Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Прошу помощи--нужно собрать ящик для JVC CS-DX120


Гость ALDA80830506

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени. Достался мне вот такой саб http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=CS-DX120

 

ПАРАМЕТРЫ

 

Мощность (ном./макс.) 700/2000 Вт

Номинальный импенданс 4+4 Ом

Монтажная глубина 188,5 мм

* - параллельное подключение звуковых катушек

По паспорту

Re 1,7

Qms 6,52

Qes 0,93

Qts 0,81

Fs 24,6 Гц

Vas 70,4 л

Чувствительность 85,4 дБ (1 Вт 1 м)

Измерения:

Qms 3,45

Qes 1,06

Qts 0,81

Fs 36,1 Гц

Vas 68,93 л

Чувствительность 86,31 дБ

Помогите пожалуйста рассчитать на него ящик, думаю ФИ. Нужно как можно большее давление--думаю использовать и в машине и домой затаскивать. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Этот динамик либо просто фри эйр в заднюю полку, либо ФИ 60л/30 Гц, тогда получается более-менее.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Этот динамик либо просто фри эйр в заднюю полку, либо ФИ 60л/30 Гц, тогда получается более-менее.

 

А можете более реально--насчет фазика--60л--это вместе с ним или без? Если можно--размеры.Спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий

60 л - это объём, в котором будет работать динамик.

Порт, само собой, занимает дополнительный объём.

Ящик должен иметь объём = 60л + объём порта + объём динамика + объём перегородок/распорок (если они есть).

Динамик займёт 2-3 л.

Чтобы узнать объём, вытесняемый портом, наде порт рассчитать. А чтобы рассчитать порт, надо знать максимальный ход диффузора Xmax. У меня таких данных нет.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
60 л - это объём, в котором будет работать динамик.

Порт, само собой, занимает дополнительный объём.

Ящик должен иметь объём = 60л + объём порта + объём динамика + объём перегородок/распорок (если они есть).

Динамик займёт 2-3 л.

Чтобы узнать объём, вытесняемый портом, наде порт рассчитать. А чтобы рассчитать порт, надо знать максимальный ход диффузора Xmax. У меня таких данных нет.

 

Спасибо за помощь. Xmax=12мм. Если сможете--рассчитайте пожалуйста конкретные объемы порта и ящика. И еще вопрос- есть ли разница в звучании саба от формы ящика- я имею ввиду куб,удлиненная форма ящика,или трапеция? Я поставил его в 50литров и щелевой порт наобум как говорят-от S-90 ящик старый был--немного уменьшил сверху-совсем не впечатляет--просто туфта и все. А как там в програме--вы сможете скрин макета ящика выложить? Чтоб понятно было соотношение сторон и размеры. Благодарю вас за вашу помощь.:smile:

Изменено пользователем ALDA80830506
Ссылка на комментарий

Для автомобильного сабвуфера форма корпуса мало влияет на звучание.

 

Вот скриншот проекта порта.

Дальше сами.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Для автомобильного сабвуфера форма корпуса мало влияет на звучание.

 

Вот скриншот проекта порта.

Дальше сами.

 

Спасибо вам за помощь! Буду дальше мыслить--как сделаю--отпишусь.

Ссылка на комментарий
Максимальный ход диффузора указывают от пика до пика.

 

Вот у меня по этому поводу и возник вопрос--пик максимума по пспорту-12мм там не было написано 24--я и спрашиваю--илб ошибка- иль...не знаю

Ссылка на комментарий
Вот у меня по этому поводу и возник вопрос--пик максимума по пспорту-12мм там не было написано 24--я и спрашиваю--илб ошибка- иль...не знаю

 

Ты опять не понял...Хмакс-это пол хода диффузора,от среднего положения в крайнюю точку,насколько позволяет катушка и мотор.Умножаем на 2-это полный ход-от нжней до верхней границы.

Ссылка на комментарий
Ты опять не понял...Хмакс-это пол хода диффузора,от среднего положения в крайнюю точку,насколько позволяет катушка и мотор.Умножаем на 2-это полный ход-от нжней до верхней границы.

 

Спасибо за разъяснение!Теперь все ясно! Принимаюсь за работу:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...