Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Help! Диаметр диффузора! Bassport


gx71

Рекомендуемые сообщения

Если я Вас правильно понял, то чтоб попасть в настройку 35Гц мне нужно, подобрать более низкую настройку, умножить ее на 1.08 и смотреть чтоб получилось 35Гц?

Действует ли это правило если у меня порт идет параллельно двум стенкам короба (скажем так идет буквой Г),

Изменено пользователем kolya1
Ссылка на комментарий

Поискал немного по всемирной паутине про виртуальное удлинение порта, в общем нашёл такое:

 

Частота настройки порта определяется акустическим сопротивлением канала (труба, щель) плюс акустическое сопротивление выходного отверстия порта.

 

Если выход порта сделан не заподлицо с передней стенкой, то порт излучает в пространство. Если выход порта сделан заподлицо с передней стенкой, порт излучает в полупространство, и акустическое сопротивление выхода будет вдвое больше. Если же порт щелевой и прилегает к стенке ящика, то акустическое сопротивление выхода будет ещё больше, а частота настройки ниже. То есть, порт как бы видится резонатором длиннее, чем он есть на самом деле: стенка, являющаяся продолжением порта, "помогает" такому состоянию дел. Этот эффект называют "эффектом виртуального удлинения" порта.

 

Это значит, что прилегающий к стенке порт можно (нужно) делать короче, чем получается по расчетам. График приводить не буду, нужно искать ту миллиметровку. Но можно считать, что в среднем величина "экономии" составляет 15-17%, и соответственно, расчетное значение порта нужно разделить на 1.16, чтобы попасть в нужную частоту настройки. Например, по расчетам получили длину щелевого порта 950мм. И если он прилегает к стенке, его реальная длина должна быть 950/1.16=819 мм

 

Теперь вопрос: где более достоверная информация, не охота переделывать короб несколько раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...