Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Напольные колонки


Fruct1s

Рекомендуемые сообщения

После смены авто и распродажи усилителей появилось непреодолимое желание слепить напольные корпуса для дома.

Имеем на вч пару B&C DE-35, на сч пару 18 sound 6nd410, на нч 2 пары alphard rw80b81. Все это дело будет играть от ресивера Yamaha HTR-6060 в стерео режиме. С фильтрами проблем нет. Большие сомнения по поводу объема для НЧ. Собираюсь сделать ЗЯ 140л. на 1 колонку (т.е. 140л для 2х нч динамиков). Сделал бы ФИ настроенный герц на 40, но я себе и примерно не представляю какой примерно выбрать объем для ФИ и площадь сечения порта. :flag_of_truce: кто сталкивался с эстрадными нч динамиками для работы на площадь комнаты :flag_of_truce: Нужна помощь пока я не наломал дров...

Ссылка на комментарий

Что такое "эстрадные динамики", не знаю.

Чтобы проектировать оформление под НЧ секцию, нужно знать параметры динамиков. Альфард этим как-то не заморачивается. Если изредка и дает параметры своих изделий, то как правило, эти цифры далеки от реальных значений.

Потому - только мерить.

Лишь после того, как на руках будут параметры Тиля-Смолла для всех 4 НЧ Альфардов, можно будет что-то сказать об оформлении для них.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Параметры Тиля-Смолла динамиков я не выяснил в итоге, тему http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=6220 затер до дыр, это сложно для меня :unknown:. Максимум что нашел, это параметры производителя: катушка 52 мм; Fs 51; Re 5,6; Le 1 kHz 1,51; BL 11; Qts 0,41; Qms 2,65; Qes 0,48; Vas 13; Mms 33,6; Cms 0,29; X-max +-4,6. Я понимаю параметры не совпадут по факту с динамиками которые на руках, но примерно хотелось бы ориентироваться какой объем короба и площадь ФИ должны быть. Честно я сильно удивлен что у этих динов довольно низкий Qts и Vas... по идее и объем соответственно доложен быть ориентировочно 20л на динамик?! А я в прошлом посте собирался вообще по 70л на динамик загнать... хелп ми:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Параметры Тиля-Смолла динамиков я не выяснил в итоге, тему http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=6220 затер до дыр, это сложно для меня :unknown:. Максимум что нашел, это параметры производителя: катушка 52 мм; Fs 51; Re 5,6; Le 1 kHz 1,51; BL 11; Qts 0,41; Qms 2,65; Qes 0,48; Vas 13; Mms 33,6; Cms 0,29; X-max +-4,6. Я понимаю параметры не совпадут по факту с динамиками которые на руках, но примерно хотелось бы ориентироваться какой объем короба и площадь ФИ должны быть. Честно я сильно удивлен что у этих динов довольно низкий Qts и Vas... по идее и объем соответственно доложен быть ориентировочно 20л на динамик?! А я в прошлом посте собирался вообще по 70л на динамик загнать... хелп ми:flag_of_truce:

Хмммм. Ну вот я прошел уже данный этап. ... Дома стоят пара 20ок. МИДов,играют во всю полосу, вот и все отличие от твоей идеи . Ты хочешь только как нч звено использовать их.

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий

У тебя alphard rw80b81 играют во всю полосу?! Просто я имея Пионер 99й с этими динамики довольно много наигрался... в итоге так и не понял толком что им надо..., мб ЗЯ... мб объем определенный... вообщем я в свою трешку в авто ставил вместо них на НЧ звено Hertz SV200.1 думал панчить на объем двери получше будут... в итоге оставил rw80b81. Но! была бы 2ка, однозначно поставил бы Hertz SV200.1. Это я к тому, что я в итоге прошу совета как заставить играть alphard rw80b81 в роли НЧ звена в моей 3х полоске, т.е. какой "домик" им нужен. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

Вообщем alphard rw80b81 не играют низа вообще. Хоть им ЗЯ, хоть 20 л, хоть 40л - они просто дубовые. Ниже 80Гц адекватно на громкости они играть не способны. Да, стучать они могут но не более того.

Ссылка на комментарий

Были rw80, вся отдача у них от 70-80гц,главное правильное оформление,надо высоконастроенный фи небольшого объема.за свои деньги хорошие динамики.Мощу держат.

Если надо ниже, то надо брать rw120,в рупоре/расширяющимся чв от 50гц отлично стучат,но их вроде уже не выпускают.

Но все равно любой настоящий про-мидбасс их уделает.Да и для домашки нужен совсем другой подход.

Ссылка на комментарий
Вообщем alphard rw80b81 не играют низа вообще. Хоть им ЗЯ, хоть 20 л, хоть 40л - они просто дубовые. Ниже 80Гц адекватно на громкости они играть не способны. Да, стучать они могут но не более того.

Если параметры соответствуют, то в ЗЯ они не могут играть ниже.

Можно попробовать фазоинвертор 50л на два динамика, настройка 45 Гц. В целом должно играть неплохо, нижняя граница сдвигается до 40Гц. Правда, будет проблемка с ГВЗ в районе 35-50Гц, в хорошей домашке хотелось бы иметь поменьше.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Моя проблема в том, что я до конца все таки не понимал что обычно понимается под "мидбассом". Я представлял себе это как полноценное НЧ звено, с которым можно было бы слушать музыку без сабвуфера. К примеру, как 100 гдн-3 на АС Корвет 100ас-004, либо 75ГДН-1-4 на АС S-90. А это выясняется вообще сабвуферы...

Ссылка на комментарий

Мне бы больше подошли, к примеру, Ноэма 300ГДН34-8 (должны играть и мягче и ниже, как мне хочется). Но, тут уже СЧ 18 sound 6nd410 никак не пишется со своей чуйкой. Если только в схеме фильтров уменьшить громкость СЧ Дб на 6. Да и ВЧ убавлять прийдется...

Ссылка на комментарий
Мне бы больше подошли, к примеру, Ноэма 300ГДН34-8 (должны играть и мягче и ниже, как мне хочется). Но, тут уже СЧ 18 sound 6nd410 никак не пишется со своей чуйкой. Если только в схеме фильтров уменьшить громкость СЧ Дб на 6. Да и ВЧ убавлять прийдется...

Уменьшить отдачу СЧ и ВЧ звеньев не проблема. Резистивные делители можно посчитать в Speakerhop Crossover Module. А если нужно узнать распределение мощности по полосам, где-то у меня была программа, написанная лет 10 тому назад, она всё покажет.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Если за гдн речь пошла, пирамидальный зя, 18нч-12мид.по полосам,далее сч(кук) и вч от электроники алюминий. Вот такая система стерео, дома расслабляет. Особенно металлика в исполнении

В симфонической версии.. И все это тяжелее чем ваше питание +сабы и фронт. В месте взятые. Дом есть дом.

Pride 2*S15 V.3+AAB_19800.1/ 3WAY Speaker System 155+ dB

Ссылка на комментарий

Расчет (в процентах) подводимой к головке мощности, зная частотный интервал, в котором она будет работать, и порядок фильтров "http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3023".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...