Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

От сабвуфера закладывает уши


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имею саб 10" Kenwood KFC-PS2516W (Fs = 27,3 Hz, Vas = 68,1 л, Xmax = 11 mm, QTS = 0,608 Чувствительность = 81дБ/Вт/м, RMS 300 Вт). Подключен мостом к усилителю Revolt SS85.4 (RMS 340 Вт). Выбирал его для стелса в крыло. но временно, а может и постоянно, сделал ему ЗЯ 28 л, рекомендация производителя 18 л. Объем выбрал исходя из графиков, построенной программой Boxpro6.

Машина - новый логан, саб стоит в багажнике, направлен в номерной знак. Проблема такая: при воспроизведении треков, в которых бас не только в виде бита, но и в виде мелодии низкой частоты, начинает закладывать уши, хотя громкость я бы не назвал большой. И вся композиция "размазывается" басом.

Может ли это быть от слишком большого объема для этого динамика? Я провел эксперимент, уменьшил объем на 5 л. (пакеты сока и полторашки минералки), мне показалось ситуация стала лучше. Смена полярности при подключении не помогла.

Прогнал синусы. вышеописанные неприятные ощущения при воспроизведении проявляются на частотах от 42 Гц до 48 Гц. Как исправить?

Ссылка на комментарий
Добрый день.

Имею саб 10" Kenwood KFC-PS2516W (Fs = 27,3 Hz, Vas = 68,1 л, Xmax = 11 mm, QTS = 0,608 Чувствительность = 81дБ/Вт/м, RMS 300 Вт). Подключен мостом к усилителю Revolt SS85.4 (RMS 340 Вт). Выбирал его для стелса в крыло. но временно, а может и постоянно, сделал ему ЗЯ 28 л, рекомендация производителя 18 л. Объем выбрал исходя из графиков, построенной программой Boxpro6.

Машина - новый логан, саб стоит в багажнике, направлен в номерной знак. Проблема такая: при воспроизведении треков, в которых бас не только в виде бита, но и в виде мелодии низкой частоты, начинает закладывать уши, хотя громкость я бы не назвал большой. И вся композиция "размазывается" басом.

Может ли это быть от слишком большого объема для этого динамика? Я провел эксперимент, уменьшил объем на 5 л. (пакеты сока и полторашки минералки), мне показалось ситуация стала лучше. Смена полярности при подключении не помогла.

Прогнал синусы. вышеописанные неприятные ощущения при воспроизведении проявляются на частотах от 42 Гц до 48 Гц. Как исправить?

конечно лучше сделать короб по рекомендации производителя. попробуй ужать объем до рекомендуемого и прогнать синусы. сабсоником на сколько подрезан?

Ссылка на комментарий

Объем не причем тут, от большего объема ЗЯ идет усиление на низких частотах, ниже 40 Гц. Возможно влияние салона, потому что седан, багажник сильно изолирован от салона. Какое ГУ? Настройки все в ноль, или бусты включены?

Ссылка на комментарий
сабсоником на сколько подрезан?

При прогонке синусам отключал все фильтры.

Настройки все в ноль' date=' или бусты включены?[/quote']

Голова штатная, крутилка только одна "НЧ" стоит в ноль, буст на усе выкручен в 0.

Не знаю, о чем это свидетельствует, но когда я перенес саб на заднее сидение при той же громкости на тех же частотах "эффект" практически исчез.

 

Судя по графикам которые рисует boxpro если уменьшить объем то горб сместится к частоте ~65 Гц, если увеличить (я имею ввиду наполнить синтепоном), то сместиться чуть ниже 35-40 ГЦ. Вот как эти варианты будут звучать? что лучше?

Ссылка на комментарий

А машина проклеена? Может что-то звенеть начинает и такое ощущение возникает?

А вот ниже или выше - тут каждому свое, на самом деле. К чему у тебя больше ухо лежит и какие предпочтения в музыке.

ВАЗ 2107 - Team Deaf Bonce

Ссылка на комментарий

Чем ниже, тем бас будет приятнее и мягче. На более высоких частотах (выше 50Гц) звук жестче (в салоне авто по крайней мере), присутствует гудение и долбежка. Мое мнение автомобильный саб не должен играть выше 60-70 Гц, далее в работу вступают мидбасы.

Ссылка на комментарий
начинает закладывать уши

Если действительно закладывает, то стоит обратиться к врачу. Возможно забиты каналы, нужно лечить. Вещь серьезная!

Прогнал синусы. вышеописанные неприятные ощущения при воспроизведении проявляются на частотах от 42 Гц до 48 Гц. Как исправить?

Грамотной порезкой. Возможно потребуется разрыв частот стыковки саба и мидбаса. Опуская LPF на усилителе попробуйте добиться избавления от этого пика.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Чем ниже, тем бас будет приятнее и мягче. На более высоких частотах (выше 50Гц) звук жестче (в салоне авто по крайней мере), присутствует гудение и долбежка. Мое мнение автомобильный саб не должен играть выше 60-70 Гц, далее в работу вступают мидбасы.

 

скажу по секрету ни один саб не должен выше 70гц играть:hi:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
скажу по секрету ни один саб не должен выше 70гц играть

Ты объясни это дворовым ребятам, которые поставили свой первый саб и он у них не просто долбит, а еще и музыку играет:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...