Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ФИ для Kicker CVR152


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! :hi:

Имею) Kicker VCVR152 с ФИ трубой. Измерил короб - внутренний Объем короба, без учета уменьшения от дина, ФИ, угловых распорок, - 70л.

Объем порта,трубы - 3,6л (D-12.5см, L-29.5см) Я думаю что и Объем короба и ФИ недостаточны, тем более, сам Kicker рекомендует следущие минимальные размеры ФИ для этого дина -

Объем 85.0 л + объем порта

щелевой порт 7см x 39.4см х 65.4см в длину

Выходит что объем порта будет 18л!!! (а там всего 3,6л)

В итоге, внутренний V короба будет примерно110л!

Как Вы считаете, стоит ли заморачиваться с постройкой нового короба и делать ли точно по размерам производителя??? И какая получается настройка порта в этом случае?? Мечтаю о 30-32Гц!:cray:

attachment.php?attachmentid=21502&stc=1&d=1290789667

Ссылка на комментарий

Никто не хочет посчитать((:sorry: Знающие люди! Имеющие прогу и опыт - Подскажите по вопросу!:drinks:

Эффективный ход [EXmax™] - 12,5мм

Механическая добротность [Qms] - 10,81

Эквивалентный объем [Vas] - 261,45л

Ссылка на комментарий

Сейчас ящик и настройка неважные, имеет смысл заморочиться новым ящиком.

Можно сделать те же 85 л чистого объёма с настройкой 30-31 Гц.

Для прямого щелевого порта внутренние размеры будут 394х60 мм при длине 780 мм. Многовато.

Можно сделать экспопорт длиной 450 мм, размеры выходного отверстия 398х55 мм.

Только не забывайте, что стенки порта не нулевой толщины, и вытесняемый объём нужно считать по его наружным размерам.

Кроме того, старайтесь располагать порт не вплотную к одной из стенок, иначе частота настройки не будет соответствовать расчётной.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо! :smile: А если попробовать сделать так - вынуть родной порт, посчитать точный и реальный V короба с учетом установленного дина, (допустим, примерно 66л), затем взять 1 или 2 трубы более подходящего диаметра из существующих канализационных труб, зафиксировать в коробе так, чтобы они были практически заподлицо с внутренней стеной короба, т.е. весь фазик будет снаружи в виде торчащей трубы)) А длину трубы сделать необходимой для 30-31гц. Я понимаю, что скорее всего придется использовать 2 трубы и их длинна будет около метра, но это не важно, место вполне позволяет... Возможно получить 30-31Гц в родном коробе, но поиграв с трубами?

Ссылка на комментарий
Спасибо! :smile: А если попробовать сделать так - вынуть родной порт, посчитать точный и реальный V короба с учетом установленного дина, (допустим, примерно 66л), затем взять 1 или 2 трубы более подходящего диаметра из существующих канализационных труб, зафиксировать в коробе так, чтобы они были практически заподлицо с внутренней стеной короба, т.е. весь фазик будет снаружи в виде торчащей трубы)) А длину трубы сделать необходимой для 30-31гц. Я понимаю, что скорее всего придется использовать 2 трубы и их длинна будет около метра, но это не важно, место вполне позволяет... Возможно получить 30-31Гц в родном коробе, но поиграв с трубами?

 

Неисключено :wink: попробуйте еще дин магнитом наружу и синтепона напихать в короб, сэкономите еще литра 4-4,5+ виртуальное увеличение демпфированием :hi:

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

""Yauhen"" :hi: Поясните ПЖЛ! Как понять данную фразу? - Эффективный ход [EXmax™] - 12,5

Чему будет равен макс ход диф?

25мм??

Изменено пользователем Серёга Пан
Ссылка на комментарий
Неисключено :wink: попробуйте еще дин магнитом наружу и синтепона напихать в короб, сэкономите еще литра 4-4,5+ виртуальное увеличение демпфированием :hi:

 

Наружу магнитом не получается... А синтепон снизит эффект ФИ в плане давки...

Ссылка на комментарий
А синтепон снизит эффект ФИ в плане давки...

 

Я почему то наблюдал обратное :smile:

:pop:

Ссылка на комментарий

У меня наоборот,когда синтепон напихал,давление снизилось в фи!Автор,а почему ты думаешь что при 30 Гц у тебя будет хорошо саб играть?Исходя из своих экспериментов с сандалем пришел к выводу что самое оптимальное 50 литров и 38 Гц(конкретно для моего случая),а хотя до этого тоже мечтал о низенькой настройке!В итоге сделал ящик на 33 Гц с экспопортом,а результат не обрадовал,так и вернулся к старому ящику!По советам Yauhen понял,что сначала надо прикинуть в спикершопе сможет ли он норм отыграть низы и как он себя будет чувстовать в данном оформлении,а потом только строить!

:cool1:
Ссылка на комментарий

Серёга Пан,

Сначала посчитайте полный объём имеющегося ящика, и если он меньше 90 л, то лучше сразу браться за новый.

 

Что имел в виду производитель кикеров под EXmax, я не знаю, и могу только догадываться, равно как и вы, потому что никто больше такое обозначение не применяет. По крайней мере, поисковик Яндекс ничего не находит. Значит, примем эту цифру за величину максимального хода диффузора. И стало быть, от пика до пика будет 25 мм.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
""Yauhen"" :hi: Поясните ПЖЛ! Как понять данную фразу? - Эффективный ход [EXmax™] - 12,5

Чему будет равен макс ход диф?

25мм??

 

да 25

Ссылка на комментарий
Серёга Пан,

Сначала посчитайте полный объём имеющегося ящика, и если он меньше 90 л, то лучше сразу браться за новый.

 

Что имел в виду производитель кикеров под EXmax, я не знаю, и могу только догадываться, равно как и вы, потому что никто больше такое обозначение не применяет. По крайней мере, поисковик Яндекс ничего не находит. Значит, примем эту цифру за величину максимального хода диффузора. И стало быть, от пика до пика будет 25 мм.

 

 

_

 

у меня к Вам, возможно, глупый вопрос...

а если у меня чистый объем в ящике 95 литров, можно его на виртуально на 10-15 литров увеличить за счет синтепона?:blush:

Ссылка на комментарий
у меня к Вам, возможно, глупый вопрос...

а если у меня чистый объем в ящике 95 литров, можно его на виртуально на 10-15 литров увеличить за счет синтепона?:blush:

 

это чет новое

я тоже так хочу ))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...