Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Конденсатор или кроссовер для твитеров?


Kurs79

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня вопросов много, надеюсь вы поможете мне разобраться.

 

Оффтоп

Начну с того, что хочу купить рупорные твитеры.

1-ый вопрос. Через что лучше резать? Конденсатор или кроссовер?

Если через конденсатор, то каким образом?

2-ой вопрос. Мне нужно паять ДВА конца конденсатора к плюсовой клемме динамики? И еще сверху припаять провод, который на плюс идет?

3-ий вопрос. Или я припаиваю один конец конденсатора к плюсовому проводу, а второй к плюсовой клемме?

___________________________________

Далее... 2-ой раздел.

Вопрос 1. Если я буду питать ВЧ через конденсатор, то откуда мне вести питание на них?

Усилитель двухканальный. Динамики с сопротивлением 4ома. Выходная мощность уся, 4 Ом: 2X80 ВТ (номинал).

 

Вопрос 2. Как я понял, мне надо сначала с усилка провести провода на "серединки", а потом к ним паять еще провода и вести на твитер?

Если так, то от минуса середины, куда вести провод? На плюс ВЧ?

И от плюса середины на минус ВЧ?

_________________________________________________________________________________________________________________________

Upd 05.11.2015.

 

Народ... Снова нужна помощь.

Смотрите, я питаю от уся свой мидбасс. Усь двхканальный, выдает 80 ватт (4ома) на каждый.

Мидбасс каждый динамик 80 ватт (4 ома). Сюда же я подключаю твитеры (4 ома). У них RMS 30 ватт и они тоже 4 ома. Сгорят от этого усилителя?

Изменено пользователем Kurs79
Ссылка на комментарий

1. Резать нужно так как задумано производителем акустики. Если кроссовера нет для этого комплекта, то нужно рассчитывать самому. Абы какой не подойдет. Кроссоверы делают исходя из электрических параметров динамиков.

2. Нет

3. Да (кстати, не важно на какой клемме стоит конденсатор)

 

__________________

1. С соответствующих клемм серединок.

2. Да. Только полюса соблюдать надо. Параллельное включение делается.

Ссылка на комментарий
2-ой вопрос. Мне нужно паять ДВА конца конденсатора к плюсовой клемме динамики? И еще сверху припаять провод' date=' который на плюс идет?[/quote']

повеселил, спасибо:rofl2:

Ссылка на комментарий
повеселил, спасибо:rofl2:

 

Смех смехом но помочь нужно.Канал Loud sound на ютубе.Там глянь,всё показано и заснято. Кондёр ставь на разрыв с проводом.1 конец на Пикуль,второй на провод.

Q30  2 s15v3  158.8

Ссылка на комментарий

Купи лучше пищи в комплекте с которыми уже идут кондеры. От себя посоветую рупора DD B1 фильтр состоит не только из конденцатора,

но и из индуктивности (все это уже впаяно в разрыв провода, тебе ничего не нужно будет делать кроме как подключить их).То есть фильтр второго

порядка,а не первого как просто с одним конденсатором, это значит более

чистый звук, лучше фильтрации НЧ шумов, меньше песоченья в звуке я бы даже сказал что его и нет. Звучат достойно, думаю будешь доволен.

Изменено пользователем Leros
Ссылка на комментарий
Купи лучше пищи в комплекте с которыми уже идут кондеры. От себя посоветую рупора DD B1 фильтр состоит не только из конденцатора,

но и из индуктивности (все это уже впаяно в разрыв провода, тебе ничего не нужно будет делать кроме как подключить их).То есть фильтр второго

порядка,а не первого как просто с одним конденсатором, это значит более

чистый звук, лучше фильтрации НЧ шумов, меньше песоченья в звуке я бы даже сказал что его и нет. Звучат достойно, думаю будешь доволен.

Я хотел Dynamic State NT-7.1NEO взять 2a0e1fc606d6t.jpg , вид у них посолиднее.

Я тут в книге вот что вычитал 14d9235c0d61t.jpg.

 

Осталось только разобраться, что такое 4-ый порядок и неполярный плёночный конденсатор.

За совет по динамикам, спасибо. Подумаю.

Ссылка на комментарий

То что на картинке взброс....любой ёмкости конденсатор-это фильтр первого порядка!

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
1. Резать нужно так как задумано производителем акустики. Если кроссовера нет для этого комплекта, то нужно рассчитывать самому. Абы какой не подойдет. Кроссоверы делают исходя из электрических параметров динамиков.

2. Нет

3. Да (кстати, не важно на какой клемме стоит конденсатор)

 

__________________

1. С соответствующих клемм серединок.

2. Да. Только полюса соблюдать надо. Параллельное включение делается.

1c284b0b2cb1t.jpg я правильно тебя понял?

Ссылка на комментарий
Смех смехом но помочь нужно.Канал Loud sound на ютубе.Там глянь,всё показано и заснято. Кондёр ставь на разрыв с проводом.1 конец на Пикуль,второй на провод.

Не помнишь, как видео называется? Или хотя бы про что там было? Весь день смотрю найти не могу.

Ссылка на комментарий
1c284b0b2cb1t.jpg я правильно тебя понял?

 

Да все правильно понял,

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
То что на картинке взброс....любой ёмкости конденсатор-это фильтр первого порядка!

Фильтр первого порядка режет -6 db/окт - верно? И затухание идет более плавное?

Буду резать твитеры конденсатором на 2,2 мкф. Как мне поэкспериментировать с порядком? Что нужно сделать, чтобы добиться второго, третьего, четвертого порядка?

Изменено пользователем Kurs79
Ссылка на комментарий
Фильтр первого порядка режет -6 db/окт - верно? И затухание идет более плавное?

Буду резать твитеры конденсатором на 2,2 мкф. Как мне поэкспериментировать с порядком? Что нужно сделать, чтобы добиться второго, третьего, четвертого порядка?

 

последовательно-параллельное подключение катушек и конденсаторов

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
Фильтр первого порядка режет -6 db/окт - верно? И затухание идет более плавное?

Буду резать твитеры конденсатором на 2,2 мкф. Как мне поэкспериментировать с порядком? Что нужно сделать, чтобы добиться второго, третьего, четвертого порядка?

Можно воспользоваться программой Speakershop Crossover Module и рассчитать фильтры до 4 порядка включительно.

Для построения фильтров ВЧ порядка выше первого нужно кроме конденсаторов использовать катушки индуктивности.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Можно воспользоваться программой Speakershop Crossover Module и рассчитать фильтры до 4 порядка включительно.

Для построения фильтров ВЧ порядка выше первого нужно кроме конденсаторов использовать катушки индуктивности.

_

На win 10 программа не запускается.

 

Пойду смотреть видео о катушках и конденсаторах, как их совмещать и вообще, с чем это едят. Пока что ничего не понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...