Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пион 80 щелкает при выключении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи! Вот и меня тоже настигли проблемы с этим девайсом. Дело было так:

 

Имел фон на заведенную. Разобрал, запаял предохранитель линеек + кинул отдельное питание на мафон. Фон ощутимо уменьшился. Дальше после снятия и коммутации усилителей, включаю ГУ, а там адовые звуки как при повороте ключа, так и при вкл.зажигании. Разбираю и наблюдаю что дорожка до преда линеек выгорела. Запаял её, всё работает. НО остался косяк с выключением.

 

При выключении ГУ, на пару сек.раздается шипение и ощутимый щелчок. При включении ГУ такого нет. Дело не в усях, а именно в мафоне (проверял)

 

Вопрос скорее к ремонтникам и тем у кого было что-то подобное. Что там могло еще погореть? Один из ремонтников, разбирал, смотрел и предложил что навернулся Опер.усилитель на линейки. В городе особо рукастых умельцев нет, теперь хз че делать с ним :sorry:

Изменено пользователем Teemon_PNZ
Ссылка на комментарий

Скорее всего спалил ключи mute.

запаял предохранитель линеек

Он там вообще то самовосстанавливающийся.

Разбираю и наблюдаю что дорожка до преда линеек выгорела.

Если такое происходит, то проблемы более чем серьезные. Скорее всего с массой от усилителя и автомобиля.

Магнитола не развивает на линейниках силы тока достаточной для палева дорожек. Значит это напряжение (постоянка) со входа усилителя, и приличное... Такое бывает только из за не корректного подключения питания.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло, у меня был давно проблемы с усем, видно это от него такой "подарок" получился для мафона(

Сейчас нашел сервис мануал. Да, по ходу они. SMD транзисторы IMH23 их там 6шт. судя по схеме. И что-то мне подсказывает их не найдешь вообще в продаже.

Ссылка на комментарий
Папа Карло, у меня был давно проблемы с усем, видно это от него такой "подарок" получился для мафона(

Сейчас нашел сервис мануал. Да, по ходу они. SMD транзисторы IMH23 их там 6шт. судя по схеме. И что-то мне подсказывает их не найдешь вообще в продаже.

В принципе не так сильно плохо будет без них ( выпаять). Щелкать с ними начинает из за пробоя перехода коллектор-эмитер-база. Постоянное напряжение приходит на базу в момент переключения режимов и из за пробития переходов начинает творить чудеса на линейных выходах магнитолы.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа Карло, спасибо за совет! Т.е. их просто выпаять и щелкать перестанет? Или надо будет еще что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Папа Карло, спасибо за совет! Т.е. их просто выпаять и щелкать перестанет? Или надо будет еще что-то сделать?

 

Перестанет. Будут щелчочки другого толку, но они много тише.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Такая-же ситуация, только предохранитель оказался целый, а 1 ключ сгорел, именно на левый канал сабвуфера, его вытаскивая из уся, хлопки пропадают! Хочу попробовать отдать в ремонт, ключи кстати все звонятся по диагонали верх-лево с низ-право, кроме того, который описал

Ссылка на комментарий
Такая-же ситуация, только предохранитель оказался целый, а 1 ключ сгорел, именно на левый канал сабвуфера, его вытаскивая из уся, хлопки пропадают! Хочу попробовать отдать в ремонт, ключи кстати все звонятся по диагонали верх-лево с низ-право, кроме того, который описал

 

Можно победить пробивание ключей установкой не полярных конденсаторов приличной емкости после ключей. Тогда постоянка не будет перегревать переходы шунтирующих транзисторов. Хотя установка лишних конденсаторов обычно на пользу не идет , но можно будет закоротить конденсаторы с выхода E-vol. Там они поставлены больше для перестраховки.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Можно победить пробивание ключей установкой не полярных конденсаторов приличной емкости после ключей. Тогда постоянка не будет перегревать переходы шунтирующих транзисторов. Хотя установка лишних конденсаторов обычно на пользу не идет , но можно будет закоротить конденсаторы с выхода E-vol. Там они поставлены больше для перестраховки.

 

Как мне выйти из данной ситуации, что нужно сделать?:)

Ссылка на комментарий
Как мне выйти из данной ситуации, что нужно сделать?:)

Тут есть два выхода : тривиальный и опытным путем.

Тривиальный: Ремонтируем ГУ и ищем причину по которой оно у нас постоянно выходит из строя. Разводка питания, обращение к спецам или самообразование и поиск трабла самому.

 

Опытным путем : у каждого естествоиспытателя грабли на пути обычно становятся предметом нового изобретения. Это может привести Вас к идее апгрейда ГУ или поиску человека, который поможет это сделать. В противном случае либо Вы не естествоиспытатель, либо изобретать не Ваше...

 

И в том и другом случае трабл победить можно на всегда.

Как Вам лучше, интересней, удобней? При этом не забываем пословицу: Спешка нужна при ловле блох. Вы уже поторопились, раз уж такое произошло... То есть нужно терпение и план работы ( см. тривиальный и опытным путем)...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Да' date=' по ходу они. SMD транзисторы IMH23 их там 6шт. судя по схеме. И что-то мне подсказывает их не найдешь вообще в продаже.[/quote']

Была такая же фигня, покупаешь пару древних пионеров с линейками и главное чтоб диски читали, у них стоят те же самые ключи, спокойно их оттуда выпаиваешь и продаешь с дисконтом. Впаиваешь к себе. Все. Я за 400р покупал старый CD пионер, mp какой то. И ставил с него ключи. Все отлично работало. Продал кстати этот пион за те же 400 сотни)

IVA502+H700

MRV-F545

SPX17

Ivolga 2.5mid

:amper:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...