Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

DD SW6.5 в рупоре. Фотоотчёт.


Turboquattro

Рекомендуемые сообщения

Будет много буков.

Итак, попав на этот замечательный форум несколько лет назад, я прошёл путь от 15-дюймовых динов (тогда считал, что чем больше - тем лучше) до восьмёрок, каждый раз приближаясь к заветной цели - получить максимально точный и быстрый бас, при этом не потеряв в мощности.

 

Каждый раз я уделял максимальное внимание постройке короба, внимательно читая форум, собирая отзывы и чертежи, так как сам опыта в расчётах не имел, но отличался трудолюбием в сборке. Постепенно сравнивая звучание от 15" в ФИ до 8" в ЧВ я осознанно пришёл к намерению послушать замечательный DD SW 6.5. При этом, я решил, что устал строить каждый раз новые коробасы под очередной авто (автозвук автозвуком, но жизненные приоритеты не предполагают такую трату времени, как если бы это было хобби) и захотел найти универсальное решение, которое я смог бы переносить в каждый новый авто:

0. Качество баса, давление на косвенном плане, просто должно хватать.

1. Саб в коробе небольшого размера, который влезет в любое авто и не займёт много места.

2. Звено, которое потребует прокладки максимум 35 квадратов силы и не потребует дополнительной АКБ - на гелевые батареи я тратиться не готов.

3. Широкий диапазон воспроизводимой музыки - дип хаус, нейрофанк, электропоп, дабстеп, может быть изредка - негры.

4. Бюджет на сабовое звено в 30-35к.

 

Наконец, купил SW 6.5. Известный здесь на форуме manul помог с чертежом, за что его ещё раз благодарю: StjeTCjel2A.jpg.

 

Решил, что для калибра 6.5 подойдёт фанера 15мм или 18мм, но у знакомых на мебельной фабрике нашёлся в наличии лист 21мм, поэтому раскроили его и я собрал коробас:

DrS4fGWYjZ4.jpg

x38mMFhMsMg.jpg

V7oF_PYjYl4.jpg

hR0ZmaIFnds.jpg

KdYCSEh9a7E.jpg

OvPkUQ-zXR8.jpg

Pe2aCfGc3J8.jpg

wjqRTtnIePs.jpg

 

С диаметром под клеммную колодку вышел небольшой фейл - наскадка распилила немного шире, чем требовалось, поэтому пришлось вкручивать саморезы под углом, но площадь сопряжения герметизирована.

cTzVu3sMPxc.jpg

tKNBe5G5AgQ.jpg

vdm_42EpPrI.jpg

 

Теперь о главном - о звучании. Так случилось, что я распродал всю свою акустику и начал с белого листа. Поэтому постоянного усилителя на сабовое звено у меня пока нет, подыскиваю для него DD M80, а пока играет от временного дешёвого двухканальника, который подогнали друзья в 2 Ома, прилетает до 250 ватт, на ход выходит только на некоторых треках.

 

Первые впечатления таковы: отыгрывает бас быстро, быстрее всего, что я слышал ранее. Скорость и прорисовка субъективно выше 508. Есть полка и нет тех.возможностей сделать замер, но полка мне нравится. К диапазону я вернусь позже, когда куплю нормальный усилитель. Но даже от фуфлового двухканальника SW6.5 в рупоре давит так, что шевелятся волосы на голове и я вижу, как пассажиры авто (хэтчбек) волей-неволей втягивают головы, а на вопрос о калибре все заявляют - играет двенашка! И, при этом, этот маленький негодяй отыгрывает сложнейшие басовые партии нейрофанка! Задержки безусловно есть, но они настолько малы, что даже без процессорного ГУ (но FLAC и WAVE воспроизводит) скорость отыгрывания - сказка!

 

Отпишусь, когда докуплю правильный усилитель :good:

Изменено пользователем Turboquattro
Ссылка на комментарий

Офигенный саб в офигенном акустическом оформлении :good:

 

Сам недавно запилил себе dd506 в рупор, действительно очень точный бас, с широкой полкой и практически без задержек. Конечно, без процессора тяжело добиться фронтального баса, все равно немного слышно, что саб сзади, но это нисколько не напрягает и не раздражает при прослушивании.

Причем, на мой взгляд, это заслуга именно DD) У друга в машине стоит чв с мини динамиком 10см из компьютерного саба (антиавтозвук настоящий), так у него задержки намного заметнее, чем у меня, причем на быстрых жанрах это порой достаточно сильно заметно, хотя казалось бы чв, у которого задержки сами по себе меньше, ну и динамик меньше...

 

Короче, дд и рупор - это тема :i_am_so_happy:

 

вопрос к автору: сколько планируешь вливать в него? Я вот все думаю, сколько в свой 506 можно влить, пока на разминке

Ссылка на комментарий
Офигенный саб в офигенном акустическом оформлении :good:

 

Сам недавно запилил себе dd506 в рупор, действительно очень точный бас, с широкой полкой и практически без задержек. Конечно, без процессора тяжело добиться фронтального баса, все равно немного слышно, что саб сзади, но это нисколько не напрягает и не раздражает при прослушивании.

Причем, на мой взгляд, это заслуга именно DD) У друга в машине стоит чв с мини динамиком 10см из компьютерного саба (антиавтозвук настоящий), так у него задержки намного заметнее, чем у меня, причем на быстрых жанрах это порой достаточно сильно заметно, хотя казалось бы чв, у которого задержки сами по себе меньше, ну и динамик меньше...

 

Короче, дд и рупор - это тема :i_am_so_happy:

 

вопрос к автору: сколько планируешь вливать в него? Я вот все думаю, сколько в свой 506 можно влить, пока на разминке

 

Если можно, расскажи по подробнее как играет 506, например в сравнении с 12" если был опыт!?

Думаю себе пару таких взять и на заднюю полку короб :peel: , только ЗЯ или фи!

Ссылка на комментарий
вопрос к автору: сколько планируешь вливать в него?

Скорей всего будет работать от М80 в 2 Ома.

 

Видево!! Давай видево!!!

Жду ЗП на усилитель и будет видево )

 

клеммник бы нормальный,а так все на высшем уровне :good:

Согласен, с клеммником беда, объехал все радиомагазины города в поисках надёжного - везде голяк. Поменяю при появлении возможности для полного феншуя.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...