Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Еле слышно САБ


Angel666

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!) Появилась такая проблема. начну с компановки.

В общем имеется саб Lanzar MAX ST 10" , сделал под динамик короб на 40 литров чистыми ФИ настройка 37 Гц, играл в последнее время от усилка Hertz EP5, кроме саба на нём ничего не висело, уровень громкости ниже середины на усе, межблоки неплохие Kixx, ГУ Pioneer AVH150, питалово кислота 80Ач под капотом, проводка Кг-50, минус такой же, но брал с кузова.

Теперь суть проблемы, саб играл очень неплохо, редко когда заваливал ему критично, ни запаха ничего не было от него. сразу тоже не наваливал, постепенно и после прогрева, в общем 31 числа, катался по городу по суете, слушал музыку , примерно на 35 гейн на магнитоле, настройка кстати у меня на 63 Гц саб порезан, бас буст и прочее в 0 . на пионере до 50 вроде звук крутится. в общем всё было чудесно, убавил потом звук до 12, продолжал поездки, позже вечером машину завёл - саба что-то не слышно совсем, полез в багажник, думал усь мож отрубился - нет, усь работает, саба не слышно, навалил чуток - такая же беда, ещё чуток - стало чуть слышно саб если возле него стоять, раскрутил занёс домой, подключил от компа и от другого уся, другими межблоками - такая же песня -не слышно -не слышно - потом вроде звук появляется, но всё же вообще неочём, вибрация от телефона и то громче звук издаёт. в чём проблема? катушка умерла? запаха нету и не было, саб ходит без проблем без посторонних звуков вверх-вниз. через винтиляцию в магните не видно катушки, но следов и признаков сгорания нету, подводящие тоже на месте, в чём всё таки может быть засада?

Может на голове фильтры включены не правильно, или RCA перепутал на входе, А может частота не та, и саб её просто не играет, нарежь синус разный, может у тебя короб кривой или музыка, может ты Моцарта на нём слушаешь ), Если катушка в порядке и ход есть то дело не в сабе, Он просто воздух толкает по факту. Нужно замерить сколько на него летит и сколько на выходе с усилителя.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может на голове фильтры включены не правильно, или RCA перепутал на входе, А может частота не та, и саб её просто не играет, нарежь синус разный, может у тебя короб кривой или музыка, может ты Моцарта на нём слушаешь ), Если катушка в порядке и ход есть то дело не в сабе, Он просто воздух толкает по факту. Нужно замерить сколько на него летит и сколько на выходе с усилителя.

 

на голове фильтр на 63 герца режет по верху. т.е. выше саб не играет. RCA тоже перепутать не мог) ты пойми всё играло чудесно, потом спустя пару недель вот такая вот беда случилась что саб еле еле стал играть.. от 3х усилков уже пробовал - толку нету. . . я лаудовским тон генератором пробовал гонять, результат тот же... этот дин для малых коробов сделан, 40 литров чистого думаю ему за глаза) замерить на выходе с уся не могу, нету токовых клещей...

Ссылка на комментарий

нет, вот этого не делал. просто нету саба. думаешь всё же в усе дело если с 3х разных усей он толком не запел?

Ссылка на комментарий
При шевелении подводящих не должно быть изменения сопротивления, если не шевелить подводящие столь активно, что будет диффузор вместе с ними двигаться. Попробуй еще так: подключи ГД к усилителю и пошевели подводящие.

 

пробовал?

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
пробовал?

 

нет. тут я немного не понял, включаю к усю и просто шевелю каждый подводящий или включаю какой-нибудь трэк и шевелю? во втором варианте изменения будут слышны если дело в них, а в первом варианте либо ничего, либо щелчки ,да? так как правильно сделать ?

Ссылка на комментарий

Подключай усь, включай трек, шевели подоводящие, у меня так было, визуально целые, но от тряски под клеем отходил один, пришлось снимать колпак и пропаивать! Удачи.

Ссылка на комментарий

Нужно замерить выходное напряжение с усилка на саб. Сколько вольт летит на динамик. Может RCA выскочил из магнитолы и плохой контакт. Замерить сопротивление катушки, В крайнем случае возьми батарейку и прислони к подводящим плюс с минусом если саб не шевельнётся значит катушка.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
нет. тут я немного не понял, включаю к усю и просто шевелю каждый подводящий или включаю какой-нибудь трэк и шевелю? во втором варианте изменения будут слышны если дело в них, а в первом варианте либо ничего, либо щелчки ,да? так как правильно сделать ?

Подключай усь, включай трек, шевели подоводящие, у меня так было, визуально целые, но от тряски под клеем отходил один, пришлось снимать колпак и пропаивать! Удачи.

 

Вот он, верный вариант.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

сегодня буду попробовать)) ещё вне темы вопрос, что лучше для таких проверок иметь дома Аккумулятор ёмкостью 80-90 Ампер часов или блок питания типо как на компе?

Ссылка на комментарий

ИМХО, аккум надежнее. Натыкался на упоминания о том, как уси Д класса уходили в возбуд от тухлых питальников компьютерных, вплоть до :bomb:

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
ИМХО, аккум надежнее. Натыкался на упоминания о том, как уси Д класса уходили в возбуд от тухлых питальников компьютерных, вплоть до :bomb:

 

Я того же мнения, не внушают мне доверия такие блоки, хотя посмотришь озоры ремонтников или по тестам домашним у всех блоки стоят, может потому что доступнее и дешевле...х.з. в общем буду аккум тогда побольше брать, а то у меня слабенький.

Ссылка на комментарий

Хочу извиниться перед всеми, что ввёл в заблуждение Вас. Огромное спасибо за советы и подсказки!)

В общем беда не приходит одна. Итак сразу раскрою все карты - дело было в усилке , а не в сабе.

сегодня пробовал шевелить подводящие - ноль реакции, потом подцепил к усю колонки - тоже еле слышно... перецепил на другой канал - вообще тишина, на следующий - как заорут!) подцепляю на этот канал саб - на синусе гоняю - реагирует, питание только слабое, не стал олго мучать, но как итог из 5ти каналов усилка, работоспособными остались 2... и те на колонки... и им по ходу не долго осталось.

На усь подозрение возникло, когда я подцепил колонки в машине на него, он так же как и саб еле играл, вообще прям полумёртво, я уже в колонках растроился.. только недавно пришли, тоже тут на бассклубе заказывал... в общем по итогу имеем всё целое, кроме 3х каналов усилка..что может с ним быть? как проверить самостоятельно во входах проблема или в выходах? на выходе понятно, можно вольтметром даже вольты хотя бы померить и будет ясно , но если на выходе мало, то может потому что сигнал слабый идёт на входе по RCA? Не хочу нести в ремонт потому как ценник заломят по любому конский, а по сути проблема будет в ерунде... я крышку с уся снял - все кондёры целые, запаха никакого нет, потемнений на плате не видно, окислов тоже, всё как новое. единственное что угледел, так это на входе, где предохранители, там стоит мощный диод, он уже кем-то перепаивался, видно пайка неаккуратная, отличается от заводской. куда копать? что делать? усь брал тоже тут, отыграл он у меня около месяца, но претензий к продавцу нету ибо всё работало, по крайней мере сабовый канал точно пел исправно.

P.S. При подключении других усей от компа результат был примерно такой как с мёртвого канала усилка, потому как у меня помирает звуковая карта, на полной громкости тоже очень слабый сигнал передаёт... поэтому вот такая засада была...

Ссылка на комментарий
Хочу извиниться перед всеми, что ввёл в заблуждение Вас. Огромное спасибо за советы и подсказки!)

В общем беда не приходит одна. Итак сразу раскрою все карты - дело было в усилке , а не в сабе.

сегодня пробовал шевелить подводящие - ноль реакции, потом подцепил к усю колонки - тоже еле слышно... перецепил на другой канал - вообще тишина, на следующий - как заорут!) подцепляю на этот канал саб - на синусе гоняю - реагирует, питание только слабое, не стал олго мучать, но как итог из 5ти каналов усилка, работоспособными остались 2... и те на колонки... и им по ходу не долго осталось.

На усь подозрение возникло, когда я подцепил колонки в машине на него, он так же как и саб еле играл, вообще прям полумёртво, я уже в колонках растроился.. только недавно пришли, тоже тут на бассклубе заказывал... в общем по итогу имеем всё целое, кроме 3х каналов усилка..что может с ним быть? как проверить самостоятельно во входах проблема или в выходах? на выходе понятно, можно вольтметром даже вольты хотя бы померить и будет ясно , но если на выходе мало, то может потому что сигнал слабый идёт на входе по RCA? Не хочу нести в ремонт потому как ценник заломят по любому конский, а по сути проблема будет в ерунде... я крышку с уся снял - все кондёры целые, запаха никакого нет, потемнений на плате не видно, окислов тоже, всё как новое. единственное что угледел, так это на входе, где предохранители, там стоит мощный диод, он уже кем-то перепаивался, видно пайка неаккуратная, отличается от заводской. куда копать? что делать? усь брал тоже тут, отыграл он у меня около месяца, но претензий к продавцу нету ибо всё работало, по крайней мере сабовый канал точно пел исправно.

P.S. При подключении других усей от компа результат был примерно такой как с мёртвого канала усилка, потому как у меня помирает звуковая карта, на полной громкости тоже очень слабый сигнал передаёт... поэтому вот такая засада была...

 

 

Межблоки пробовал местами поменять или другие накинуть? Может проблема то и вовсе не проблема?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...