Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Тонкости допиливания (повысить настройку)


Cerber

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Недавно собрал коробас под 2 фх30, целился в 29, попал... в 25 :blush:

Так то сочно играет, ветер, но чувствуется что для двенашек все же низковато)

По параметрам чистого 140, порт 200я труба. Сам короб трогать не хочется, сейчас нет доступа к необходимым инструментам и в ближайшее время не предвидеться, отсюда вопрос, можно обойтись укорачиванием трубы?

Я еще не особо шаристый в сабостроении, но как понимаю если зажимать объем короба - повышается настройка и при ой же громкости и частоте уменьшается ход динамика; если зажимать порт то что? только настройка повышается?

И вообще какую лучше частоту выбрать? Ведь долго слушать на настройке опасно, хода нет, катухи греются. Мои частоты 26-34, хочется чтобы и ход был достаточный и импеданс не сильно рос на границах, сейчас на неграх в 3/5 гейна играет и просада ниже 12.8в нет, с таким питанием считаю неплохо)

Очень жду развернутых советов, хочется просветиться в этой теме)Как говорил Гельвеций - "Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов".:hi:

По составу системы:

Газ 31105, вибра багажника(крылья+крышка)

Гена 80а

гена-акум - кг35

капотный кислый 70ач (470а)

акум усел кг35

усел кекс 1000

в планах агм на 70ач, гена 120а, от дистра на кикс уже идет кг50

Изменено пользователем Cerber
Ссылка на комментарий
Всем привет

Недавно собрал коробас под 2 фх30, целился в 29, попал... в 25 :blush:

Так то сочно играет, ветер, но чувствуется что для двенашек все же низковато)

По параметрам чистого 140, порт 200я труба. Сам короб трогать не хочется, сейчас нет доступа к необходимым инструментам и в ближайшее время не предвидеться, отсюда вопрос, можно обойтись укорачиванием трубы?

Я еще не особо шаристый в сабостроении, но как понимаю если зажимать объем короба - повышается настройка и при ой же громкости и частоте уменьшается ход динамика; если зажимать порт то что? только настройка повышается?

И вообще какую лучше частоту выбрать? Ведь долго слушать на настройке опасно, хода нет, катухи греются. Мои частоты 26-34, хочется чтобы и ход был достаточный и импеданс не сильно рос на границах, сейчас на неграх в 3/5 гейна играет и просада ниже 12.8в нет, с таким питанием считаю неплохо)

Очень жду развернутых советов, хочется просветиться в этой теме)Как говорил Гельвеций - "Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов".:hi:

По составу системы:

Газ 31105, вибра багажника(крылья+крышка)

Гена 80а

гена-акум - кг35

капотный кислый 70ач (470а)

акум усел кг35

усел кекс 1000

в планах агм на 70ач, гена 120а, от дистра на кикс уже идет кг50

 

объем поджать. укоротить длину порта.

4х ст18,2квазар-q24,166db

BOOMKER

Ссылка на комментарий
объем поджать. укоротить длину порта.

 

Если не поджимать объем получиться что-то?

Ссылка на комментарий
если зажимать объем короба - повышается настройка и при ой же громкости и частоте уменьшается ход динамика; если зажимать порт то что? только настройка повышается?

Есть стандартная формула для расчета частоты настройки. Воспользовавшись ею, сразу поймете, что повышается-понижается и на сколько.

 

f = c/2pi*sqrt(S/L/V)

 

f – частота настройки

c – скорость звука

S – площадь поперечного сечения порта

L – длина порта

V – рабочий объем короба фазоинвертора

 

Эта формула не учитывает концевой коррекции, но для понимания взаимосвязей величин годится.

sqrt - корень квадратный.

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...