Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

замена сабов в прежний ящик. особенности


Inhumane

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Решил сменить сабы, стоят 2 бб-15 v1, меняю на T-15v2. эквивалентный объем Vas у T-серии прилично меньше чем и бб- серии. хотел бы узнать можно ли с минимальными изменениями запихнуть их прежний ящик(примерно 240 литров общего, труба 250 с двумя раскрывами, порт в правое крыло, дины вверх. настройка около 30.) Буду благодарен любым советом, а так же статейкам и прочей литературе по зависимости Vas и объема ящика для фазоинвертора.

Ссылка на комментарий

Старый ящик нужно будет ужать под Т-шки... Стенки сдвинуть какие нибудь,

 

Буду благодарен любым советом, а так же статейкам и прочей литературе по зависимости Vas и объема ящика для фазоинвертора.

Это зависит больше от ДОБРОТНОСТИ.! От одного Vas ничего не зависит.

Все зависит от конкретного сочетания трех основных параметров. Иногда оптимален ящик больше чем Vas, иногда меньше.

Чтобы хотябы попытаться понять как это все работает нужно ввести к примеру в спикершоп полные параметры какого либо динамика и моделировать разные корпуса - программа вам покажет и то, как влияют характеристики вашего корпуса на АЧХ, и график ИЧХ, который при правильном измерении ТС и точном расчете геометрии корпуса повторяется на практике с изучительной точостью, покажет программа и то, как параметры корпуса влияют на демпфирование динамика на разнх частотах - в спикершопе это график "акустик пауэр" - показывает именно степень демпфирования - график, обратный графику величины хода)

почитайте, поковыряйте... вобщем подучите матчасть) это не так сложно и это надо знать. и ни кто не расскажет - только самому дойти.

Для любого динамика есть лишь небольшой, очень узкий диапазон выбора оптимального объема и соответствующей оптимальной настройки ФИ. В отличном от оптимального объеме динамик будет играть хуже в любом случае - хоть увеличивай, хоть уменьшай объем.

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...