Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Аккустика для дома на Альфардах помощ по разделению динов


Вадюха

Рекомендуемые сообщения

Привет! Строим другу колонки для дома, столкнулся с этим в первой, обычно делал только сабы для дома и авто. Не стал помещать тему на всяких аудиофильских сайтах, т.к. Бассклаб для меня как родной!

Система будет состоять из двух стерео колонок, в состав которых будет входить: по одному сабу (10"или12"), одын ширик/мидбасс (6"или7"), среднечастотник (12см или 13см) и одна рупорка(2,5или5х.з.).

По дизайну: друг хочет чтоб размер динов был как выше указано и по расположению все дины размещались с переди начиная снизу с большего на меньший, а фазик щелевой распологался с боку. Примерно на вид как половина колонок старой модели Монтана (т.е. без верхней части). Передняя панель будет сделана из полиэфирки, как бы каждый дин, с выступом, а фазик с раскрывом, покрашена чёрным под рояльный лак, бока, верх и зад под дерево (но возможно что тож будет чооорная) Дины желательно тоже чёрные.:bomb:

По звуку: Друг слушает разную музыку включая и рок и негров и електро и даже хиты 80-х. Но так же как и я любит чтоб подчёркивались низы. Поэтому буду стараться делать упор на универсальность и возможность воспроизведения низов герц до 30-28. Надо чтоб играло громко, качественно, и басовито.

Все компоненты скорей всего будут использованы под брендом Альфард, но не исключаю Каденсы. И по мере ваших советов возможно басовой дин (он же саб), будет заменён на что то более перспективное.

Бюджет чисто на дины 8тыс до 10ти. отдельно на сабы выделено на каждый до 3тыс.

В общем нужна помощ по подборке компонентов

И самое главное! Колонки будут играть от двухканального домашнего уся (номинал 2Х200вт при 4 ом). Как разделить мощность и частоты между компонентами (какие кондёры и т.п.)??? что б ни чё не сгорело и правильно играло.

За помощь в долгу не останусь, быстрее сделаем, с меня перебацаные песни на низ::hair::.

:hi:

 

Моя первоначальная компановка (Возможно буду менять на что то новое из каталого 2012года, ну и конечно по вашим советам)

 

НЧ

ALPHARD «Yakuza» PW 1203AX 12" (30 см) 350W RMS или WS 1004 ништяк T\S или WS 1004a или YW 1206 ??? (для саба 60л чистого)

 

ШИР

Alphard Hannibal7 8OHM (рмс 100вт) или Alphard PS-8 лучше?

 

СРЕД

Alphard ETP1300S2 8OHM 5" (RMS: 40 Вт)

 

ВЫС

Аlphard DT261 8OHM 1.75" (RMS 60 Вт)

 

Хз Шо делать с разными омами!:unknown:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет! Строим другу колонки для дома, столкнулся с этим в первой, обычно делал только сабы для дома и авто. Не стал помещать тему на всяких аудиофильских сайтах, т.к. Бассклаб для меня как родной!

Система будет состоять из двух стерео колонок, в состав которых будет входить: по одному сабу (10"или12"), одын ширик/мидбасс (6"или7"), среднечастотник (12см или 13см) и одна рупорка(2,5или5х.з.).

По дизайну: друг хочет чтоб размер динов был как выше указано и по расположению все дины размещались с переди начиная снизу с большего на меньший, а фазик щелевой распологался с боку. Примерно на вид как половина колонок старой модели Монтана (т.е. без верхней части). Передняя панель будет сделана из полиэфирки, как бы каждый дин, с выступом, а фазик с раскрывом, покрашена чёрным под рояльный лак, бока, верх и зад под дерево (но возможно что тож будет чооорная) Дины желательно тоже чёрные.:bomb:

По звуку: Друг слушает разную музыку включая и рок и негров и електро и даже хиты 80-х. Но так же как и я любит чтоб подчёркивались низы. Поэтому буду стараться делать упор на универсальность и возможность воспроизведения низов герц до 30-28. Надо чтоб играло громко, качественно, и басовито.

Все компоненты скорей всего будут использованы под брендом Альфард, но не исключаю Каденсы. И по мере ваших советов возможно басовой дин (он же саб), будет заменён на что то более перспективное.

Бюджет чисто на дины 8тыс до 10ти. отдельно на сабы выделено на каждый до 3тыс.

В общем нужна помощ по подборке компонентов

И самое главное! Колонки будут играть от двухканального домашнего уся (номинал 2Х200вт при 4 ом). Как разделить мощность и частоты между компонентами (какие кондёры и т.п.)??? что б ни чё не сгорело и правильно играло.

За помощь в долгу не останусь, быстрее сделаем, с меня перебацаные песни на низ::hair::.

:hi:

 

Моя первоначальная компановка (Возможно буду менять на что то новое из каталого 2012года, ну и конечно по вашим советам)

 

НЧ

ALPHARD «Yakuza» PW 1203AX 12" (30 см) 350W RMS или WS 1004 ништяк T\S или WS 1004a или YW 1206 ??? (для саба 60л чистого)

 

ШИР

Alphard Hannibal7 8OHM (рмс 100вт) или Alphard PS-8 лучше?

 

СРЕД

Alphard ETP1300S2 8OHM 5" (RMS: 40 Вт)

 

ВЫС

Аlphard DT261 8OHM 1.75" (RMS 60 Вт)

 

Хз Шо делать с разными омами!:unknown:

 

Вадюха да всё намного проще!

 

1.

ВЧ TW401 ( от 261 епануться можно дома)

СЧ обновлённые EM801

мид PS-8

саб якудза но ему надо около 700-800вт чтобы догнать остальные компоненты))

 

делить только пассивными кроссами. самый простой вариант это кроссы от старых S90... думаю не проблема найти.

2.

а ещё лучше собрать двухполоску.

 

столбы 120см высотой и 20см шириной.

вверху ВЧ

чуть ниже вертикально пара ганнибал 7

ну и саб расположить на боковой стороне шириной 40см.

 

ещё громче надо?

тогда

 

3.

вч рупорки дт101

сч ем801

мид ганнибал 12

саб якудза один.

 

:hi:

 

п.с. у меня дома на компе стоит усь 2х200вт на 8ом.

ЗЯ 53л. вч 401, мидбас PS-12

доволен))

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

ни куня себе:shok: вот это домашка. кстати домашку тож на альфардах собираю правда у мну все скромнее.

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

Да домашка серёзная будет! И я тоже склоняюсь к Сашиному второму варианту, но друг хочет имменно такие размеры (ну чтоб было 4 полосы) не хочет чтоб было просто, У него зал огромный! Сейчас там стоят переделанные S90 на 110л, но низов ваще мало

Да а как другие варианты сабов типа WS 1004 ништяк T\S или WS 1004a или YW 1206 басс догонит звук?

Изменено пользователем Вадюха
Ссылка на комментарий

ну эт зависит от динамика от короба и от порта. задержки жбл показывает если меньше 12 мс норм

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

У меня тож все немного скромнее :smile:

Вч - не помню, те кто знает и так поймут, сч это иж, их больше нема, и заменить не знаю чем, нч - 10-ка из lw a4 серии. Играет оч хорошо, усилитель 2 по 150. Помощнее у альфарда есть че выбрать. Я брал этот нч тк он одновременно еще тянет мид бас. Якуза его не потянет. Если брать 12-хи, то уже не то, я бы до мощности лучше взял 2х10 или даже 2х8 (это для качества).

Да, вот тоже любопытно - чем якудзу в домашних условия кормить будете? Ей меньше 400 бессмысленно. Вообще есть более интересные варианты для дома.

Кроссоверы:

Вч через 1-4 мкф, последовательно резистор не менее 10Вт на 2-4 Ом, в процессе послушать и подобрать его и кондер пересчитать.

Сч - через 20-50 мкф и резистор 2-8 Ом, то же самое. Но все зависит от динов.

От с-90 на мой взгляд не стоит - тк тм слишком много всякой хрени ненужной и под Ваши дины не покатит.

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
ну эт зависит от динамика от короба и от порта. задержки жбл показывает если меньше 12 мс норм

 

Я про мощность имел ввиду, якудзе дури много надо, т е надо выбрать другой саб с более высокой чуйкой

Ссылка на комментарий

из теории и грубо: еси чуйка саба 90 а мида 93 то сабу надо вдвое больше мощи. вообще домой лучше бумажку не тяжелую ИМХО

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий

Во-во. Резисторы как раз чтоб поровнять чутье.

Если зал реально большой (то это круто), то вместо 1-й 12-хи я бы однозначено 2 10-ки на колонку. и 3 полосы. Прикольно было бы. 4-е полосы делать и прально делить шибко сложнее. ВЧ тогда надо будет то что покруче и сч тоже. На бас фильтры не ставить. Лично мне lw а4 эти (красная коробка) оч нравятся. Зеленые похуже. Речь как раз идет про средне-легкую бумагу. Домой тока ее.

А от с-90 - просто возьмите кондеры и резисторы.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
из теории и грубо: еси чуйка саба 90 а мида 93 то сабу надо вдвое больше мощи. вообще домой лучше бумажку не тяжелую ИМХО

 

Саб надо полюбому не бумажку, нужны низы

Можно ли как нибудь мощу разделить с одного уся чтоб на саб больше приходило? Тем более что другие компоненты имеют больше ом и меньшую мощ. Баса не должно быть через чур много, он должен быть но не сильно выраженым. Мож звук эквалайзером поправлять придётся. По звуковому соотношению надо чтоб играло как s90 е ток бас надо ниже и громче раза в 2.

PS Усилок делать будет ему другой кент, но если надо и 300 и 400 ватт сделает, но почему то ток 2-х канальный

Так бы я не парился если б он мог собать 4-х, например 2х100 и 2х300для сабов.

 

Примерно

Изменено пользователем Вадюха
Ссылка на комментарий
вообще можно саб сделать до 300-500 а там уже серединой подпереть

 

для дома не советую. в авто сабы делают тк по другому никак. В машине хороший мид бас - лично для меня это краеугольный камень всего инсталла. Домашние кинотятры с сабами делают - тк сделать 1-у хорошую (+-) нч колонку вдвое дешевле чем 2 нормальные.

Для рока надо обязательно мид бас. Разрыв между сч и сабом - это смерть року. Ну, неграм то пофиг, но кому они нужны если слушаешь Pink Floyd.

Дома - для музыки, для любой - только нормальное стерео, от него негры тоже не обидятся (делайте каждую колонку как саб - в плане фазиков и толщины стенок и тп, и негры тоже будут в восторге!).

 

В плане сравнения с с-90 именно то что Вы хотите и будет - сравнивали не раз :smile: тока гораздо лучше

 

а на фото это 18-хи мне кажца. У Альфарда и этого дофига.

Изменено пользователем Мегавольт

Pink Floyd и ZZ Top - тема брат :good:

Ссылка на комментарий
Да домашка серёзная будет! И я тоже склоняюсь к Сашиному второму варианту, но друг хочет имменно такие размеры (ну чтоб было 4 полосы) не хочет чтоб было просто, У него зал огромный! Сейчас там стоят переделанные S90 на 110л, но низов ваще мало

Да а как другие варианты сабов типа WS 1004 ништяк T\S или WS 1004a или YW 1206 басс догонит звук?

 

 

если огромный зал то прокачать его двумя 12 сабами будет очень непросто а тем более на уровне СЧ и ВЧ... то есть с правильным тональным балансом.

 

лучше тогда взять один HW1800 и посадить его в домик на 200л. будет тебе прокачка зала но без инфры.

пустить его в полную полосу... подпереть сверху ем801 по паре на канал от кондёров 100мкф на 160в... а ВЧ тогда уже именно 261.

 

вот именно 801 вокалят)))

 

хочешь чтобы так же в доме было?)))

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

ещё вариант для всех жанров с бешеной отдачей всех компонентов:

 

вч 261

сч EM801

мид PS-10

саб по паре LW100A4

Classic Garage

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
для дома не советую. в авто сабы делают тк по другому никак. Домашние кинотятры с сабами - тк сделать 1-у хорошую (+-) нч колонку вдыое дешевле чем 2 нормальные.

Для рока надо обязательно мид бас. Разрыв между сч и сабом - это смерть року. Ну, неграм то пофиг, но кому они нужны если слушаешь Pink Floyd.

Дома - для музыки, для любой - только нормальное стерео, от него негры тоже не обидятся (делайте каждую колонку как саб - в плане фазиков и толщины стенок и тп, и негры тоже будут в восторге!).

 

В плане сравнения с с-90 именно то что Вы хотите и будет - сравнивали не раз :smile: тока гораздо лучше

 

а на фото это 18-хи мне кажца. У Альфарда и этого дофига.

 

Не всем почему то кажется что 18хи, на самом деле это 15хи. У нас будет или 10'' или 12'' мид бас полюбому тоже будет,

Короче всё решили только остался вопрос как это правильно разделить кросами (кондёрами)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...