Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Импеданс сабвуфера и усилителя.


Kurs79

Рекомендуемые сообщения

- Есть моноблок:

Мощность RMS в 1 Ом 800 Вт

- Есть динамик саба:

Мощность номинальная, Вт 600

Сопротивление, Ом 2+2

 

Допустим, если я запитаю динамик параллельно, то получается, что он начнет работать в 1ом. 1 ом - в положении "OFF". При работе динамик будет работать в 2ом и больше, верно?

Интересует вот что: какая RMS динамика будет при нагрузке в параллель т.е. в 1 ом?

И еще: Советуют брать усилок мощнее на 40% и больше. Этот процент считается от чего? Т.е. дин 600 Вт на 2+2ОМ, получается, что усь нужен 800+Вт на 2ОМ? Или 800+Вт на 1ОМ?

 

P.s. пересмотрел и перечитал достаточно видео, остались некоторые нюансы, которые бы хотел услышать от более грамотных людей, чем я:smile:

Ссылка на комментарий

Подключай в 1 ом и не заморачивайся, импеданс при работе меняется динамически, на настройке короба он будет минимальным и в зависимости от динамика и мотора и может расти до 5-7 раз.

 

Суть совета, бать усилитель мощнее, заключается в том что для "полной" нагрузки сабвуфера с учётом роста импеданса требуется усилитель мощнее но это не означает что нельзя ставить усилитель слабее, самое главное чтобы подаваемый сигнал был чистым без искажений, и подаваемая мощность не должена превышать РМС сабвуфера на минимальном импедансе.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Kurs79, у тебя моноблок указан 800 Вт в 1 Ом, значит и саб надо подключать параллельно в 1

Ом, если бы у тебя был бы 2-х канальник, который не может работать в 1 Ом, тогда бы пришлось

подключать последовательно в 4 Ома. И в том и в другом случае усилок должен отдавать не меньше

РМС твоего саба, т.е. 600 Вт, а лучше, конечно, раза в 2 больше с учетом роста этого проклятущего

импеданса. Моник у тебя, братан, конечно, слабоват - есть возможность, поменяй на, хотя бы, полуторакиловаттный, а то так никогда и не узнаешь, на что способен твой саб. У меня моноблок 1700 Вт не смог по полной раскачать DD 712 с таким же РМС, так что подумай.

Изменено пользователем Serg61

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий
Kurs79, у тебя моноблок указан 800 Вт в 1 Ом, значит и саб надо подключать параллельно в 1

Ом, если бы у тебя был бы 2-х канальник, который не может работать в 1 Ом, тогда бы пришлось

подключать последовательно в 4 Ома. И в том и в другом случае усилок должен отдавать не меньше

РМС твоего саба, т.е. 600 Вт, а лучше, конечно, раза в 2 больше с учетом роста этого проклятущего

импеданса. Моник у тебя, братан, конечно, слабоват - есть возможность, поменяй на, хотя бы, полуторакиловаттный, а то так никогда и не узнаешь, на что способен твой саб. У меня моноблок 1700 Вт не смог по полной раскачать DD 712 с таким же РМС, так что подумай.

 

У них ценник большой)

Да и к тому же, твой аппарат 600-1200RMS.

Изменено пользователем Kurs79
Ссылка на комментарий
Подключай в 1 ом и не заморачивайся, и подаваемая мощность не должена превышать РМС сабвуфера на минимальном импедансе.

 

В этом и вопрос. Как определить эту мощность?

Изменено пользователем Kurs79
Ссылка на комментарий

Ну, не знаю - 10 т.р. для того же Kicx QS 1.600 по-моему недорого или Ural (для поддержки отечественного производителя), а высчитывать ничего не надо - ну, допустим, слушаешь ты

достаточно громко - рост импеданса раза в 3 ( все это к примеру, он постоянно будет колебаться),

Kicx в 3 Ома выдаст Вт 700, не больше, чистого сигнала (учитывать надо еще и просад напряжения),

и твой саб прекрасно переварит эту мощу. А твой моник в 3 Ома выдаст Вт 300 - в этом все дело.

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий
В этом и вопрос. Как определить эту мощность?

Зачем тебе определять эту мощность? её можно только померить на конкретном коробе, частоте и усилителе. У тебя есть РМС сабвуфера и он 600ватт и сопротивление 2+2=1ом, считай это минимально возможным импедансом. Если ты засунешь усилитель в 2 раза мощнее и попадётся трек в настройку порта то саб может сгореть. Что будет намного хуже чем недогруженность.

 

Не стоит ломать голову над тем что твой сабвуфер недогружен на 10-20%, самое главное чтобы сигнал был без клипа.

 

У меня стоял магнум 4+4(350рмс) в 2 ома и от 1500.1, летело около ~500ватт на низких треках сразу начинал греться как печка и появлялся запах, при желании можно спалить за один трек.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...