Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопросы касающиеся ФИ короба под пару 12х


Jackson

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В данный момент имеется короб с двумя 12 уралами, объём у каждого дина свой около 65 литров чистого. Машина седан, направление динами и портами в салон. По качеству воспроизведения вопросов нет, играет шикарно и полка хорошая. Вопросы больше касаются КПД короба.

Это мой первый короб для 2ух динов, по этому есть вопросы:

1. Не много им объёма?

2. Не будет лучше сделать объём общим для 2ух динамиков?

3. Будет ли прирост в давлении если сделать фазик вбок? Труба или щель.

4. Вопрос касающийся сопротивления, дины подключены в 1ом, но на концах проводов которые крепятся на клемники усила мультик показывает 1,8 ома, разве может быть такое сопротивление на проводах? Провода ПВС 2х2,5кв и тут опять вопрос, не тонковаты ли?

Спасибо заранее за мудрые советы:hi:

Ссылка на комментарий

Короб полюбому с общим объемом, по расчетам обращайся в личку подскажу знающего человека, посчитает, начертит. Что касается седана, то рекомендации - дины в салон, фазик в крыло, труба с раскрывом самое то. Насчет сопротивления, в реальности оно всегда больше, активное+реактивное сопротивление, чем толще провод, тем меньше сопротивление, можешь пихнуть потолще, если влезут:music:

Ссылка на комментарий

1) Объем надо подбирать исходя из мощности уся, площади порта. Так навскидку никто не скажет. обычно от 90-120 для 2х Уралов.

2) Объем по любому общий надо.

3) В седане да, лучше в левый бок направлять порт. Лучше взять трубу (эффективнее, удобнее работать). Если будет щель то обязательно скругления.

4) Может вполне. Возьми провода потолще максимально какие влезут в усь, обожми их (чтобы не было потерь на соединениях). Я так выиграл 0,4 Ома чисто на проводах (были хилые сопли)

Ссылка на комментарий
Короб полюбому с общим объемом, по расчетам обращайся в личку подскажу знающего человека, посчитает, начертит. Что касается седана, то рекомендации - дины в салон, фазик в крыло, труба с раскрывом самое то. Насчет сопротивления, в реальности оно всегда больше, активное+реактивное сопротивление, чем толще провод, тем меньше сопротивление, можешь пихнуть потолще, если влезут:music:

 

В чём разница общего объёма от раздельного? Как это проявляется в звуке? В интернете по этому поводу много мнений и они расходятся.

Ссылка на комментарий
1) Объем надо подбирать исходя из мощности уся, площади порта. Так навскидку никто не скажет. обычно от 90-120 для 2х Уралов.

2) Объем по любому общий надо.

3) В седане да, лучше в левый бок направлять порт. Лучше взять трубу (эффективнее, удобнее работать). Если будет щель то обязательно скругления.

4) Может вполне. Возьми провода потолще максимально какие влезут в усь, обожми их (чтобы не было потерь на соединениях). Я так выиграл 0,4 Ома чисто на проводах (были хилые сопли)

 

1. Это да, чем мощнее усь, тем меньше должен быть объём, верно? Что бы динамики быстро не вышли на максимальный ход.

2. Как проявляется в звуке общий объём и раздельный? Это влияет на КПД и занимаемое место?

По остальным пунктам вопросов нет, спасибо!

Ссылка на комментарий

Так что, никто не знает в чём разница общего и раздельного объёма в плане звука и кпд?:shok:

Ссылка на комментарий

1) Да, именно так.

2) У пары одинаковых динамиков будут разные параметры Т-С. И в идеале, если делать разные в объемы то надо их обмерять и конкретно под каждый дин уже считать объем и т.д. Вполне может быть так что из-за этого у сабов будет разный ход. Сделав общий объем ты нивелируешь разницу в этих параметрах. Честно говоря я с ЗЯ наблюдаю такие баттлы, а ФИ всегда лепят все динамики в один объем.

Изменено пользователем Teemon_PNZ
Ссылка на комментарий
1) Да, именно так.

2) У пары одинаковых динамиков будут разные параметры Т-С. И в идеале, если делать разные в объемы то надо их обмерять и конкретно под каждый дин уже считать объем и т.д. Вполне может быть так что из-за этого у сабов будет разный ход. Сделав общий объем ты нивелируешь разницу в этих параметрах. Честно говоря я с ЗЯ наблюдаю такие баттлы, а ФИ всегда лепят все динамики в один объем.

 

Буду в общем мастерить для своих динов ещё короб с общим объёмом на трубе, посмотрим что из этого выйдет и как он будет различаться в звуке. Спасибо за отзывы!:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...