Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Не получается рассчитать саб


Рекомендуемые сообщения

:flag_of_truce:

Люди помогите!!! Т.к. уже как месяц бессонных ночей с перелопачиванием горы информации завели меня в тупик окончательно…

Решил вот сделать 2-а сабвуфера домой из автомобильных 15” динов, руки вот есть а мозги походу отстают…

 

Имеется:

Дин «А» - Fs 22 Qts 0,57 Vas 140 рекомендации производителя для него ФазоИнвертор, хотя даны варианты: ЗЯ 42-70л, ФИ 84л

Дин «В» - Fs 22 Qts 0,48 Vas 200 рекомендации производителя для него Закрытый Ящик, тоже даны варианты: ЗЯ 65-105л, ФИ 50-70л

 

Программа JBLspeakershop дала совсем другие значения: для «А» ЗЯ 179л ФИ 302л, для «В» ЗЯ 179л ФИ 132л - почему такая разница так и не понял…

Еще озадачили спады в -3db, у Дина «А» начинаются в ЗЯ на 29,5Hz в ФИ на 14,5Hz, а у Дина «В» в ЗЯ на 35HZ в ФИ на 17,5Hz – получается ФИ лучше и там и там что-ли??

Вычитал что если Fs/Qts меньше 100 то только ЗЯ, посчитал у «А» 38,6, у «В» 45,8 …

Начал менять разные значения - полезли «горбыли» и «завалы» и я совсем расстроился.

 

Предварительно склонялся к ЗЯ и ЧетвертьВолновику, потом ЗЯ + ФИ, теперь вообще...

Еще вычитал что чем ниже добротность у ЗЯ тем он музыкальней, но тише, не знаю есть ли смысл делать меньше чем 0,7…

 

Музыкальные предпочтения совсем разные, слушаю все, и классику с джазом, и рок, и танцевальные жанры, поэтому хочу 1-й саб иметь музыкальный, а 2-й для ба-бах и подключать их поочереди, хотя и параллельно тоже можно, благо усь тянет даже 1ом.

 

В объемах почти не ограничен: есть 2-а места на 450 и 600 литров (без учета стенок сабов).

 

Есть может какие мысли у кого??? Заранее спасибо люди добрые

 

С Уважением, Алексей

090909@list.ru

Ссылка на комментарий

Да сабы эти.

Оформление, как писал выше, хочу разное.

по делу есть что?

Ссылка на комментарий

Ну для начала играться объёмом в спикершопе, а не смотреть то, что он предлогает.

Ты собираешься два разных по параметрам т-с, в двух разных оформлениях слушать одновременно?

DD и SQ::hair::

Ссылка на комментарий

вопрос решен,

всем спасибо

Изменено пользователем Алексей090909
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...