Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЧВ или ФИ??


TheVerdugo

Рекомендуемые сообщения

Имеется magnum m12 и простенький моноблок (500в в 2 ома), и собственно суть вопроса: Какое оформление выбрать? Багажник в принципе не нужен, поэтому размеры короба ограничены только габаритами 935х850х42. Хотелось бы за счёт короба раскрыть весь потенциал динамика, слушаю различную музыку, но в основном негров. Хотелось бы услышать мнение опытных людей :smile:

Ссылка на комментарий
Имеется magnum m12 и простенький моноблок (500в в 2 ома), и собственно суть вопроса: Какое оформление выбрать? Багажник в принципе не нужен, поэтому размеры короба ограничены только габаритами 935х850х42. Хотелось бы за счёт короба раскрыть весь потенциал динамика, слушаю различную музыку, но в основном негров. Хотелось бы услышать мнение опытных людей :smile:

 

Рупор

DD & DC :bomb:

Ссылка на комментарий
Рупор

рассматривал такой вариант, но отказался, сложноват он в постройке..

Ссылка на комментарий
Имеется magnum m12 и простенький моноблок (500в в 2 ома), и собственно суть вопроса: Какое оформление выбрать? Багажник в принципе не нужен, поэтому размеры короба ограничены только габаритами 935х850х42. Хотелось бы за счёт короба раскрыть весь потенциал динамика, слушаю различную музыку, но в основном негров. Хотелось бы услышать мнение опытных людей :smile:

Для негров можно ФИ пониже настроить, но ЧВ переменного сечения снизу звук поинтереснее даст. Главное усь подстроить, чтобы в ЧВ катуху не выплюнул, потому что если реально 500 Вт такое можно очень легко организовать.

Ссылка на комментарий
Для негров можно ФИ пониже настроить, но ЧВ переменного сечения снизу звук поинтереснее даст. Главное усь подстроить, чтобы в ЧВ катуху не выплюнул, потому что если реально 500 Вт такое можно очень легко организовать.

 

Подскажи что именно там надо поднастроить?:)

Ссылка на комментарий
Подскажи что именно там надо поднастроить?:)

 

Первым делом следует грамотно рассчитать площадь сечения, если для ЧВ. Не советую брать чертежи с инета, там в 99% случаев площадь завышена, что чревато слабым демпфированием динамика и как следствие - превышение хода-> перегрев катушки -> сгоревший динамик. Для большой площади в ЧВ подойдут лишь free-air динамики, остальные от завышенной площади быстро погибают. У Мартина Кинга на сайте выложен лист Excel для расчета площади. Вбиваешь параметры динамика и он показывает площадь и оптимальную длину. Выложу на Google Drive вот ссылка можешь качнуть посмотреть:https://drive.google.com/file/d/0B8wWg7KI8JAZNUZQcUZDZGdRcUU/view?usp=sharing

Площадь в основном зависит от мотора динамика(BL), в авто сабах обычно моторы ставят нехилые, поэтому появляется возможность использовать малую площадь сечения ЧВ. Настройку короба не следует делать выше резонансной частоты динамика,т.к. получишь кривую АЧХ и просрешь кусок воспроизводимого диапазона.

Насчет усилителя - после подключения обрезаешь снизу на пару герц ниже настройки, сверху - 80 Гц, выше ЧВ не отыгрывает практически ничего. Затем гейн в 0 и пускаешь синус на частоте настройки короба, наваливаешь понемногу, следя за тем, чтобы не было превышения хода и перегрева катушки, если все в норме можно добавлять гейн, опять же следя за ходом и нагревом, таким образом определяешь максимум, который можно подать на динамик в данном коробе. Если возникнут вопросы - задавай, не стесняйся:wink:

Ссылка на комментарий

Unstopable1212, спасибо за подсказку, очень нужная инфа. Если не сложно, посмотри, расчитал сегодня коробок, подойдет он или нет?

11263373_m.jpg

Ссылка на комментарий
Unstopable1212, спасибо за подсказку, очень нужная инфа. Если не сложно, посмотри, расчитал сегодня коробок, подойдет он или нет?

11263373_m.jpg

 

Начиная со второго колена порт зажми на 2см, т.е. получится не 17, а 15см, в первом промежутке зажать не получится, т.к. магнит, как я понимаю, не влезет, правда, настройка вниз сползет на пару герц, поэтому как построишь замер сделай, а потом усил подстроишь и все норм будет:good:

Ссылка на комментарий

Unstopable1212, может я тебя не правильно понял, но после сужения порта длина получилась 2282мм, значит судя по табличке настройка не упала а поднялась до 37-38гц... И подскажи, что прописать в ячейке Re Exel документа, саб то у меня 2х катушечный 4+4.

5b9c25e13222.png

Изменено пользователем TheVerdugo
Ссылка на комментарий
Unstopable1212, может я тебя не правильно понял, но после сужения порта длина получилась 2282мм, значит судя по табличке настройка не упала а поднялась до 37-38гц... И подскажи, что прописать в ячейке Re Exel документа, саб то у меня 2х катушечный 4+4.

5b9c25e13222.png

 

На табличку особо можешь внимание не обращать - там приведены сугубо обобщенные данные и в нашем случае не помогут. Настройка упадет за счет перепада площади упадет значительно. Я то думал у тебя 2+2 катушки сначала, не спросил чет, в экселе ставь сопротивление с каким будешь подключать, т.е либо 8, либо 2 Ома. Я смотрю ты серьезно заморочился, поэтому прикинул тут пару моментов: эксель дал мне следующее:

7T_n1ILjcV0.jpg

площадь сечения всего 369 квадратов, после этого вбил параметры в Horneresp ниже длина - 228 см, судя по графикам можно покороче делать даже, смотри сам:

J9SZPB-zPu4.jpg

ozdThNKepdA.jpg

N4DUvXvh1sc.jpg

xkZ9Dx2R6GQ.jpg

Вот как то так. Сам я думаю свернешь лабиринт, длина эффективная от 220 до 240 см. Вопросы если есть задавай.

Ссылка на комментарий

Unstopable1212, то есть если я правильно понял должно быть примерно так.

7628520m.png

 

длина 2102мм, до первого колена - 595 квадратов, а дальше 385.

Эх вроде бы всё красиво, но меня напрягает что чв, и такие маленькие размеры.. В голове устойчивый стереотип - раз чв, значит на весь багажник :)

Ссылка на комментарий

Да все верно, а стереотипы - это враг прогресса:smile:, запили попробуй, тут меньше листа фанеры уйдет, потом впечатлениями поделишься)).

Ссылка на комментарий

Unstopable1212, обязательно попробую, главное получить ожидаемый эффект в виде ветерка и глубокого баса ::hair:: Как сделаю, закину отчётик:smile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...