Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужна помощь по корректировке короба


Рекомендуемые сообщения

Ваз 2112.

2 sa12d2 в 0,5 от Dragster daf3001.

Короб: 100л чистыми, 2 порта по 180 кв., настройка примерно 30-33 Гц (определял на синусах). Динамики и порты направлены вверх. Порты по бокам.

Срез на магнитоле снизу 25Гц 4м порядком, сверху 50Гц 4м порядком.

Эквалайзер в нулях, бассбуст в 0, loud отключен.

Питание: генератор махман 250А, 2 аккума Варта старт-стоп AGM, 2 протяжки 0 Га.

Проблема в том, что динамик на частоте настройки на полный ход не выходит, а на 45+ Гц идет превышение хода.

Например: включаю я Gucci Mane - Mi Case, Su Casa(Coca Cola) - 29Hz + 46Hz + 44Hz, так вот когда идет 29Гц все отлично - машину флексит, но динамик на полный ход не выходит и просад на заведенной до 12,5В.

Когда пик в 45Гц - очень большой ход и просада как такового нет - 13,5В.

Избавиться от превышения хода помогает срез сверху на 40Гц!

 

Хочу сделать более ровную полку короба, чтоб треки с пиками в 45Гц играли более уверенно и при этом сильно не потерять в отдаче на 30Гц.

Прошу помощи в перестройке короба, в какую сторону копать :flag_of_truce:

Поможет ли мне увеличение объема до 120л, порты оставить того же сечения 2 по 180кв, и настройку короба поднять до 34Гц?! :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

попробуй поднять настройку. Либо увеличить объем на 9-12л. оптимально 110л

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий

Порт зажимать, т.е. меньше сечение сделать? или нагрузить порты, положив короб чтоб динамики и порты смотрели в номер?

Ссылка на комментарий
Порт зажимай и настройку 33гц

 

Коллега, а куда больше его зажимать-то?:unknown:

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий
Порт зажимать, т.е. меньше сечение сделать? или нагрузить порты, положив короб чтоб динамики и порты смотрели в номер?

 

меньше сечение

Сотапятьдесят

Ссылка на комментарий

Сейчас 360кв. До 320-300 можно уменьшить. Полка шире будет и ход на низах появится.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

0a5f6735cf26.jpg

b1643da8aa8e.jpg

7f7149c27360.jpg

195bc34b23fd.jpg

4e193df30557.jpg

494c604a8db2.jpg

d81e935b9bd2.jpg

0c9baca1084c.jpg

0cc2c1021f60.jpg

3f3f2280d144.jpg

 

Короб выполнен точно по картинкам + между лицево и тыловой стенками сделал распорку

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!, приобрету фанеру запилю 130л чистого, 33Гц настройку, 200 трубу с раскрывами в крыло, динамики вверх.

Данный короб я брал из следующей темы:

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=76078

нужно было сразу обратить внимание, что короб под другие динамики...

А пока сдвинул я нижний срез, выставил на 20Гц 4м порядком, сверху оставил 50Гц 4м. На эквалайзере 40Гц выставил -3Дб и все стало вроде как нормально. Треки с любыми пиками в 30-45Гц выводят динамики почти на полный ход. Динамики обычно еле теплые, но усилитель кипяток!

Думаю еще и усилитель менять прийдется :sad:

Ссылка на комментарий

Вся проблема кроется в том,что динамики у тебя высокодобротные,это говорит о том,что болтаются они как говно в проруби,зажимание объёма и порта накладывает более высокие требования к мотору ,а его реализация там близка к фриэирной конфигурации. Что в этом случае может помочь-с некоторыми ограничениями такие динамики более-менее начинают работать в просторных фазоинверторах,правда происходит это не бесследно,все преимущества ФИ как такового теряются. Ни о какой полке даже не мечтай,её можно добиться,но ценой увеличения групповой задержки,это даст дикие смещения по фазе,согласовать с мидбасом такое оформление будет просто невозможно.

Поэтому,100% результата даже изменением конфигурации оформления добиться нормального артикулированного баса будет невозможно,здесь не помогут никакие скругления.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Вообщем, здесь речи о нормального артикулированном басе то и нет. Я понимаю на что иду и что мне нужно, пусть я увеличиваю групповые задержки.

ГУ у меня пионер 99й по возможности скорректирую, на сколько это возможно.

Я хочу глубокий низкий бас на заниженных неграх, ну и просто неграх.

По серьезному - хочу большего флекса авто для большего удивления "неосведомленных смотрителей".

Как я описал выше - собираюсь пилить 130л чистого, 33Гц настройку, 200 трубу с раскрывами в крыло, динамики вверх. Но вот задело то, что сабы высокодобротные, м.б. все таки стоит 250ю трубу использовать? И настройку целить в 30Гц по Басспорту, т.е. реально где-то в 28Гц?:flag_of_truce:

Изменено пользователем Fruct1s
Ссылка на комментарий

Fruct1s, басспорт не учитывает виртуального удлинения, потому у щелей настройка ниже расчетной, с трубой все ровно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...