Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Замена в усилителе штатных терминалов питания на медные шины.


orenspl

Рекомендуемые сообщения

Вообщем запилил небольшой фотоотчет о так называемом хенд-мейде).

 

Пациент, старенький американский моноблок начала 2000ых, был довольно популярным за бугром в то время. Часто использовали именно для SPL. Опробован мной в трех системах, с замером мощности и просада. При сравнении в лоб с Киксом 1.900 дал понять, что мощи в нем очень даже не мало, заявку явно подтверждает. Габариты и вес радуют, что не скажешь о штатных терминалах питания... Мягкая латунь! Даксовская хулевка лезет с нереальным трудом, танцами и делегацией шаманов) Вскрытие показало потенциал по замене сопливых терминалов на что-то другое. Не долго думаю я подобрал кусок шины, замерил и напилил ее. Прикрутил с обратной стороны платы, тк там больше пятно контакта нежели с лица. Сделано конечно все не идеально, но цель была улучшить систему без больших финансовых. Подобная операция надеюсь даст хороший плюс, ибо по опыту других людей сдвоенные терминалы давали заметный прирост.

Ниже приложил фото штатного

P1160218.jpg

Picture652.jpg

И доработанного мной усилителя. Дополнительно, я установил 70мм куллер на нижнюю крышку (штатно куллера нет, что крайне плохо в виду малой площади ребер охлаждения на корпусе усилителя).

pE7ruZcu0kc.jpg

fMja7YHyO_A.jpg

sZXQ-7q9ytY.jpg

Изменено пользователем orenspl

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

orenspl, лучше бы оставил родные терминалы. провод можно и подрезать. Например подрезая, 0 ку до 4ки в терминал, мы увеличиваем R провода на доли%. Предохранитель ANL дает увеличение в разы больше, чем подрезка.

А тут учитывая разный Коэффициент теплового расширения, меди и стали(болты) получим со временем плохой контакт https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

как вариант дополнительно припаять шину к плате, припой усилить луженой медной проволкой.

Эрсквейк усилки, в своё время много юзал, они критичны к низкоому, и при низкооме в случае жесткого клипа, летело почти все от ключей в бп, до выхлопа. А так да, моща у них есть и при довольно высоком КПД.

:drinks:

Ссылка на комментарий

А шины как крепил к корпусу? Их же просто выломает с куском платы - одно неосторожное движение

Ссылка на комментарий
orenspl,

А тут учитывая разный Коэффициент теплового расширения, меди и стали(болты) получим со временем плохой контакт

 

Болты я использовал родные, судя по цвету и однородности на разрез они из латуни как и сами терминалы.

Изменено пользователем orenspl

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий
А шины как крепил к корпусу? Их же просто выломает с куском платы - одно неосторожное движение

 

Все будет! Будет сделана из пластика или оргстекла пластина, где будут зафиксированны шины относительно боковой крышки! А пока я сделаю только тестовые замеры (система разобрана, нет нужны в повседневном использовании).

Изменено пользователем orenspl

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...