Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по АКБ Optima Yellow top


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые.:smile:

 

В общем, вопрос такого характера: Решил подкинуть питалова. Взгляд упал на желтую Оптиму 75 ач. Собственно, честный АГМ, все в шоколаде. Однако же вроде как везде написано(да и я всегда считал) что АГМ АКБ можно инсталлировать на бок, не боясь последствий, ибо электролит там абсорбированный. На Оптиме же смутила наклейка

Оффтоп

3416948_1.jpg

 

 

Значит ли это, что ее нельзя класть на бок?

Либо же Юлмарт лепит такие наклейки на все АКБ?

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

у меня жёлтая оптима55 год уже на боку лежит в нише - полёт нормальный.

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

На бок можно, производители не рекомендуют клеммами вниз :hi:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

В общем, вынесли мне со склада эту "Оптиму". Замерил напряжение китайским мультиметром - показал 12.36в. АКБ новый. Что на это скажете? В Интернете читал, что напряжение на клеммах должно быть 12.6-12.7. Пока не стал покупать:biggrin:

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
В общем, вынесли мне со склада эту "Оптиму". Замерил напряжение китайским мультиметром - показал 12.36в. АКБ новый. Что на это скажете? В Интернете читал, что напряжение на клеммах должно быть 12.6-12.7. Пока не стал покупать:biggrin:

 

Значит давно лежит... А с учётом того, что на твоём китайском мультике еще и щупы с некислой погрешностью - там и того меньше :wink:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
Значит давно лежит... А с учётом того, что на твоём китайском мультике еще и щупы с некислой погрешностью - там и того меньше :wink:

 

Я, собственно, потому и написал. Интересно, потерял ли он ёмкость при таком хранении. Вроде как АГМки подобное без проблем переносят:smile:

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Можешь смело брать, сам недавно взял 55 желтую с напругой 12,3 в юлмарте. Зарядил все окау

Ссылка на комментарий

я тут на басе брал Варту Агм.Так он даже не заводил машину поставил зарядил и все полет нормальный.Просто бывший хозяин гонял на повседневе в районе 155 и не разу не заряжал акб

18s10w400+B&C 6MD38+ Вч+MFC4.90+Oris PDA200.4 Майнинг Не Выгоден

Ссылка на комментарий
На моей оптиме 75 не было такой наклейки...

 

Наверное у вас мade mexico

Эмма 2015 трэк 152.6 db

Личный 155.0 35hz

Ссылка на комментарий

Оптима это AGM акб, значит её свободно можно класть на бок (скорее всего наклейку налепили от балды). Низкий вольтаж на клемах(12,3v), говорит о том что батарея разряжена примерно на 40%, соответственно если она долго стояла в таком состоянии, то внутри акб начался необратимый процесс распада пластин, я бы воздержался от покупки такой батареи! Что бы понять сколько она стояла, достаточно просто посмотреть на дату выпуска акб (она находится на дне акб в виде двух циферблатов, один показывает год, другой месяц). Существует миф, что AGM и GEL батарей могут стоять сколько угодно, но это НЕ ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Оптима это AGM акб, значит её свободно можно класть на бок (скорее всего наклейку налепили от балды). Низкий вольтаж на клемах(12,3v), говорит о том что батарея разряжена примерно на 40%, соответственно если она долго стояла в таком состоянии, то внутри акб начался необратимый процесс распада пластин, я бы воздержался от покупки такой батареи! Что бы понять сколько она стояла, достаточно просто посмотреть на дату выпуска акб (она находится на дне акб в виде двух циферблатов, один показывает год, другой месяц). Существует миф, что AGM и GEL батарей могут стоять сколько угодно, но это НЕ ТАК!!!

 

Я ее осмотрел вдоль и поперек. Даты выпуска не обнаружил. В принципе склоняюсь больше к покупке. Тем более, что два года гарантию на нее дают.

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
Я ее осмотрел вдоль и поперек. Даты выпуска не обнаружил. В принципе склоняюсь больше к покупке. Тем более, что два года гарантию на нее дают.

 

Дата на акб должна быть в любом случае возможно её просто стёрли

https://www.drive2.ru/b/900321/

Гарантия акб, это очень шаткое понятие она действует в двух случаях, 1 обрыв цепи, 2 замкнутая банка, всё остальное это дефект эксплуатации и замене не подлежит, придёте с рассыпавшимся акб, проведут экспертизу, вручат официальный акт и скажут "ну извени брат на разряженном ты долго ездил" и будут правы, потому как все приборы именно на это и укажут (знаю из своего опыта 6 лет уже ими занимаюсь)

Ссылка на комментарий
Дата на акб должна быть в любом случае возможно её просто стёрли

https://www.drive2.ru/b/900321/

Гарантия акб, это очень шаткое понятие она действует в двух случаях, 1 обрыв цепи, 2 замкнутая банка, всё остальное это дефект эксплуатации и замене не подлежит, придёте с рассыпавшимся акб, проведут экспертизу, вручат официальный акт и скажут "ну извени брат на разряженном ты долго ездил" и будут правы, потому как все приборы именно на это и укажут (знаю из своего опыта 6 лет уже ими занимаюсь)

 

Не поленился, съездил еще раз на склад:smile: Действительно, нашел выдавленные цифры 4360, что означает 26 декабря 2014 года. То бишь, АКБ чуть больше полугода.

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
Не поленился, съездил еще раз на склад:smile: Действительно, нашел выдавленные цифры 4360, что означает 26 декабря 2014 года. То бишь, АКБ чуть больше полугода.

 

Для Оптимы это нормальный срок, но сам по себе возникает вопрос - почему 12,3? С завода они идут всегда заряженные, за 8 месяцев он сам, так бы, не сел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...