Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ящик для RE SXX 15D2


Рекомендуемые сообщения

Выходные закончились, решил выложить на суд итог строительства дома для саба RE SXX 15" с катушками по 2 Ома. Собственно вот он, виновник: image.png image.png[/url] image.png image.png .

Ящик собран из 20 фанеры, скреплённой клеем "Момент Столяр" (перед склеивснием обезжиривал 646 растворителем) и саморезами по дереву длинной 41мм. для того чтоб фанера не трескалась перед вкручиванием сверлил отверстия диамером 2,5 мм.

получилось что то такое: image.png image.png image.png.

Перед пилением посадочного размера применил "циркуль" в виде планки с 2 саморезами, после 2-3 кругов образовалась достаточно глубокая царапина, по которой очень удобно вести лобзик.

размеры короба 600*500*450 (по внутренним размерам) фазик 450 кв. длинной 900 мм. Тут я немного просчитался, т.к настройка получилась в районе 40 Гц. Когда поставил эту конструкцию в багажник ужаснулся, т.к. выступала она над сидением сантиметров на 6-7. Слов небыло, просто ::ass::

Нужно было что-то делать....

На следующее утро принялся за переделку.

Обрезал ящик на 8 см, перестроил порт на 300 кв., тем самым скомпенсировав потери в размере ящика (нынешний объём ящика примерно 82-83 литра).

на отверстие образовавшееся на месте недостающей части фазика пришлось поставить заплату куском 20 фанеры, а место стыка с основной крышкой промазать клеем и зашпаклевать. получилось достаточно герметично (в последствии крышка станет одним целым).

 

Вот такой мой начальный опыт постройки короба.

 

З.Ы. Приму любую критику и пожелания, а также буду благодарен за любые советы по переделке данной коробочки.

 

З.З.Ы. Видяшки добавлю чуть позже, а замера в ближайшее время не придвидится, т.к. датчика нет, а в Екат пока ехать некогда.

Ссылка на комментарий

Играет низко и самое что порадовало достаточно мягко :good:

Сейчас дин разминается и гейн выставлен чуто больше трети. конечно до клипов с летающими стаканчиками далеко ::hair::, но и порта мне кажется маловато. есть мысль увеличить длинну короба до 700 мм. тем самым можно уместить порт 400-450 квадратов и сохранить низкую настройку. Будем пробовать, но это всё после разминки.

Сейчас выглядит вот так :music: image.png image.png

Изменено пользователем Xoma
Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то флекс салона увеличивается с повышением настройки порта и его площади?

Ссылка на комментарий
Если я правильно понимаю, то флекс салона увеличивается с повышением настройки порта и его площади?

 

Если нужен флекс салона , настройку порта не выше 30Гц. Слишком большая площадь порта , как и маленькая ведет к потере его эффективности . Для 15" думаю порт больше 400 кв. нет смысла делать.

Ссылка на комментарий

Xoma!!! Дам тебе бесплатный совет продай его нафиг и купи нормальный саб. Ты на нем горя хапнешь. Не зря много диллеров само устранились с басклуба

Ссылка на комментарий
Если нужен флекс салона , настройку порта не выше 30Гц. Слишком большая площадь порта , как и маленькая ведет к потере его эффективности . Для 15" думаю порт больше 400 кв. нет смысла делать.

 

Для этого дина вообще надо маленький порт. А для нормальной 15хи 400кв это мало.

Ссылка на комментарий
Для этого дина вообще надо маленький порт. А для нормальной 15хи 400кв это мало.

 

Ну так то да , от дина зависит , но конкретно для этого дина 400кв. это очень большой порт.

Ссылка на комментарий
ЗЫ если он порта боится большого, как насчет такого*?

a7b5ebfe2566t.jpg

 

Обьем дико большой для двух 15" , я б ограничился 150л. на пару . Диаметр дифа поставь 320мм. ,ход в одну сторону 20мм. , не больше , в реале и этого не будет. К стати порта большого он не боиться , тут дело даже не в том чего он боиться . Дин сугубо музыкальный , большим портом ты угробишь эту музыкальность на корню , а получишь огромный горб на частоте близкой к настройке порта .

Изменено пользователем андрюha
Ссылка на комментарий
Xoma!!! Дам тебе бесплатный совет продай его нафиг и купи нормальный саб. Ты на нем горя хапнешь. Не зря много диллеров само устранились с басклуба

 

Можно подробнее пожалуйста! :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Обьем дико большой для двух 15" , я б ограничился 150л. на пару . Диаметр дифа поставь 320мм. ,ход в одну сторону 20мм. , не больше , в реале и этого не будет. К стати порта большого он не боиться , тут дело даже не в том чего он боиться . Дин сугубо музыкальный , большим портом ты угробишь эту музыкальность на корню , а получишь огромный горб на частоте близкой к настройке порта .

 

150-160 сделаю чистыми? Тогда посоветуешь какой порт сотворить?

Ссылка на комментарий
150-160 сделаю чистыми? Тогда посоветуешь какой порт сотворить?

 

Я б попробовал так - оба дина в общем обьеме 130-150л., порт щель 400кв. (например 500 на 80мм.) настройка 30Гц.

Ссылка на комментарий
Я б попробовал так - оба дина в общем обьеме 130-150л., порт щель 400кв. (например 500 на 80мм.) настройка 30Гц.

 

Мерси, сделаю так. отпишусь потом.

Ссылка на комментарий

Вот видяшка, которую обещал, извиняюсь за качество и задержку :hi:

Состав системы: ГУ Пионер 2200UB, Моноблок Каденс C1, Саб RE SXX 15"D2 в 1 Ом., проводка КГ35 от Овердоза, Аккумы кислота Варта 60 Ач, Кислота Зверь 77Ач (багажник)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...