Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Xmax 89мм??


Jar D

Рекомендуемые сообщения

Ребят, сильно не пинайте))

 

Решил я немного перепилить свой короб под имеющийся саб Earthquake DBXi 12. Длину порта считаю в басспорте, дохожу до параметра xmax, и ах...ваю. На официальном сайте он равен 89мм! Это возможно, или это какой-то другой параметр?))) просто у Прайдов и Уралов недорогих в основном 18-22 мм... С настройкой 32ГЦ при объёме 60л, площадь порта 254кв, длина больше метра, при этом скорость воздуха 30м/с - вроде как гудящий коробас получается (ну это в теории).

На всякий, вот ссылка с характеристиками http://www.earthquakesound.com/index.php/en/car-audio-division/car-products/car-subwoofers/item/dbxi-12d

 

Прошу, подскажите, что за Xmax такой?:peel:

Ссылка на комментарий
Ребят, сильно не пинайте))

 

Решил я немного перепилить свой короб под имеющийся саб Earthquake DBXi 12. Длину порта считаю в басспорте, дохожу до параметра xmax, и ах...ваю. На официальном сайте он равен 89мм! Это возможно, или это какой-то другой параметр?))) просто у Прайдов и Уралов недорогих в основном 18-22 мм... С настройкой 32ГЦ при объёме 60л, площадь порта 254кв, длина больше метра, при этом скорость воздуха 30м/с - вроде как гудящий коробас получается (ну это в теории).

На всякий, вот ссылка с характеристиками http://www.earthquakesound.com/index.php/en/car-audio-division/car-products/car-subwoofers/item/dbxi-12d

 

Прошу, подскажите, что за Xmax такой?:peel:

 

Высота намотки катушки какая? Что-то не верится в почти 10см, на таком сабе.

ДВЕРЯМИ ХЛОП И ВСЕМ ...

SPLCLUB.RU - дисквалифицирован, за неспортивное поведение.

СООБЩЕСТВО БЕЗ ГАЕК!!!

Ссылка на комментарий

скорее всего полный линейный....хотя все равно конь)

Ural,Alphard,DST,MOMO,ACV

8-921-379-7310

Ссылка на комментарий
40 ставь

 

 

скорее всего полный линейный....хотя все равно конь)

 

Типа пополам ставим, ага? Я читал, что в разных версиях басспорта надо по-разному указывать Xmax - где пополам, где полный ход...

Ссылка на комментарий
Высота намотки катушки какая? Что-то не верится в почти 10см, на таком сабе.

 

Да хз, не пишут такую инфу, а саб не разбирался...

Ссылка на комментарий

Вообще,по опыту, какую скорость воздуха можно считать приемлемой для приятного звучания? Уменьшить скорость можно, еще больше увеличив площадь порта?

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь в первой надо было не пополам, просто сам параметр xmax производители по разному указывают

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий

Там указан удвоенный максимальный ход ( туда сюда) при выходе катушки из зазора. То есть в одну сторону это будет 44,5 мм. Линейный ход при этом будет меньше на толщину магнитного зазора, где то на 15-20 мм. То есть все реально, а цифры для красявости и вау возгласов удвоили...

Линейный ход в одну сторону это половина высоты намотки минус половина высоты зазора. Максимальный ход - это половина высоты катушки плюс половина высоты зазора...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Объема делай 70-80 литров, 240 кв и длину не больше 70см

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
То есть в одну сторону это будет 44,5 мм. Линейный ход при этом будет меньше на толщину магнитного зазора, где то на 15-20 мм.

 

Таким образом, Xmax в данном случае 25-30 мм, или я неверно понял?

Ссылка на комментарий
Таким образом, Xmax в данном случае 25-30 мм, или я неверно понял?

 

Где то так, если Ёрскваки еще где то не насчитали лишнего или проще - обманули...

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Где то так, если Ёрскваки еще где то не насчитали лишнего или проще - обманули...

 

:biggrin:ладно, буду экспериментировать с коробом, если толку не будет - буду менять кваку - есть ощущение, что не хватает уся в 4ом.

Все-таки, для ушей критичен показатель "Максимальная скорость воздуха"?

Ссылка на комментарий
Объема делай 70-80 литров, 240 кв и длину не больше 70см

 

Спасибо, прикину! Сейчас чистым 65л, порт 254, длина метр - не нравится. До этого был порт 62см (соответственно чистого объема было больше на 9,5л) - тоже не нравилось, еще выше играло, как мне казалось...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...