Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Формулы ФИ


tip-42

Рекомендуемые сообщения

Сабовый динамик с полной добротностью 2' date='5 - это что-то нереальное[/quote']

Это я перепутал малость. Но даже если вместо 2,5 подставить 0,45, все равно фигня получится. И даже если вместо 15 сделать 1,5..

 

Возьмем параметры, например PHG Ti10D. http://car-zvuk.ru/product/14278/

 

(2,87х0,42)х(27х1,5)=1,2х39=46л. Бред, да и только сувать басовый динамик в ящик, объемом, значительно превышающим Vas.

 

К слову сказать, его уже сунули в 36л ФИ, труба 10х25см. По нашему форумному калькулятору http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html настройка 51Гц. Порвался динамик. Не выдержал подобных издевательств. По словам предхоза, который так поступил, толку от него мало было.

 

Собственно, другого ответа я от него не ожидал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

(2,87х0,42)х(27х1,5)=1,2х39=46л. Бред, да и только

 

Это я конечно извиняюсь, скопипастил и не проверил там 2,87 это степень. т.е.

Vв=(Qts^2,87)*15*Vas

Тогда с параметрами данного динамика, объем ящика 32.5 л получается.

Ссылка на комментарий
Да и в формуле' date=' скорее всего, должен быть коэффициент 1,5 вместо 15.[/quote']

Евгений, формула правильная, от самой госпожи Алдошиной.

Отправная точка - ФИ с аппроксимацией Баттерворта. Добротность динамика в свободном пространстве 0,39. Если введете в формулы, то получите почти то же самое что и в Спикершопе.

0,39 в степени 2,87 , умноженное на 15 , даст объем оформления, равный Vas.

Цикл статей "Там где живут басы" из первых изданий "Аудио Магазина", еще тех времен, когда там печатались Лихницкий и Куниловский , и когда еще существовал журнал "Вестник АРА"...

Мною эти формулы неоднократно проверялись на практике как при строительстве SQ сабвуферов , так и для баталий в ESPL.

Думаю, вице чемпионство 2007 и чемпионство в 2011 моей команды на EMMA - хороший признак работоспособности формул.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Это я конечно извиняюсь, скопипастил и не проверил там 2,87 это степень. т.е.

Vв=(Qts^2,87)*15*Vas

Тогда с параметрами данного динамика, объем ящика 32.5 л получается.

 

Что то удивляет? Оно так и есть. Если попробуешь другие добротности, то выяснишь принципы куда чего и от чего.

При добротностях ниже 0,39 ящик получается меньше Vas, частота настройки трубы получится выше Fs, а срезать начнет еще выше.

И наоборот при добротностях выше 0,39 ящик будет больше Vas, частота настройки ниже Fs , а срезать частотку будет еще ниже.

Эти формулы рассчитаны на плавный переход между аппроксимациями от квази Бесселя до Чебышева. Естественно с гладкими АЧХ... До определенных моментов ( формулы рабочие в каких то допусках этих добротностей, дальше они просто не обеспечат нужную линейность АЧХ).

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

tip-42, не знаю можно или нет на форуме ссылке, ну вот держи, вроде не плохая статья https://www.drive2.ru/l/1744391/

DLS Mad 11 + Pride LC 15v1 = ::hair::

Ссылка на комментарий
tip-42, не знаю можно или нет на форуме ссылке, ну вот держи, вроде не плохая статья https://www.drive2.ru/l/1744391/

Это как объем считать , а не ФИ делать:biggrin: Для почти даунов вобщем...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Евгений, формула правильная, от самой госпожи Алдошиной.

Отправная точка - ФИ с аппроксимацией Баттерворта. Добротность динамика в свободном пространстве 0,39. Если введете в формулы, то получите почти то же самое что и в Спикершопе.

0,39 в степени 2,87 , умноженное на 15 , даст объем оформления, равный Vas.

Цикл статей "Там где живут басы" из первых изданий "Аудио Магазина", еще тех времен, когда там печатались Лихницкий и Куниловский , и когда еще существовал журнал "Вестник АРА"...

Статьи "где живут басы" читал очень давно, они не представляли для меня особого интереса. Формулы, естественно, не запоминал.

Во-вторых, скептически отношусь к различного рода "шаманским" методикам, которых уже немало есть, и которые предлагают что-то умножить на что-то и разделить на что-то для получения супер звучания. Особенно такие, например, которые жестко связывают площадь порта с калибром динамика. Или там, калибр с объемом.

В-третьих, считать по формулам можно, но это позавчерашний день. Симуляция в программах намного более информативна и результативна.

 

Мною эти формулы неоднократно проверялись на практике как при строительстве SQ сабвуферов , так и для баталий в ESPL.

Думаю, вице чемпионство 2007 и чемпионство в 2011 моей команды на EMMA - хороший признак работоспособности формул.

Хороший. Но это не значит, что нужно следовать только этой формуле. Она работает с определенными ограничениями.

ИМХО, намного лучше взять, скажем, Bassbox Pro и работать с нею, это намного более универсальный и наглядный инструмент.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Симуляция в программах намного более информативна и результативна.

Вы когда нибудь задавались вопросом какие формулы заложены в Спикершоп или Бас Бокс? И почему то даже не думаю, а знаю, что они у Вас есть. Тему на Веге показать?

скептически отношусь к различного рода "шаманским" методикам

Значит ошибки Эфрусси простительны и наезжать на него не простительно ( и то правильно, о мертвых либо хорошо, либо ничего). А Ирина Алдошина у Вас теперь шаманкой заделалась??? И шаманкой ее обзывать простительно?

Эти формулы получены весьма тривиальным способом, и так же как в любой программе работают одинаково с программой при вычислении на обычном инженерном калькуляторе.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Вы когда нибудь задавались вопросом какие формулы заложены в Спикершоп или Бас Бокс? И почему то даже не думаю, а знаю, что они у Вас есть. Тему на Веге показать?

Показать.

В Бассбокс рекомендуемый объем считается уж точно не по этой формуле, можете проверить.

Но на мой взгляд,лучше не считать объем по формуле, а в симуляторе методом подбора найти такой, при котором обеспечиваются наилучшие результаты для поставленной задачи.

Раньше или позже, к этому приходят большинство проектировщиков.

 

Значит ошибки Эфрусси простительны и наезжать на него не простительно ( и то правильно, о мертвых либо хорошо, либо ничего). А Ирина Алдошина у Вас теперь шаманкой заделалась??? И шаманкой ее обзывать простительно?

Эти формулы получены весьма тривиальным способом, и так же как в любой программе работают одинаково с программой при вычислении на обычном инженерном калькуляторе.

Читаем невнимательно.

По Эфрусси: я предлагал НЕ пользоваться его источниками.

Про Алдошину не сказал худого слова. Но, не держа в голове ее формулу, и ознакомившись с несколькими "волшебными" методиками, предлагаемыми в том числе и на Бассклубе, высказал отрицательное отношение к ним (левым методикам) как классу. Потому что там частенько теория отрицается полностью, а делается упор на "практику".

Неудивительно, что воспринял формулу Алдошиной в этом же свете, тем более, что она была искажена и выдавала какой-то совершенно дикий результат.

Надеюсь, что объяснил понятно, и больших разногласий дальше не будет.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Спасибо, но я завтракал, обедал, и ужинал. У меня все есть...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
ознакомившись с несколькими "волшебными" методиками' date=' предлагаемыми в том числе и на Бассклубе[/quote']

 

А как вы относитесь к утверждениям в книжке по автозвуку на стр 107?

Ссылка на комментарий

Хотелось почудить, да что то я ленивый стал. Не буду.

Формула, которой пользовалься всегда и вроде не подводила:

Lv=( (2354*D^2) / (V*Fb^2) ) - 0.85D

Где

Lv - длина ФИ

D - диаметр трубы в мм

V - объем ящика

Fb - частота настройки ФИ

 

При наличии фланца на внутренней части трубы еще раз вычесть 0.85D. При исползовании щелевого ФИ вычесть 13-15% от получившегося результата.

 

Обычно у меня настройка отличалась от расчетной на пару герц вниз, но, скорее всего, из за того, что ящик всегда делал чуть с запасом, а считать, сколько отожрут ребра/распорки и т.д было лень.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Хотелось почудить, да что то я ленивый стал. Не буду.

Формула, которой пользовалься всегда и вроде не подводила:

Lv=( (2354*D^2) / (V*Fb^2) ) - 0.85D

Где

Lv - длина ФИ

D - диаметр трубы в мм

V - объем ящика

Fb - частота настройки ФИ

 

При наличии фланца на внутренней части трубы еще раз вычесть 0.85D. При исползовании щелевого ФИ вычесть 13-15% от получившегося результата.

 

Обычно у меня настройка отличалась от расчетной на пару герц вниз, но, скорее всего, из за того, что ящик всегда делал чуть с запасом, а считать, сколько отожрут ребра/распорки и т.д было лень.

 

Спасибо! Эту знаем. Вообще интереснее про объемы.

Ссылка на комментарий
Формула, которой пользовалься всегда и вроде не подводила:

Lv=( (2354*D^2) / (V*Fb^2) ) - 0.85D

Где

Lv - длина ФИ

D - диаметр трубы в мм

V - объем ящика

Fb - частота настройки ФИ

0,85D - это как бы компенсация краевых эффектов на внешнем срезе трубы. Но этот множитель не обязательно равен 0,85D.

 

При наличии фланца на внутренней части трубы еще раз вычесть 0.85D. При исползовании щелевого ФИ вычесть 13-15% от получившегося результата.

Ошибка.

Фланец на внутреннем срезе трубы ничего не даёт. Разница может быть в пределах погрешности измерений.

Проверьте, если сомневаетесь, Матараццо ошибался.

 

Обычно у меня настройка отличалась от расчетной на пару герц вниз, но, скорее всего, из за того, что ящик всегда делал чуть с запасом, а считать, сколько отожрут ребра/распорки и т.д было лень.

Обычно реальная настройка, выполненная по такой формуле, будет выше расчетной. Если получается ниже, то это точно из-за запаса по объёму короба.

 

А как вы относитесь к утверждениям в книжке по автозвуку на стр 107?

Нормально. На этой странице всё правильно.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...