Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите выбрать оформление фи короба


5d1ez

Рекомендуемые сообщения

Вот потому то на мой взгляд второй вариант предпочтительнее - объемы раздельные, а труба общая.

Хотя проблему с разной гибкостью динамиков можно решить и по другому.

 

Первый: Для размятия новых динамиков хорошо иметь хотя бы мощный накальный трансформатор. Положил дин магнитом на поролон, подключил на пару суток - динамик размят.

 

Второй: На первое время подключить динамики последовательно. При таком подключении противо ЭДС одного не дает излишне выпрыгивать другому. Часов 20-30 прослушки достаточно чтобы переключить катушки в параллель.

 

А можно поподробнее про накальный трансформатор? Какой, чего и как :hi:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообщем лучше размять если выбирать общий порт,

если раздельно то все ровно.

Боюсь сложности точного повторения второго обьема,

ведь из за етого может быть басс размазанным ?

 

Вы не сможете повторить два объема с точностью +/-5%?

 

Это только на 40 литров погрешность 38,1-42 литра, на 60 литров вообще плюс минус трамвайная остановка ... Ни одна программа не позволит вычислить и дать достоверный результат с большей точностью. А уж напилить стенки с точностью 1-2% (такая точность раскроя взятая в кубе и даст его точность 5%) по моему даже лобзиком не проблема.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Чтоб не создавать тему, может мне тоже тут подскажут. Имеется урал AS-D12.3D4, хочу сделать бп 6. Полазил по инету, нашёл на офф сайте готовый вариант. Кто что может сказать на счёт этого короба?

GOotkGVPTNopLS6Zu5ZQ6q9YdDNsMC2WT5-F0RydGJjZKZsKZn54L3D02r-X1Oh8hLU3unQaNayGDBvlqe-ARg==?uid=0&filename=korob_9.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&rtoken=876553fcd08c3e4d9acc94b407c85688&force_default=no&ycrid=na-4e3a28f56240c2dbdbda2d590fcb8bf2-downloader7h

Изменено пользователем EDGEW07
Ссылка на комментарий
А можно поподробнее про накальный трансформатор? Какой, чего и как :hi:

 

Какой нибудь транс марки ТН, OCM и мощностью ватт на 500 с обмотками не менее 12,6 вольта. Транс в розетку, обмотку на 12,6 вольта к динамику. Из за эффекта акустического короткого замыкания саб не слышно, а диффузором он трусит - за сутки-пару вполне разминается. Если подключить трансформатор через ЛАТР так вообще можно ничего не бояться (контролируешь на глаз ход и нагрев).

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Кто что может сказать на счёт этого короба?

 

Бандпассы высоких порядков хоть и можно посчитать, но на практике трудно подгонять под расчет.

 

А почему именно 6 порядок?

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Какой нибудь транс марки ТН, OCM и мощностью ватт на 500 с обмотками не менее 12,6 вольта.

А есть такие, с током обмотки 40А? Имя узнать бы.

 

Транс в розетку, обмотку на 12,6 вольта к динамику. Из за эффекта акустического короткого замыкания саб не слышно,

Верно, чем меньше размер динамика, тем меньше его слышно.

А вот 15" уже достаточно хорошо слышно у соседей слева, справа, сверху и снизу.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Бандпассы высоких порядков хоть и можно посчитать, но на практике трудно подгонять под расчет.

 

А почему именно 6 порядок?

 

Ну я вот и нашёл готовый вариант, думаю выйдет хорошо. А 6го просто потому, что охото повозится и всё же он мне более интересен показался чем 4го. Единственный вопрос, была идея внутри шумоизоляцией весь пройти, стоит оно того или не нужно заморачиваться эффекта не будет?

Ссылка на комментарий
А есть такие' date=' с током обмотки 40А? Имя узнать бы.[/quote']

Если примените к моим словам закон Ома, то получите для нагрузки 1 Ом максимальный ток 12,6 А. Таких трансформаторов море. Тот же ОСМ-0,63...

Для разминки даже такой ток не нужен , потому и рекомендуется включать трансформатор через ЛАТР.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
А вот 15" уже достаточно хорошо слышно у соседей слева' date=' справа, сверху и снизу.[/quote']

Развеселил! Этож хто дома ящики ваяет?:biggrin:

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
была идея внутри шумоизоляцией весь пройти' date=' стоит оно того или не нужно заморачиваться эффекта не будет?[/quote']

 

Настройка убежит вниз (на сколько сказать трудно), горбатость по краям станет меньше.

Для малой камеры вообще обработка шумкой спорна. Да и незачем она там. Бандпас по краям срезает похлеще любого фильтра в магнитоле - и тем опасен. Призвуков не слышно и можно легко спалить дин перегрузкой.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Настройка убежит вниз (на сколько сказать трудно), горбатость по краям станет меньше.

Для малой камеры вообще обработка шумкой спорна. Да и незачем она там. Бандпас по краям срезает похлеще любого фильтра в магнитоле - и тем опасен. Призвуков не слышно и можно легко спалить дин перегрузкой.

 

Да пофиг, не такой уж и крутой усь с сабом. Пусть горят, просто охото чем нибудь занять себя в свободное время и попробовать всё. Делал уже фи короб, до него был зя совсем мрак. Теперь пришло время попробовать собрать что то более интересное, ну сложней бп 6 ничего не нашёл:biggrin:

Ссылка на комментарий
Да пофиг, не такой уж и крутой усь с сабом. Пусть горят, просто охото чем нибудь занять себя в свободное время и попробовать всё. Делал уже фи короб, до него был зя совсем мрак. Теперь пришло время попробовать собрать что то более интересное, ну сложней бп 6 ничего не нашёл:biggrin:

 

Если просто занять себя, то лучше 6 порядками не заниматься. А вот если есть возможность померить, поэксперементировать что от чего зависит, ТО это будет времяпровождение с толком для своего развития.

 

Теории теориями, но когда человек чувствует куда и что убежит на практике и может подвести под это теорию - это очень редкий случай , но именно такой путь стать гуру:smile:

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Если просто занять себя, то лучше 6 порядками не заниматься. А вот если есть возможность померить, поэксперементировать что от чего зависит, ТО это будет времяпровождение с толком для своего развития.

 

Теории теориями, но когда человек чувствует куда и что убежит на практике и может подвести под это теорию - это очень редкий случай , но именно такой путь стать гуру:smile:

 

Боюсь мне до гуру как до Пикина! Я только начинаю осваивать сторону звука, пока что всё собрано ну совсем не так. Всё началось с альпа 53го, тут я понял что такое проц и какой эффект можно достичь. После чего в пятую точку пчела укусила и я почти сразу же поменял её на 88й, но был очень разочарован в звуке пиона. Щас прикупил альп ida-x305, доволен звуком как слон. На днях если бюджет позволит прикуплю проц к нему (я правда до сих пор не понял смысла зачем его тянут в багажник). Сейчас система настроена на 2х полоску и саб. Компоненты фронта оставляют желать лучшего, 2 пищалки сони не на своём месте стоят на стойке вверху ( надо было в зеркала крепить), и 2х компонентные кикеры ( вч отпаяны). Усилки стоят на саб art sound xe-1k и на колонки Kenwood kac-646x. И вот эта каша ещё как то играет. Так что пока начнём с малого, будем пилить короб, времени теперь полно так что можно и поэкспериментировать

 

Машина седан, саб начал слышать только после того как вынул тыловые колонки

Изменено пользователем EDGEW07
Ссылка на комментарий
Чтоб не создавать тему, может мне тоже тут подскажут. Имеется урал AS-D12.3D4, хочу сделать бп 6. Полазил по инету, нашёл на офф сайте готовый вариант. Кто что может сказать на счёт этого короба?

GOotkGVPTNopLS6Zu5ZQ6q9YdDNsMC2WT5-F0RydGJjZKZsKZn54L3D02r-X1Oh8hLU3unQaNayGDBvlqe-ARg==?uid=0&filename=korob_9.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&rtoken=876553fcd08c3e4d9acc94b407c85688&force_default=no&ycrid=na-4e3a28f56240c2dbdbda2d590fcb8bf2-downloader7h

 

Этот короб не работает! Проверенно разными людьми:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Этот короб не работает! Проверенно разными людьми:hi:

 

Вот ты меня щас прям обрадовал:biggrin:а есть чертёж хорошего короба бп 6 для моего уральчика?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...