ни разу, чтобы витки себя так вели. Однако же в любом случае смысл в словах Outatime, определенно, есть. И платить за перемотку катушки придется и в случае, если она сгорит, и в случае, если она просто сползла. Буду слушать дальше, а там будь, что будет. О том как поведет себя саб дальше отпишусь. Фото я приложу.

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Обещанное фото

cgTpvVXFw2E.jpg

 

Телефон просто не желает фокусироваться на катушке, но тут более-менее видно вроде как. Аккурат в среднее отверстие. На фото на катушку так падает тень. На самом деле она светлее и одного цвета.

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Катушка ведь в несколько слоёв монтанная,и возможно этот провод идёт на подводящие, или я не понял фото.

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

К сожалению как то выделить на фото то, что меня смущает в данный момент не могу. Равно как и не могу сделать фото лучше. Завтра постараюсь сделать еще. А на этом фото виден сам проблемный виток. Находится он как раз под вентиляционным отверстием на каркасе катушки. Получше рассмотреть можно, если открыть фото в полном размере. (правый щелчок на фото и "открыть картинку в новой вкладке")

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Лично я вижу пять витвов проволоки первого слоя, поверх которого по диагонали идёт проволока на подводчящие

2Ural as-d12.3 + DD m1c = 144,8dB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Ну так а что в итоге то? Выльется ли такая кособокая катушка во что то? Или можно дальше слушать? Почему то мне кажется, что слушать дальше - это лотерея и лучше отнести его мастеру:biggrin:

 

Точно такая же история была с этим сабом, в итоге размотался::focus::

Pride ST15+Pride 8к

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...