Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

2х каналка. Первый запил.


faster_light

Рекомендуемые сообщения

Ребята, привет. Прошу сразу не пинать, я тут в первый раз, многого не знаю, но стараюсь разобраться.

 

Вот решился собрать 2х каналку в машину 2107. И всё хочется сделать самому, собрать подиумы и т.д.

 

Делать решил поэтапно:

 

1. Выбрать аккустику.

2. Собрать подиумы.

3. Поставить послушать на ГУ.

4. Дотянуть до зп.

5. Купить усилитель ну и потом видно будет.

 

В связи с этим у меня к вам несколько для вас не трудных вопросов:

 

1. Дело в том, что я ни разу не слышал поканалку в машине вообще. Поэтому смог выбирать исключительно по ютубу и отзывам на форумах.

 

Понял, чтобы покрыть диапазон максимально возможно для 2х компонентки надо смотреть мидбасс = пищалка.

 

В силу пропиаренного и наслышаного (которого тут по-моему не любят) альфарда - остановился на Hannibal X6L c HLS-20. Многие говорят, что x6 очень хороши, и элька играет достаточно низко, и можно считать ее мидбасом. Другие плюются и говорят что ставить эту йюхню бесполезно.

 

Может стоит выбрать что-то другое в 2х компонентку.

 

2. В "семерке" есть штатные места в передней панели для динамиков. По-моему на 4 дюйма. Но эта пластмассовая панель хрепит и дрожжит как *****. Можно туда поставить ВЧ, на них пищать не будет, илиже сделать подиумы сразу под мидбас + ВЧ. И нужно ли для них разделять объем, если я хочу сделать ЗЯ на миды. (я так понял тогда низы немного сдвинутся)

 

3. В голову говорят нельзя включать поканалку. Почему? ясен пень, что не раскачают. ВЧ резать надо кондером, а мидбасы как? В этом проблема?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

1. Выбирать в 2х-компонентную надо или МИДБАС, или Широкополосники

Х6L или уралы 165с - хороший вариант за свои деньги.

Вместо хлс20 - взял бы 25нео, т.к. хлс20 - не звук, а каша (можете начинать кидать камнями)

2. Лучше купи готовые подиумы на классику сразу под рупор и миды

3. Смотря, какое ГУ. Если проц - то порежешь все им. Или брать усилитель с развитыми фильтрами

Ссылка на комментарий

nthqa,

1. Ну я склоняюсь как-то больше к мидбасу. Просто пишут мол, x6l очень плохо низ играет. Урал 165 нашел только вот такой. Низ он наверное играет хорошо, но дотянет ли до 25нео допустим?

 

2. Готовые не очень хочется, уже настроился делать сам. Осталось с ВЧ определиться.

3. ГУ не процессорное.

Ссылка на комментарий
nthqa,

1. Ну я склоняюсь как-то больше к мидбасу. Просто пишут мол, x6l очень плохо низ играет. Урал 165 нашел только вот такой. Низ он наверное играет хорошо, но дотянет ли до 25нео допустим?

 

2. Готовые не очень хочется, уже настроился делать сам. Осталось с ВЧ определиться.

3. ГУ не процессорное.

 

А еще немножко подробностей не помешало бы....

Какое ГУ? Сколько на нем линейных выходов? фильтра там есть LPF и HPF, рупора так понимаю резать это ГУ не умеет?

Рупора кондером реж, с учетом порядка среза... Если 2ым то кондер под 8кГц смотри с учетом сопротивления динамика...

Х6л сам юзал, играют высоко, до рупоров как пить дать доиграют! А вот с низом так: если тихо, то можешь ниже 100гц ставить, у они очень приятно отъиграют... В дальнюю дорогу самое то... Лично ездил из СПб на море 2000км и все с ними шикарно.... Повседнев тихий 100гц, чуть погромче 125 и если в шишку 160гц... Динамики живучии! Советую ли я их? Без оговорочно!! Но сразу НО!!! Если есть возможность финансовая, то лепи подиумы на х6 плюс 20"мид! Даже если сейчас не сможешь его себе позволить, то пускай через пол года год тебе захочется панча, который х6 не сможет дать... А еще шикарно былобы 20+20+16.... 2 мида типа фаиталов или пиаудио е8-100.... Сам в перспективе хочу так, а пока только 2х20))

Это будет и громко и вмеру качественно! А с нуля это делать в разы проще)

Уралы не слушал... Есть еще динамикстэйт или как то так... Они с резиновым подвесом, соответственно ход дина больше и нижних частот больше, к голосу не прислушивался)

 

И разскажи что за усь? Или его пока небудет? И сабик какой и чем питаешь?

Что за направление музыки?

 

Подиумы под рупора лучше отдельно в стойки или уголки зеркал ставить....

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий

vit4in4ik Привет.:smile:

 

А еще немножко подробностей не помешало бы....

Какое ГУ? Сколько на нем линейных выходов? фильтра там есть LPF и HPF, рупора так понимаю резать это ГУ не умеет?

 

ГУ какая-то старая сидюшная пролоджи, одна пара линейных выходов. Я туда AUX впаял, и пока так оставил, чтобы в пробках не грустить. Соответсвенно фильтров там нет.

 

А так как сейчас главное собрать фронт и финансы текут постепенно, решил делать поэтапно.

 

Рупора кондером реж, с учетом порядка среза... Если 2ым то кондер под 8кГц смотри с учетом сопротивления динамика...

 

Да, это я понял. правда не пойму что значит 2ым или 4ым порядком, можно немного поподробнее? А мидыя не смогу конденсатором порезать? нужен будет непременно усилитель?

 

Если есть возможность финансовая, то лепи подиумы на х6 плюс 20"мид!

Да я там наворочу и будет не очень красиво) все же трешка это сложно для первого раза.

 

И разскажи что за усь? Или его пока небудет?

Усь только через две недели, буду подбирать под построенный фронт.

 

И сабик какой и чем питаешь?

 

А вот с сабом интереснее, уже собрал ИБП на 1кВт, остался усилитель. Смотрел в сторону урала AS-W12SW GRAND2

 

Подиумы под рупора лучше отдельно в стойки или уголки зеркал ставить....

 

Почему не стоит в двери?

Ссылка на комментарий
vit4in4ik Привет.:smile:

 

 

 

ГУ какая-то старая сидюшная пролоджи, одна пара линейных выходов. Я туда AUX впаял, и пока так оставил, чтобы в пробках не грустить. Соответсвенно фильтров там нет.

 

А так как сейчас главное собрать фронт и финансы текут постепенно, решил делать поэтапно.

 

 

 

Да, это я понял. правда не пойму что значит 2ым или 4ым порядком, можно немного поподробнее? А мидыя не смогу конденсатором порезать? нужен будет непременно усилитель?

 

 

Да я там наворочу и будет не очень красиво) все же трешка это сложно для первого раза.

 

 

Усь только через две недели, буду подбирать под построенный фронт.

 

 

 

А вот с сабом интереснее, уже собрал ИБП на 1кВт, остался усилитель. Смотрел в сторону урала AS-W12SW GRAND2

 

 

 

Почему не стоит в двери?

 

мини цитатами как то сложно)))

по ГУ, попробуй поковырять настройки, LPF и HPF или ФВЧ и ФНЧ... это для среза с буфера вкрхов, и с мидов срезает низы..

 

по 1-2-3-4 порядки. это крутизна затухания....

есть АЧХ динамика, прими его за идеально ровную линию, которая идет на некоторой громкости.... допустим 100дб. если мы режем 2ым порядком на 7кГц, то получаем спад примерно при 5кГц 50дб, и на 3кГц 0 дб. а 4ым порядком будет например 7кГц теже 100дб, на 6кГц 50 дб, и полное затухание на 5кГц.... ну примерно так.... тоесть если ты ставишь 7кГц, рупор будет играть ниже этой частоты, только тише.... тоже самое касается и любых других динамиков...

 

МИДЫ. снизу резать обязательно!!! это либо усилителем HPF фильтр, либо в ГУ искать.... сверху резать желательно но не обязательно...

в 3х полоске очень желательно....

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ. я перекопал год назад все форумы, сколько людей столько и мнений.... главное не направляй в голову слушателя)) остальное нужно по месту слушать..... кто то говорит что в плечо - локоть самое то, кто то что только в центр салона, кто то в стойки ставит по направлению друг на друга.... тут только слушать.... ) у меня в зеркалах на центр смотрят... мне нравиться...

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий

vit4in4ik,

по 1-2-3-4 порядки. это крутизна затухания....

Всё, я понял) скорость затухания ДБ в зависимости от смены частоты) спасибо)

 

МИДЫ. снизу резать обязательно!!! это либо усилителем HPF фильтр, либо в ГУ искать.... сверху резать желательно но не обязательно...

 

Ага, а к примеру я их эквалайзером не могу порезать? Бас убрать, пока усил не куплю?

Ну я в целом понял, по-нормальному усилитель с фильтрами нужен)

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ. я перекопал год назад все форумы, сколько людей столько и мнений.... главное не направляй в голову слушателя)) остальное нужно по месту слушать..... кто то говорит что в плечо - локоть самое то, кто то что только в центр салона, кто то в стойки ставит по направлению друг на друга.... тут только слушать.... ) у меня в зеркалах на центр смотрят... мне нравиться...
А я почему-то думал, что лучше прям в голову)) хорошо, буду ниже. Всё же почему-то хочется сделать одним подиумом и миды и вч. Скажи, для них объем разделять, или можно в одном оставить?
Ссылка на комментарий

faster_light, нет, не порежешь ЭКВАЛАЙЗЕРОМ.

HPF есть в 90% ГУ и на УСЯХ

P.S.: Этот урал я упоминал

Ссылка на комментарий

nthqa, нету, голова Prology CMD-150, и видмо ее придется сменить в первую очередь)

 

А эти уралы действительно интересные. В двухполоску значит они лучше подойдут? А HLG-25NEO с ними справятся?

Ссылка на комментарий

faster_light, да, меня ГУ в первую очередь.

За такой бюджет, я бы взял эти уралы и 25нео (хватит и на 2 пары уралов)

Ссылка на комментарий
vit4in4ik,

 

Всё, я понял) скорость затухания ДБ в зависимости от смены частоты) спасибо)

 

 

 

Ага, а к примеру я их эквалайзером не могу порезать? Бас убрать, пока усил не куплю?

Ну я в целом понял, по-нормальному усилитель с фильтрами нужен)

 

А я почему-то думал, что лучше прям в голову)) хорошо, буду ниже. Всё же почему-то хочется сделать одним подиумом и миды и вч. Скажи, для них объем разделять, или можно в одном оставить?

 

эквалайзер может приглушить какие то частоты.... подкорректировать горбы АЧХ, но это не то....

 

в голову не стоит, когда собирешься лепить, включи рупора, и послушай с разных сторон, если направишь в голову, то они по ушам будут сильно бить.... очень не приятное чуство)

обьем им не нужен, у рупоров конструкция, как бы это сказать, у них в корпусе уже сделан нужный объем)

 

попробуй съездить на воробьевы горы, там есть обладатели громких машин, послушай как в жизни играют разные вариации монтажа...)

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий

Дабы не плодить темы-спрошу тут: как лучше подготовить дверь под урал вархед?какой толщины вибру ложить и какие материалы понадобятся ещё для шумоизоляции?

Ссылка на комментарий

Всем привет. У меня ваз 2101 стоит двухполоска .Система состоит , двери широкополосники Visaton BG 20/8 .твитеры аудакс ,голова пионер 80,усилитель саундстрим с развитыми фильтрами.Если ты хочешь просто двух компонентную систему твоя магнитола сойдёт .Если хочешь поканалку магнитолу в утиль, покупай усь с развитыми фильтрами или процессорную голову.Саб урал ак12 в закрытом корпусе .Слушал уралы Ural AS-W165MB играют очень даже не плохо , только пищи 25нео не сойдут под урал, бери твитеры AS-W30TW «SHKVAL или AS-W50M , цена качество ,на мой слух шквалы мне очень понравились ,и не вздумай ставить твитеры в обшивки дверей делай подиумы на передних стойках возле лобового стекла иначе поканалки тебе не видать.

Музыка это болезнь :splbox:

Ссылка на комментарий

Не забудь сделать шумоизоляцию дверей ,у меня закатаны в два слоя плюс анти скрип ,двери от классики это вечный гемморой за ,,,,,ся пока все шумы убрал.А если поставишь саб и багажник катать шумкой , в общем с нынешними ценами на АЗ даже самая простая система встанет в 15000р

Музыка это болезнь :splbox:

Ссылка на комментарий

В 2х полоску лучше сразу делать 20ки и ВЧ, тем более если будешь делать подиумы сам. Я понимаю когда там в штатное место хочется поставить, тогда да, 16ые.

И х6l я бы не стал ставить уже куча знакомых их поменяло на что-то более "певучее". Все как один говорят что слушать их не возможно выше 5кГц ярчат, кричат и приходится резать их сверху, чтобы уши не свернулись. А до 5кГц любая 20ка доиграет, но зато по басу будет в разы лучше)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...