Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Заклинил Rockford fosgate trf 2215


Гость Ghost

Рекомендуемые сообщения

знающие люди подскажите что делать!кинули проводку усь rf T4001bd(4500ват rms при 1ом)все играло нормально начал прибавлять геин и саб заклинил.можно ли его починить?что пасаветуете и пачему это могло произойти?

Ссылка на комментарий

Заклинил потому что сгорел. А вот почему - сложно сказать.... клип скорее всего. Или усь постоянкой плюнул.... Мало ли что.....

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Заклинил и сгорел - это все таки вещи разные, саб заклинивает если катушка вылетает из зазора, (не знаю может ли такое произойти с РФ...) тогда динамик остается в положении с выплюнутым слегка набекрень диффузором, или может заклинить если сминается каркас катушки о нижний фланец - в этих случаях, если вовремя отключить саб, катушка может остаться целой. Еще саб может заклинить от деформации катушки из за перегрева, но это происходит не моментально и потому заметно - сначала воняет, потом скребет, потом сгорает и клинит.

Целостность катушки проверяется измерением ее сопротивления, если диффузор выплюнут - сразу все понятно, девормированый каркас можно увидеть сняв колпак.

Судя по описаниям как все было - бац и заклинил - скорее всего вариант первый. По такому описанию сложно диагнозы давать, надо хотябы подробнее описать или сфотографировать лучше всего.

Починить можно все, либо вправить наместо, если повреждения небольшие, либо делать новую катушку.

Произойти это могло из за глупости (надо следить за поведением динамика и за формой сигнала) или из за внезапной постоянки на усилителе, но мне кажется это маловероятно - там должна быть защита, да и аппарат ведь должен быть надежный...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

седня утром разобрал...размоталась обмотка,прозвонили катушки -есть разрыв цепи.подскажите в тюмени или где нибуть паблизости чинять такие вещи?

Ссылка на комментарий
Заклинил и сгорел - это все таки вещи разные, саб заклинивает если катушка вылетает из зазора, (не знаю может ли такое произойти с РФ...) тогда динамик остается в положении с выплюнутым слегка набекрень диффузором, или может заклинить если сминается каркас катушки о нижний фланец - в этих случаях, если вовремя отключить саб, катушка может остаться целой. Еще саб может заклинить от деформации катушки из за перегрева, но это происходит не моментально и потому заметно - сначала воняет, потом скребет, потом сгорает и клинит.

Целостность катушки проверяется измерением ее сопротивления, если диффузор выплюнут - сразу все понятно, девормированый каркас можно увидеть сняв колпак.

Судя по описаниям как все было - бац и заклинил - скорее всего вариант первый. По такому описанию сложно диагнозы давать, надо хотябы подробнее описать или сфотографировать лучше всего.

Починить можно все, либо вправить наместо, если повреждения небольшие, либо делать новую катушку.

Произойти это могло из за глупости (надо следить за поведением динамика и за формой сигнала) или из за внезапной постоянки на усилителе, но мне кажется это маловероятно - там должна быть защита, да и аппарат ведь должен быть надежный...

Когда горит - тоже частенько клинит :wink: Вздувается каркас и все, готово....

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
40тр на ветер....

Ну вообще-то такой саб угробить еще постараться нужно:hang1:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

picture.php?pictureid=15&albumid=4&dl=1212920597&thumb=1picture.php?pictureid=14&albumid=4&dl=1212920597&thumb=1

picture.php?pictureid=16&albumid=4&dl=1212921234&thumb=1

Разбирать както неохото...адин хрен там нечо не зделать

если присмотреца то через сетку видно куски обмотки.подскажите куда мне обратица ?возможен ли ремонт?

Изменено пользователем Ghost
Ссылка на комментарий

улитка??? зачем же так муять ни в чем неповинное животное??

 

Разберите и отнесите у умельцам, или лучше просто отнесите. Умельцев найдете в сервисных центрах, в магазинах, на рынке где продают динамики.

 

4500 киловатт если постоянным током на несколько секунд отжарить - мало что выживет!

А если шайба отклеилась - значит ход был запредельный - следить надо за динамиком, чтобы он не болтался слишком сильно. И не нагружают такими мощьностями динамики на музыке и без сабсоника.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

кстати по вздуванию композитные каркасы (неметаллические) приимущество имеют, потому что металлических каркас и обмотка образуют биметаллическую пластинку, то есть два связанных металла с разным коэффициентом расширения, от этого и происходят при перегреве "хлопуны" (выпучивания).

Странно, что не делают почти медных каркасов, потому что он и тепла отводить будет больше, и коэффициент расширения у каркаса и обмотки будет одинаковый...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
кстати по вздуванию композитные каркасы (неметаллические) приимущество имеют, потому что металлических каркас и обмотка образуют биметаллическую пластинку, то есть два связанных металла с разным коэффициентом расширения, от этого и происходят при перегреве "хлопуны" (выпучивания).

Странно, что не делают почти медных каркасов, потому что он и тепла отводить будет больше, и коэффициент расширения у каркаса и обмотки будет одинаковый...

Ну у СПЛХа например и каркас и катушка алюминиевые.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
знающие люди подскажите что делать!кинули проводку усь rf T4001bd(4500ват rms при 1ом)все играло нормально начал прибавлять геин и саб заклинил.можно ли его починить?что пасаветуете и пачему это могло произойти?

расскажи что за ящик?

объем, площадь порта если есть... частота настройки

а ваще конечно это надо еще постараться

у меня такой саб уже с 2004 года и в хвост в гриву жарится...

скорее всего как тут уже писали частота настройки порта была слишком высокой и играло слишком низко + объем литров 150.... ;(

Ссылка на комментарий

ящик 70литров порт 5х30 длинна 40 см.......а ты каким уселом его качал?

где саб брал??????мож нам какойто бракованный папался:sorry: я даже и неуспел панять что произошло ......просто прибавлял громкость.....на слух саб ненадрывался.....да и где щас такой саб

найти я незнаю ???подскажите где мне его пачинить живу недалеко от тюмени

Изменено пользователем Ghost
Ссылка на комментарий
ящик 70литров порт 5х30 длинна 40 см.......а ты каким уселом его качал?

где саб брал??????мож нам какойто бракованный папался:sorry: я даже и неуспел панять что произошло ......просто прибавлял громкость.....на слух саб ненадрывался.....да и где щас такой саб

найти я незнаю ???подскажите где мне его пачинить живу недалеко от тюмени

на повседневную один т40001

соревнования два т40001 мостом катушки в паралель (2х1,5ом)

повседневный ящик подобный только с одной разницей, порт экспо...30х9(4,5) и в два раза длинее, настройка очень низкая

треки с рилмофэкскуршен без проблем отыгрывал

 

вообще странно провод у катушки плоский, алюминиевый?

центрующая шайба на месте? в полне вероятно оторвало шайбу и закусило катушку.

что слушал кстати ;)

проблема ремонта только в наличии провода ...

сложновато такой найти... а медью мотать - чуйку убьеш...

Изменено пользователем b@d
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...